Путеочистительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается машин для ремонта и обслуживания железных дорог. Цель изобретения - повышение эффективности путем расширения зоны обслуживания. Путеочистительная машина состоит из установленных на раме ходовой тележки рабочего органа с подающим конвейером и бункера с конвейером-накопителем, смонтированного на раме машины посредством приводного поворотного круга. 2 ил.

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГВБЛИН ае айвз (51)5 Е 01 Н 8/00

«»

1,",. 1

"i Ä

l 1 ), г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

00 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР

1 (21) 4229506/24-11 (22) 13.04 ° 87 (46) 15,04.90. Бюл. В 14 (71) Михайловский горно-обогатительный комбинат им. 60-летия СССР (72) В.И.Канищев, В.В.Болотин и Л.С.Пигарев (53) 625. 144.5 (088,8) (56) " «чшины и механизмы для путевого хозяйства". Под. ред.

С.А.Соломонова. М.: Транспорт, 984, :с. 425 рис. 13.29. (54) ПУТЕОЧИСТИТЕЛЬНАЯ КАШИНА

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается машин для ремонта и обслуживания же1 лезных дорог.

Цель изобретения — повышение эффективности путем расширения эоны обслуживания.

На фиг. 1 схематична изображена предлагаемая путеочистительная машина; на фиг. 2 — та же, вид сверху.

Путеочистительиая машина содержит установленную на ходовые тележки 1 раму 2, на которой смонтированы рабочий орган 3, например,шарофрезерный с подающим конвейером 4, кабина 5 машиниста, дизель-генератор 6„ бункер 7 с конвейером-накопителем 8.

Рабочии орган 3, кабина 5 и дизельгенератор 6 смонтированы на поворотном круге 9, который имеет возможность поворота в горизонтальной плоскости в обе стороны ст оси железнодорожного пути, а рабочий орган 3 установлен на поворотном кру2 (57) Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается машин для ремонта и обслуживания железных дорог, Цель изобретения — повышение эффективности путем расширения эоны обслуживания. Путесчистительная машина состоит из установленных на раме ходовой тележки рабочего органа с подающим конвейером и бункера с конвейером-накопителем, смонтированного на раме машины посредством приводного поворотного круга. 2 нл. ге 9 с вазможностью поворота его относительно круга в вертикальной плоскости, например, при помощи гидрацилиндров 10. Бункер 7 с вмонтированным в него конвейером-накопителем 8 установлен на поворотном круге 11 который при помощи привода 12 имеет возможность поворачивать- фГ ся вместе с бункером в горизонталь- фд ной плоскости в абе стороны от оси

Р железнодорсжнсга пути на угол да 90 .

Бункер 7 при помощи, например, гидро- „д цилиндров 13 наворачивается в вертикальной плоскость относительно поворотного круга 9 вокруг аси 14. Сс стороны бункера ? на раме 2 машины выполнена сцепка 15, с помощью которой машина прицепляется к локомотиву 16. ° А

Машина работает следующим образом.

Материал с межпутнй, откосов, предназначенный для уборки, разрыхляется и грузится рабочим органом 3

3 557242 на подающий конвейер 4, а с него поступает в бункер 7. При помощи вмонтированного вместо пола в бункер 7 конвейера-накопителя 8 материал рав5 номерно укладывается по всей его длине. После полной загрузки бункера 7 материал в зависимости от назначения разгружается в емкость или в отвап при помощи конвейера-накопителя 8. Для загрузки бункера 7 конвейер-накопитель 8 имеет увеличенную по сравнению с дозирующей разгрузочную скорость. В зависимости от места разгрузки бункер 7 устанавливают в нужное положение поворотом его в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Разгрузку производят на стоянке или на ходу машины.

Машина выполнена самоходной, но при транспортировке ее на значитель ное расстояние предусмотрена сцепка 15. .для соединения с локомотивом. В транспортном положении раоочий орган 3 и бункер 7 надежно крепят фик-. саторами. Питание всех двигателей приводов осуществляется от дизельгенератора 6.

Формула изобретения

Путеочистительная машина, содержащая ходовую тележку, связанную с ней раму, на которой последовательно размещены поворотный рабочий орган, связанный с подающим конвейером, и бункер с конвейером-накопителем, установленным под подающим конвейером, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности путем расширения зоны обслуживания, рама связана с ходовой тележкой .посредсгвом горизонтально установленного поворотного круга, шарнирно закрепленного по его оси симметрии, при этом бункер шарнирно установлен на горизонтальной оси, закрепленной на поворотном круге и расположенной в вертикальной плоскости, проходящей через ось симметрии круга и центр тяжести бункера.

1557242

Составитель E.Ãó÷êîâà

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Редактор Ю.Середа

Заказ 702 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113ОЭ5, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101