Патент ссср 155739

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155739

Класс В 24b; 67а, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

П. Е. Яксанов и М. И. Мильман

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРАВКИ ФАСОННЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

Заявлено 6 февраля 1962 г. за ¹ 763183/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 13 за 1963 г.

Правка шлифовальных кругов сложного профиля известными приспособлениями не всегда проводится с достаточно высокой точностью.

Это происходит потому. что профиль щупа, находящегося в контакте с копиром, не соответствует профилю алмаза, обрабатывающего шлифовальный круг.

Для повышения точности профилирования круга в предлагаемом приспособлении держатель алмаза для его правки по копиру монтирован на вращающемся шпинделе, расположенном соосно со следящим копирным роликом. Диаметр ролика равен диаметру, описываемому вращающейся режущей кромкой алмаза, предварительно устанавливаемой по упору.

На фиг. 1 изображено приспособление. разрез; на фиг. 2 — схема его работы.

Фасонный шлифовальный круг 1 .правится алмазом 2 по копиру 3.

Держатель 4 алмаза смонтирован на вращающемся шпинделе 5, расположенном соосно с находящимся в контакте с копиром роликом 6.

Радиус, описываемый режущей кромкой алмаза при вращении шпинделя, устанавливают равным радиусу ролика. Установка произво-. дится ввертыванием держателя алмаза в шпиндель и измерением расстояния между упором 7 и алмазом с помощью концевых мер. При правке круга шпиндель приводится в движение мотором пли вращается вручную.

Подача каретки 8, с установленным на ней алмазом, производится винтом 9. При этом копирный ролик движется по копиру. а режущач кромка алмаза описывает окружности, диаметр которых равен диамег№ 155739 ру ролика. Таким образом, шлифовальный круг получает профиль, соответствующий профилю копира.

Для плавности движения, каретка разделена на две части, движущиеся друг относительно друга по шарикам 10 и стянутые пружиной 11.

Такое приспособление равномерно располагает режущую кромку алмаза относительно копира. Это предотвращает искажение профиля круга по сравнению с профилем копира и, следовательно, повышает точность профилирования.

Предмет изобретения

Приспособление для правки фасонных шлифовальных кругов алмазом по копиру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности профилирования круга, держатель алмаза монтировaí на вращающемся шпинделе, расположенном соосно со следящим копирным роликом, диаметр которого равен диаметру, описываемому вращающейся режущей кромкой алмаза, предварительно устанавливаемой по упору. фиг.!

¹ 155i39

Фиг 2

Составитель А. Савостин

Техред T. П. Курилко

Редактор П. Ф. Старцева

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 5/VП вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Х IOS>/iq. Объем 0,26 изд, л.

"-.àêàç 1737/12 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.