Патент ссср 155717

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23d; 49с, 10о1

В 23d; 49с, 11во

Ж 155717

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

В. М. Торопченов, Б. А. Иоффе и В. И. Помазков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ОТХОДОВ ПРИ ШТАМПОВКЕ

HA ПРЕСС-АВТОМАТЕ РУЛОННОГО И ПОЛОСОВОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 13 декабря 1961 г. за № 755248!25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Для резки отходов в современных пресс-автоматах используют ножницы с самостоятельным механическим илн гидравлическим приводом.

Эти устронства включаются при помощи кинематической связи с коленчатым валом пресса, чаще всего за каждый его ход. Так как обычно при штамповке прессы работают с недогрузкой, то применение самостоятельных приводов для ножниц нецелесообразно.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения повышает к.п.д. пресса, так как часть его мощности используется для привода ножниц.

Это достигается тем что нижний подвижный нож ножниц соединен с подпружиненным штоком поршня одностороннего гидроцилиндра (сервоцилиндра). Сервоцилиндр подключен к нагнетающим гндроцилиндрам, штоки поршней которых закреплены на подвижном ползунке пресса, На чертеже изображена принципиальная схема устройства для резки отходов.

Ножницы устройства для резки отходов при штамповке на прессавтомате рулонного и полосового материала включают верхний неподвижный нож 1 и нижний подвижный нож 2. Последний соединен с подпружиненным штоком 3 поршня 4 одностороннего гидроцилиндра 5. Гидроцилиндр 5 подключен к нагнетающим гидроцилиндрам 6 и 7, штоки 8 и 9 которых закреплены на ползунке 10 пресса. № 155717

При ходе ползунка вниз жидкость под давлением перетекает в бесштоковую полость гидроцилиндра 5, и его шток с поршнем (сжимая пружину) поднимается вверх.

Вместе со штоком перемещается и нож 2, осуществляя резку отходов. При обратном ходе ползунка жидкость из гидроцилиндра 5 перетекает в нагнетающие цилиндры б и 7.

Для резки не при каждом ходе ползунка в гидроприводе ножниц используется электрогидравлический клапан 11, срабатывающий от замыкания конечного выключателя 12, взаимодействующего с кулачком 18, который кинематически связан с эксцентриковым валом пресса.

Предмет изобретения

Устройство для резки отходов при штамповке на пресс-автомате рулонного и полосового материала с использованием ножниц с гидроприводом, отл и ч а ю щееся тем, что с целью повышения к.п.д. пресса, нижний подвижный нож ножниц соединен с подпружиненным штоком поршня одностороннего гидроцилиндра (сервоцилиндра), подключенного и нагнетающим гидроцилиндрам, штоки которых закреплены на ползунке пресса.

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печати 25/VI-63 г. Формат бумаги 70У 108/16. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1009. Тираж 1400. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тпп. ЦИНТИПРИБОРЗЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12