Блок берегоукрепительного сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение эффективности работы и уменьшение материалоемкости сооружения. Горизонтально установленный кольцеобразный элемент 1 в виде изношенной автопокрышки размещен на уровне половины высоты вертикально стоящих аналогичных элементов 2, расположенных в виде розетки по лучам, выходящим из центра горизонтального элемента 1, соединен с ними и контактирует ободом протектора с ободами протекторов вертикальных кольцеобразных элементов. При соединении в покрытие смежные блоки имеют общие вертикальные кольцеобразные элементы, которые соединяются с горизонтальными элементами двух соседних блоков. 3 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

PECflVSflHH

ИЮ (И) (51)5 Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

П0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4334055/23-15 (22) 30.11.87 (46) 15.04.90. Бюл. N -14 (71) Ставропольский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) В.А.докин (53) 624.01 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1222745; кл. Е 02 В 3/14 1982 °

Авторское свидетельство СССР

Р 1291658, кл. В 02 В 3/12 1985. ,(54) БЛОК БЕРЕГОУКРБПИТЕЛЬНОГО С00РУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству, Цель

Изобретения - повышение эффективнос2 ти работы и уменьшение материалоемкости сооружения. Горизонтально установленный кольцеобразный элемент 1 в виде изношенной автопокрышки размещен на уровне половины высоты вертикально стоящих аналогичных элементов 2, расположенных B виде розетки по лучам, выходящим из центра горизонтального элемента 1, соединен с ними и контактирует ободом протекто-. ра с ободами протекторов вертикальньи кольцеобразных элементов. При соединении в покрытие смежные блоки имеют общие вертикальные кольцеобразные элементы, которые саединяк?тся с горизонтальными элементамн двух соседних блоков. 3 ил.

15S7245

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для крепления откосов из грунтового материала.

Цель изобретения — повышение эффективности работы и уменьшение материалоемкости сооружения.

На фиг. 1 схематично изображен блок берегоукрепительного сооружения, 10 вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — берегозащитное покрытие из блоков предлагаемой конструкции, вид в плане.

Блок берегоукрепительного сооружения состоит из горизонтально установленного кольцеобразного злеменI та 1, размещенного на уровне половины высоты вертикально стоящих кольцеобразных элементов 2,располагающихся в виде 20 розетки. Горизонтальный и вертикальный кольцеобраэные элементы контактируют ободами протектора и соединяются элементами 3. При необходимости межшинное пространство на поверхности откоса может быть закрыто saполнителем 4.

Блок работает следующим образом.

В ободе протектора горизонтально расположенного кольцеобразного элемента 1 в соответствии с количеством вертикальных кольцеобразных элементов 2 устраиваются отверстия.

По одному или два аналогичному отверстию устраиваются и в каждом вертикальном кольцеобралном элементе 2.

Горизонтальный 1 и вертикальные элементы 2 через эти отверстия соединяются элементами 3. Блоки данной конструкции могут использоваться как самостоятельно для защиты откоса, располагаясь обособленно или группами, так и собираться в берегозащитное покрытие откоcà. При возведении берегозащитного покрытия смежные блоки имеют общие вертикальные кольцеобразные элементы 2, одновременно соединяющиеся с горизонтальными кольцеобразными элементами t двух рядом расположенных блоков. Для повышения устойчивости

50 блоков их вертикальные кольцеобразные элементы 2 могут быть врыты в откос сооружения на глубину до уровня расположения нижней грани горизонтального кольцеобразного элемен" та .1 ° При необходимости межшинное пространство покрывается заполнителем 4.

Круговое расположение вертикальных кольцеобразных элементов вокруг горизонтального кольцеобразного элемента обеспечивает их различную ориентацию, что делает более эффективным гашение кинетической энергии набегающего потока при частом изменении направления волнового наката, так как часть вертикальных кольцеобразных элементов блоков постоянно ориентирована наиболее рационально для поглощения избыточной энергии потока за счет

его взаимодействия с элементами сложной конфигурации, обладающими замкнутыми внутренними плоскостями. Дискретное расположение кольцеобразных элементов, объединенных в блоки берегоукрепительного сооружения, обеспечивает покрытию меньшую материалоемкость по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Блок берегоукрепительного сооружения, включающий кольцеобразные элементы в виде изношенных автомо« бнльных покрышек,, соединенных между собой, расположенных горизонтально и вертикально и закрепленных в основании, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы и уменьшения материалоемкости сооружения, горизонтально установленный кольцеобразный элемент размещен на уровне половины высоты вертикально стоящих кольцеобразных элементов, расположеннык в виде розетки по лучам, выходящим из центра горизонтального кольцеобразного элемента, соединен с ними и контактирует ободом протектора с ободами протекторов вертикальных кольцеобразных элементов.

А-4

Составитель С,Лобарев

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Патай

Редактор Ю.Середа

Заказ 702

Тираж 534

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101