Устройство для измерения длины листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано на текстильных машинах. Цель - повышение точности измерения материалов различной толщины. Устройство содержит два пневматических транспортирующих валика, представляющих собой камеры, сообщающиеся посредством отверстия в приводных вилах, связанных между собой гибким воздухопроводом. Полости валиков связаны с источником сжатого воздуха через редуктор, а с атмосферой через обратный клапан. Скорость передвижения листового материала, сообщаемая рабочей поверхностью валиков в любой точке зоны контакта, имеет одно и то же значение независимо от степени деформации валиков. 3 ил.

1557449

Диаметры пневматических валиков равны, а расстояние между осями валов

6 и 7 меньше их диаметра. Таким образом, измеряемый материал 15 в процессе работы зажат между плоскими поверхностями валиков 1 и 2.

На оси одного из валиков установлен диск 16 с отверстиями для прохождения светового сигнала от лампы 17 10 на фотодиод 18 считывающего устройства. Иежду пневматическими барабанами и браковочным транспортером 4 установлен скат t9, а над светопроницаемой лентой транспортера - лампа 15

20, световой сигнал которой воздействует на фотодиод 21, подающий совместно с фотодиодом 18 сигнал на блок 22 совпадения, связанный со счетчиком 23, преобразующим количества импульсов в линейные перемещения.

Привод осуществляется через клиноременную передачу 24 и червячный редуктор 25 от электромотора 26, ко- 25 торый через клиноременные передачи

27 и 28 также сообщают движение браковочному транспортеру 4 и намоточному валу 29, на котором лежит скалка 30, расположенная в вильчатых З0 рычагах 31 и 32. Иежду намоточным валом и .транспортером 4 расположен направляющий валик 33. Полости валиков 1 и 2 связаны с источником сжатого воздуха через редуктор 34, а через обратный клапан 35 - с атмосфе-.." рой.

Устройство работает следующим образом.

Измеряемый листовой материал 15 40 вручную заправляется между валиками

1 и 2 при ослабленном внутреннем давлении в их полостях, затем подается дополнительное давление от источника сжатого воздуха, устанавли- 4> вается требуемое его значение, контролируемое манометром 9. Включаются подающие валы 3 и электромотор 26, приводящий в движение валики 1 и 2 и браковочный транспортер 4, который подает материал к намоточному валу

29, наматывающему его на скалку 30 с постоянной линейной скоростью. При вращении валиков с помощью фотодиода

18 и диска 16 формируются электрические импульсы, которые поступают на блок. 22 совпадения. Когда материал перекрывает фотодиод 21, то его сигнал также поступает на блок 22 совпадения и дает разрешение на считываwe импульсов счетчиком 23, который преобразует полученные импульсы.в длину измеряемого материала.

Площадь контакта рабочей поверхности валиков 1 и 2 с транспортируе" мым листовым материалом определяется степенью деформации валиков, т.е. разницей межосевого расстояния между приводными валами 6 и 7 и даметром валиков.

Окружная скорость двух произволано выбранных точек на рабочей поверхности валов определяется как 3 Vz=R M, где В.<=ИoosoC;

=R/cosy, отсюда V,=RÈ/возют; V< =

=RGB/cos f3 .

Линейные скорости в точках имеют следующие значения: V„ V< cosy =

=КЯcos pL/cos4 =Ва3 Чн=уа созе

=R03oos P /cos(3 =Ки. Следовательно, V Vz. Скорость продвижения листового материала, сообщаемая рабочей поверхностью валиков, в любой точке эоны контакта имеет одно и то же значение независимо от степени деформации.

Формула изобретения

Устройство для измерения длины листовых материалов, содержащее раз" мещенные по обе стороны от материала и взаимодействующие с ним валики, на оси одного из которых установлен счетчик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения материалов различной толщины, оно дополнительно содержит источник сжатого воздуха, редуктор и обратный клапан, а валики выполнены полыми с образующими иэ эластичного воздухонепроницаемого материала, причем полости валиков пневматически связаны между собой и одновременно через редуктор с источником сжатого воздуха, а через обратный клапанс атмосферой.

1557449

8 13. 19 У 12 20 27 Ю

25 22 29 26 25 27 28

Фие. 1

1 557449

Составитель Б.Быховский

Техред A.Êðàâ÷óê

Корректор Т.Иалец

Редактор Л.Огар

Ю Ю

Заказ 712 Тираж 502 Подписное .ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113935, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул.Гагарина, 101