Щитовая опалубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении из монолитного железобетона стен зданий и сооружений. Целью изобретения является сокращение трудозатрат на опалубочных работах и уменьшение материалоемкости путем сокращения количества соединительных элементов. Каждый щит 1 на своих гранях имеет горизонтально расположенные выступы 6 и 7 и впадины 8 и 9, а также вертикально расположенные выступы 10 и 11 и впадины 12 и 13. При монтаже опалубки выступы щитов располагают во впадинах смежных щитов, чем обеспечивают жесткость образуемых опалубочных панелей по вертикали и горизонтали. За счет получаемой таким образом жесткости сокращается количество стяжных тяг 4 и распорных втулок 3, устанавливаемых между противостоящими щитами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Э (ljj (51)5 Е 04 С 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4208466/23-33 (22) 22. 01. 87 (46) 15.04. 90, Бюл. N - 14 (71) Белорусский научно-исследовательский и проектно-технологический институт органиэации и управления строительством (72) Г.И.Хблодинский, В.Г.Холодинский и А,Г.Холодинский (53) 69.057.5 (088.8) (56) Заявка Японии Ф 49-28367, кл. Е 04 G 2/30, 1972. (54) ЩИТОВАЯ ОПАЛУБКА (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении из монолитного железобетона стен зданий и сооружений.

Целью изобретения является сокраще2 ние трудозатрат на опалубочных работах и уменьшение материалоемкости путем сокращения количества соединительных элементов. Каждый щит 1 на своих гранях имеет горизонтально расположенные выступы 6 и 7 и впадины 8 и 9, а также вертикально расположенные выступы 10 и 11 и впадины 12 и 13. При монтаже опалубки выступы щитов располагают во впадинах смежных щитов, чем обеспечивают жесткость образуемых опалубочных панелей по вертикали и горизонтали.

3а счет получаемой таким образом жесткости сокращается количество стяжных тяг 4 и распорных втулок 3, устанавливаемых между противостоя;цими щитами. 2 ил.

1557294

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении из монолитного железобетона стен зданий и сооружений.

Целью изобретения является сокращение трудозатрат на опалубочных работах и уменьшение материалоемкости путем сокращения количества соединительных элементов. !О

На фиг. 1 изображена опалубка, план; на фиг, 2 — щитовая опалубка, вид в аксонометрии.

Щитовая опалубка состоит из рядовых щитов 1, угловых щитов 2 и соединительных элементов в виде распорных втулок 3 и стяжных тяг 4 с фиксаторами 5.

Каждый щит на своих гранях имеет горизонтально расположенные выступы 6 и 7 и впадины 8 и 9, а также вертикально расположенные выступы 10 и t1 и впадины 12 и 13. При этом выступы, расположенные с внутренней стороны щита, т.е выступы 6, имеют строго по середине своей длины шпонку 14, а выступы, расположенные с внешней стороны щита, т.е. выступы 7, точно по своей середине имеют шпоночные пазы 15.

Монтаж опалубки осуществляют следующим образом.

Сначала устанавливают угловые щиты 2 нижнего ряда, к которым стыкуют рядовые щиты 1. При этом вертикальные выступы 10 и 11 входят во

35 впадины 12 и 13 стыкуемых щитов.

Торцы щитов, скрепленные стяжными тягами 4, стыкуют с торцами смежных щитов, обеспечивая жесткость как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении всего опалубочного ряда.

Второй ряд щитов стыкуют с нижним рядом с перепадом на половину длины щита, состыковывая верхний щит с двумя нижними. В процессе стыковки

I выступы 6 и 7, расположенные на нижней кромке вышележащих щитов, входят во впадины 8 и 9, расположенные на верхней кромке двух смежных нижележащих щитов. Таким образом монтируют опалубку здания или сооружения и производят затем его армирование и бетонирование.

Демонтаж опалубки начинают с извлечения стяжных тяг 4 после снятия фиксаторов 5. Распорные втулки 3 удаляют после демонтажа всех щиtGB 1 И 2 °

Формула иэ обретения

Щитовая опалубка, включающая рядовые и угловые щиты с продольными выступами по граням и соединительные элементы, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат на опалубочных работах и уменьшения материалоемкости путем сокращения количества соединительных элементов, каждый рядовой щит снабжен дополнительными поперечными выступами-шпонками, расположенными по его верхней и нижней граням, и торцовыми выступами по боковым граням, причем выступы каждой грани щита расположены зеркально относительно выступов противолежащей грани и сдвинуты на половину ее длины, а их высота равна половине толщины щита.

1557294

Составитель В. Рудой

Техред М.Ходанич Корректор М.Шароши

Редактор Н.Горват

Заказ 705

Тираж 580

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

11ЭОЭ5, Москва, Ж-Э5, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101