Устройство для очистки ступенчатых поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для очистки лестничных маршей. Цель изобретения - повышение качества очистки. На шасси транспортного средства перпендикулярно направлению его перемещения по ступеням смонтированы направляющие 2. В направляющих с возможностью перемещения по ним приводом смонтирован вращающийся рабочий орган 1. Ось 4 вращения рабочего органа ориентирована вдоль лестничного марша. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОНИ СОВЕТСКИХ

Ц .«

РЕСПУБЛИК

y1)S Е 01 Н 1/02 00 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСМОМУ СВЗЩЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 400472!/27-11 (22) 07.01.86 (46) 15.04.90. Бюл. 1 " 14 (75) О.А.Мороцкий (53) 625.7!8,08(088.8) (56) Заявка Великобритании и !267128, кл. Е 01 Н 1/00., 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТУПЕНЧАТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может -быть исИзобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для очистки лестничных маршей.

Цель изобретения - повышение качества очистки, На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство;на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на Фиг. 4 - сечение Б-Б на Фиг. 3.

Устройство для очистки содержит рабочий орган 1, смонтированный на раме 2 шасси крутосклонного транспортного средства с возможностью перемещения по направляющим 3 и врацения вокруг своей оси 4. Ось 4 ориен" тирована параллельно направлению перемецения транспортного средства по ступеням, а направляющие 3 размещены в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси 4. Привод перемещения рабочего органа 1 по направляющим 3 представляет собой передачу винт"гайка, гайка 5 которой жестко соединена с корпусом 6 рабочего органа, а при-1..SU, „,ßÙ А f

2 пользовано для очистки лестничных маршей. Цель изобретения - повышение качества очистки. На шасси транспортного средства перпендикулярно направлению его перемещения по ступеням смонтированы направляющие 2. В направляющих с возможностью перемещения по ним приводом смонтирован вращающийся рабочий орган 1. Ось 4 вращения рабочего органа ориентирована вдоль лестничного марша. 2 э.п. Ф-лы, 4 ил. водной винт 7 установлен на шасси параллельно направляющим 3. Привод вращения рабоче о органа состоит из конической передачи с ведущей шестерней 8, установленной с воэможностью перемещения вдоль шлица 9 приводной штанги 1О.

Устройство работает следующим образом.

Транспортное средство подходит бо ком к верхней ступени лестничного марша и передвигается вдоль этой ступени к правому борту марша путем включения винта 7, который вращается в гайке 5, рабочий орган подается в крайнее правое положение под днищем транспортного средства до замыкания конечного выключателя {не показано). Затем включением приводной штанги IO, которая передает крутящий момент шестерне 8, приводится во вращение коническая передача, ось 4 которой начинает вращать рабочий орган. После этого транспортное средство известным способом плавно опуска57

\ ется на выбранную ступень и рабочий орган врезается в снег или лед. Затем включается винт 7 и рабочий орган продвигается под днищем транспортного 5 средства в крайнее левое положение до замыкания конечного выключателя, после чего транспортное средство продвигается над выбранной ступенью вплотную к левому борту лестничного марша, а рабочий. орган 1 счищает и сбрасывает снег и лед с этой ступени вниз. По достижении левого борта лестничного марша транспортное сред" ство известным способом передвигается над расчищенной ступенью снова к правому борту марша, перешагивает на следующую нижнюю нерасчищенную ступень и .цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки ступен чатых поверхностей, содержащее смонтированный на базовом шасси с воз1 можностью вращения приводом вокруг горизонтальной оси рабочий орган, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, ось рабочего органа параллельна направлению перемещения шасси по ступеням, рабочий орган смонтирован с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости поперек указанного направления приводом по направляющим, который установлены на шасси.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод перемещения рабочего органа включает в себя жестко соединенную с последним гайку и смонтированный на раме шасси приводной винт.

3. Устройство по и. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что привод вращения рабочего органа включает в себя коническую передачу, ведущая коническая шестерня которой установлена с возможностью перемещения вдоль шлица приводной штанги.

>557238

РааЗ Фи

Составитель Т.Кашликова

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Редактор IQ.Ñåðåäà

Заказ 702 Тираж 459 : Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101