Привод поршневого компрессора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение позволяет повысить КПД привода поршневого компрессора путем снижения потерь магнитного потока. Два постоянных магнита якоря установлены последовательно на штоке и размещены в герметичной полости 4 корпуса 5. Полюсные наконечники 7, 8 магнитопровода 6 расположены вне корпуса 5 с возможностью взаимодействия с якорем. Катушка индуктивности установлена на магнитопроводе. Магниты ориентированы разноименными полюсами к наконечникам 7, 8. В корпусе 5 соосно наконечникам 7, 8 выполнены окна, в которые установлены вставки 10 из магнитомягкого материала. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИX
РЕСПУБЛИН (19) (111
57356 А 1 (51)5 F 04 B 35/04
У » 1 » ii4i.ф „;11
i»k .. : » .. «i»Л и «!lk,»
4й:,:; 3» il .:Д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Й АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4442005/31-29 (22) 15.06.88 (46) 15.04.90. Бюл. V 14 (71) Грузинский политехнический институт (72) А.И.Берошвили и Т.Ш.Нацвлишвили (53) 621.512 (088.8) (56) Берошвили А.И., Нацвилишвили Т.Ш. Особенности нагнетателей, предназначенных для криогенных циркуляционных газовых контуров, тр.
ГПИ Р 2 (299), Тбилиси, 1986, (54) ПРИВОД ПОРШНЕВОГО КОМПРЕССОРА (57) Изобретение позволяет повысить
КПД привода поршневого компрессора путем снижения потерь магнитного потока. Два постоянных магнита якоря установлены последовательно на штоке и размещены в герметичной полости 4 корпуса 5. Полюсные наконечники 7, 8 магнитопровода 6 расположены вне корпуса 5 с возможностью взаимодействия с якорем. Катушка индуктивности установлена на магнитопроводе. Магниты ориентированы разноименными полюсами к наконечниками 7, 8, В корпусе 5 соосно наконечникам 7, 8 выполнены окна, в которые установлены вставки 10 из магнитомягкого материала. 3 ил.
1557356
Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в компрессорах с электроприводом, Цель изобретения - повышение КПД путем снижения потерь магнитного потока
На Фиг. 1 представлен компрессор с предлагаемым приводом, общий вид; на Фиг. 2 - узел крепления вставки; на фиг. 3 - сечение А-A на фиг. 1.
Привод поршневого компрессора содержит якорь, включающий два постоянных магнита 1 и 2, установленных последовательно на штоке 3 и размещенный 15 в герметичной полости 4 корпуса 5 компрессора магнитопровод 6 с полюсными наконечниками 7 и 8, расположенными вне корпуса 5 с возможностью взаимодействия с якорем, катушку 9 индуктивности, установленную на магнитопроводе 6, при этом постоянные магниты 1, 2 ориентированы разноименными полюсами к полюсным наконечникам
7 и 8. В.корпусе 5 соосно полюсным наконечникам 7 и 8 выполнены окна, в которые установлены вставки 10 из магнитомягкого материала. При этом шток 3 связн с поршнем 11, установ ленным в цилиндре 12 поршневого компрессора. Провод может быть снабжен дополнительными постоянными магнитами
13, закрепленными на корпусе.
Устройство работает следующим образом.
При подаче переменного напряжения на катушку 9 индуктивности на полюс-. ных наконечниках 7, 8, а следовательно, и на вставках 10 возникает переменное магнитное поле, которое попеременно в зависимости от полярности наконечников 7, 8 втягивает и выталкивает постоянные магниты 1, 2 якоря и тем самым заставляет перемещаться шток 3, а вместе с ним и поршень 12.
Поршень 12 совершает такты всасывания и нагнетания в цилиндре 12.
Формула. изобретения
Привод поршневого компрессора, содержащий якорь, включающий два постоянных магнита, установленных. последовательно на штоке и размещенных в герметичной полости корпуса компрессора, магнитопровод с полюсными на- . конечниками, расположенными вне корпуса с возможностью взаимодействия с якорем, катушку индуктивности, установленную на магнитопроводе, при этом постоянные магниты ориентированы разноименными полюсами к полюсным наконечникам, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения КПД путем снижения потерь магнитного потока, в корпусе соосно полюсным наконечникам выполнены окна, в которые установлены вставки из магнитомягкого материала.
1557356
Составитель В.Рязанов
Техред И;Дидык Корректор Т.Палий
Редактор A.Äîëèíè÷
Заказ 708 Тираж 488 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101