Устройство для удаления жидкости из скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для откачки жидкости из скважины. Цель изобретения - повышение эффективности применения устройства путем обеспечения взрыва на заданной глубине. Собранное устройство опускается в скважину и погружается в воду. При достижении определенной глубины столб жидкости давит на поршень 9 и приближает шток 10 к инициатору 18 воспламенения. При определенном значении давления пружина 19 сжимается и прокалывает инициатор 18 воспламенения. Срабатывает детонирующий шнур 17, в результате чего воспламеняется пороховой заряд 7. Давление пороховых газов смещает сопловый насадок 13 вниз, и обечайка 3 освобождает эластичную манжету 6. Происходит отсечка верхней части столба жидкости от нижней. Вследствие расширения газа под манжетой 6 устройство поднимается, одновременно поднимая с собой столб жидкости, находящейся над эластичной манжетой 6. Путем подбора пружины 19 можно извлекать из скважины различные количества жидкости. При подъеме устройства поток газа, выходя из соплового насадка 13, эжектирует жидкость из приствольной зоны колонны труб, увеличивая этим энергию газожидкостного потока. Таким образом увеличивается подъемная сила устройства и расширяется область его использования. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51,) 5 Г 04 Г 1/20

ГОсудАРстВенный кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4448108/31-29 (22) 27.06.88 (46) 15.04,90. Бюл. tP 14 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) А.М.Абдулзаде, А.К.Кулиев, Ф.A.Àáäóëçàäå, Р,А.Àáäóëçàäå и А,А,Ибрагимов (53) 621.69Ä (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 337493, кл. E 21 В 43/16, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

ИЗ СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для откачки жидкости из скважины. Цель изобретения - повышение эффективности применения устройства путем обеспечения взрыва на заданной глубине. Собранное устройство опускается в скважину и погружается в воду. При достижении определенной глубины столб жидкости давит на поршень 9 и приближает шток 10 к инициатору 18 воспламенения. При определенном значении давления пружина 19 сжимается и прокалывает инициатор 18 воспламенения.

Срабатывает детонирующий шнур 17, в результате чего воспламеняется пороховой заряд .7. Давление пороховых газов смещает сопловый насадок

13 вниз, и обечайка 3 освобождает, эластичную манжету 6. Происходит отсечка верхней части столба жидкости от нижней. Вследствие расширения газа под манжетой 6 устройство поднимается, одновременно поднимая с собой столб жидкости, находящейся над эластичной манжетой 6, Путем подбора пружины 19 можно извлекать из скважины различные количества жидкости.

„„Яо„„ж7з 6

>1ри подъеме устройства поток газа, выходя из соплового. насадка 13, эжектирует жидкость из приствольной зоны колонны труб, увеличивая этим „ >e>>гию газо>кидкостного потока. Таким образом увеличивается подъемная сила устройства и расширяется область er-o испЬльзования. 1 ил.

1557366

Изобретение относится к добывающей промышленности и может быть использовано при проектировании систем для удаления жидкости из скважины в строительстве, сельском хозяйстве и добываюц1ей промышленности.

Цель изобретения - повышение эффективности и расширение области ис- пользования.

t0

На черте>«е схематически показано устройство, продольный разрез.

Устройство для удаления жидкости

1 из скважины содержит корпус 1 с соп лом 2 и обечайкой 3, головку 4 с рас- <15 точкой 5 со стороны обечайки 3, установленную над корпусом 1 с возможностью осевого перемещения относительно последнего, эластичную манжету 6, зажатую расточкой 5 и обечайкой 3, пороховой заряд 7, механизм

8 воспламенения заряда и поршень 9 со штоком 10, установленный в головке 4, причем надпоршневая полость 11 поршня 9 сообщена с полостью 12 сква- 2 жины, причем устройство снабжено подвижным в осевом направлении соплоСъ вым насадком 13, в головке 4 со стороны корпуса 1 выполнена цилиндрическая полость 14, на поршне 9 - хвостовик 15 с осевым каналом 16, пороховой заряд 7 закреплен в цилиндрической полости 14 над хвостовиком 15, механизм 8 воспламенения заряда 7 выполнен в виде детонирующего шнура

17, размещенного в заряде 7, и иници- З5 еторе 18 еоеплененение, поршень 9 подпружинен пружиной 19 относительно головки 4 и установлен над зарядом 7 с возможностью взаимодействия штока 10 с инициатором 18, сопловой насадок 13 расположен на входе 20 в сопло 2, а в корпусе 1 выполнены каналы 21, сообщающие участок сопла

2 ниже насадка 13 с полостью 12 скважины, при этом наружный диаметр хвостовика 15 равен внутреннему диаметру цилиндрической полости 14.

Устройство раЬотает следующим образом.

Собранное устройство опускается в скважину и погружается в воду, При достижении определенной глубины столб жидкости давит на поршень 9, приближает шток 10 к инициатору 18 воспламенения. При определенном значении давления пружина 19 сжимается полностью и прокалывается инициатор 18 воспламенения. Срабатывает детонирующий шнур lj в результате чего воспламеняется пороховой заряд 7. Давление смец<ает сопловой насадок 13 вниз, и обечайка 3 освобождает эластичную манжету 6. Происходит отсечка верхней части столба жидкости от нижней.

Вследствие расширения пороховых газов, под манжетой 6 силой давления газов устройство поднимается вверх, одновременно поднимая с собой столб жидкости, находящейся над эластичной манжетой 6. Путем подбора пружины 19 можно извлекать из скважины различные количества н<идкости. При подъеме устройства поток газа, выходя иэ соплового насадка 13, э>кектирует жид-, кость из приствольной зоны колонны труб, увеличивая энергию газожидкостного потока. Таким образом, увеличивается подъемная сила устройства и область его использования.

Формула изобретения

Устройство для удаления жидкости из скважины, содер>кащее корпус с соплом и обечайкой, головку с расточкой со стороны обечайки, установленную над корпусом с возможностью осевого перемещения относительно последнего, эластичную манжету, зажатую между расточкой и обечайкой, пороховой заряд, механизм воспламенения заряда и поршень со штоком, установленный в головке, причем надпоршневая полость поршня сообщена с полостью скважины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и расширения области использования, устройство снабжено подвижным в осевом направлении сопловым насадком, в головке со стороны корпуса выполнена цилиндрическая полость, на поршнехвостовик с осевым каналом, пороховой заряд закреплен в цилиндрической полости над хвостовиком, механизм воспламенения заряда выполнен в виде детонирующего шнура, размещенного в заряде, и инициатора воспламенения, поршень подпру>кинен относительно головки и установлен над зарядом с воэможностью взаимодействия штока с инициатором, сопловой насадок расположен на входе в сопло, а в корпусе выполнены каналы, сообщающие участок сопла ниже насадка со скважиной; при этом наружный диаметр хвостовика равен внутреннему диаметру цилиндрической полости.