Безопасная бритва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15574 (ласс 69, 21

1

П Л Т Г tl T Й И ЗО Б Р Й Т H И E

ОПИСАНИЕ безопасной бритвы

К патенту А. Г. Гребень,: заявленному 13 мая 1927 года (заяв. свид. М 15673).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1930 года.

Предлагаемая безопасная бритва относится к бритвам типа „Жиллет".

Целью изобретения является 1) использование всего острия лезвия в клинках безопасных бритв путем устройства в них продолговатых отверстий с тем, - чтобы последние допускали передвиже, ние клинка вправо и влево и,. кроме того, путем изготовления зубьев на гребенке так, чтобы зубья на,ней с одной стороны располагались точно против промежутков другой и чтобы меняя, по иступлении ножа в одном положении, лезвие с одной стороны защитной гребенки на другую, можно было бы использовать оставшиеся острыми части, ножа в новом положении; 2) получение дешевой бритвы путем штамповки остова бритвы из одного куска в виде изогну той гребенчатой защитной от, порезов пластинки с дуговой рукояткой, легко и прочно удерживаемой в пальцах при бритье.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди остова бритвы; фиг. 2 — то же вид снизу; фиг. 3 — вид спереди клинка бритвы; фиг. 4 — то же вид снизу; фиг. 5— то же вид сбоку; фиг. 6 — вид снизу, соединенных между собой остова, ножа и смещенного вправо клинка бритвы;, фиг. 7 — то же, со смещением клинка влево; фи г. 8 — вид спереди бр итвы; фиг. 9 — вид снизу клинка, имеющего зубья одной стороны против вырезов другой стороны его; фиг. 10 — то же со смещенным ножом вправо; фиг. 11— то же со смещенным ножом влево; фиг. 12 — перспективный вид бритвы, имеющей у клинка зубья одной стороны против вырезов другой стороны.

Предлагаемая в безопасная бритва (фиг. 8) состоит из остова (фиг. 1, 2), клинка в (фиг. 3 — 5) и но ка (фиг. 6, 7).

Остов имеет дужку б и гребенку а, выштампованные из одного куска материала, при чем зубья одной стороны гребенки расположены,против зубьев другой; Гребенка а снабжена продолговатым в средине отверстием и по бокам широкими отверстиями д. Последние устроены для перемещения с выступами г и винтом е (фиг. 8) клинка в и вставленным ножом, относительно гребенки а, с целью использования лезвий ножа.

Другой вариант безопасной бритвы (фиг. 12), состоящей из тех же -частей (фиг. 9 — 11), имеет для гребенки зубья одной стороны ее, расположенные против вырезов другой стороны. Таким образом, кроме использования лезвий ножа а перемещением его, можно достигать того же, путем перевертывания ножа а и соответствующего положения клинка в и ножа а.

Фиг,. У.

В. Б.

Тин. «Печатный Трухэ, (Предмет и атента.

Безопасная бритва, характеризующаяся применением, с целью использования всей режущей длины лезвия, пластинчатых клинков с продолговатыми отверстиями, позволяющими перемещать клинок на ширину зубца или просвета в защитной гребенке.