Патент ссср 155728

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В ЗОЬ; 58а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л

О. В. Заключнов и М. Д. Лаптев

СЕРВОПРИВОД ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

МОЛОТОМ

Заявлено 4 июня 1962 г. за Ха 781180/28-8 в комитет по делам изобре1ений и о крытий при Совете Миниетров ССС1о

Опубликовано в «Бюллетене изобретений п товарных зна:;ов» М 13 за 1963 г.

Практика показала, что дисганционное гидрав."ilгческое управлеш,е молотами более удобно для обслужива.1ия, чем управление механнчского типа.

Известна, например, отечественная система управления парор lcпределительными золотниками молота с помощью гидравлического сервопривода. Последний установлен на станине молота и представля т

coooll гидро силитель с двухкромочным золотником, полh чаlощнм нхlпульс управления непосредственно о1 педали.

Предлагается применить гидроусилнтель с однокромочным следящим золотником в качестве сервопрнвода системы диста11ционного гидравлического управления молотом, в которой золотник получает импульс управления от педали через дистанционную гидросвязь.

Сущность изобретения поясняется чертежом, изображающим прн:lципиальную схему системы дистанционного гидравлического управления молотом.

Система управления молотом (сам молот на чертеже не показа1н) включает следующие основные детали: гидроуснлнтель 1 с однокромочным следящим золотником 2, примененный в качестве сервопрцвода, насос 8 с контрольно-регулирующей аппаратурой и педаль 1 с дистанционной гидросвязью 5. Гидроусилитель 1 через рычажную систему б воздействует на золотник управления рабочим цилиндром молота.

В исходном положении под действием веса подвижных летал и гидроусилителя и пневмоцилиндра 7 золотник управления рабочим цн№ 155723 линдром молота перекрыт, а жидкость, нагнетаемая насосом 8, свободно через гидроусилитель сливается в бак 8.

При нажатии на педаль 4 импульс управления от нее через дистанционную гидросвязь 5 передается на золотник 2. При этом поршень 9 гидроусилителя перемещается вверх (под давлением жидкости, нагнетаемой насосом 3 и не сливающейся теперь в бак 8) и через рычажную систему б открывает золотник управления рабочим цилиндром молота — совершается удар бабой.

Различным перемещениям педали 4 соответствуют различные (сиответственно) ходы поршня гидроусилителя и степень открытия золотника управления рабочего цилиндра молота, а следовательно, и различные величины силы удара бабы. По прекращении нажатия на педаль 4 система приводится в исходное положение.

Предмет изобретения

Применение гидроусилителя с однокромочным следящим золотником в качестве сервопривода системы дистанционного гидравлического управления молотом, в которой золотник получает импульс управления от педали через дистанционную гидросвязь.

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкина

Техред T. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 7VIII — 63 г. Формат бум. 70 108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1953/10 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2