Патент ссср 155748

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D 02b; 76а, 2 № 155748

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

Б. В. Обидиентов, Н. В. Емелин и В. А. Кузнецов

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ И ОТЖИМА ОТХОДОВ

МОКРОГО ПРЯДЕНИЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН

Заявлено 24 июля 1962 r. за № 788363/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1963 г.

Известна машина для мойки и отжима отходов мокрого прядения лубяных волокон, включающая барку с ложным дном и грабельным ворошителем и отжимные валы.

Предлагаемая машина повышает интенсификацию мойки. Ее отличие заключается в том, что грабельный ворошитель выполнен в виде совершающих качательное движение лопастей, смонтированных на валах, связанных кривошипами с тягой, приводимой в возвратно-поступательное движение от общего кривошипно-шатунного механизма. Валы лопастей расположены в плоскости, параллельной ложному дну барки, которое снабжено шипами, наклоненными в направлении движения обрабатываемого материала.

На фиг. 1 показана схема машины для мойки и отжима отходов мокрого прядения лубяных волокон; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — то же, вид в плане.

Машина включает имеющую отверстие а барку 1 с ложным дном А, снабженным наклоненными в направлении движения обрабатываемого материала шипами 2 и грабельным ворошителем, и отжимные валы: нижний 8 связан через соединительную муфту 4 с редуктором 5 и снабжен зубчатым колесом б, соединенным с шестерней 7, выполненной заодно с эксцентриковым диском 8, и свободно лежащий на валу 8 в скользящих подшипниках 9 верхний 10, который связан с зубчатыми колесасами 11 и 12.

На отжимных валах 8 и 10 установлены очистительные ножи 18, предотвращающие навивку волокна. Верхний нож имеет шарнирное креп¹ 155748 ление. Грабельный ворошитель выполнен в виде расположенных в плоскости, параллельной ложному дну А, лопастей 14, смонтированных на валах 15, связанных кривошипами lб с тягой 17, приводимой в возвратно-поступательное движение от общего кривошипно-шатунного механизма.

В устройстве предусмотрены: для мойки загрузочный люк 18 и сливная решетка 19, для отжима спускной лоток 20, для ограждения футляры зубчатых передач 21 и 22 и боковое ограждение 28. Привод осуществляется от электродвигателя 24, связанного со шкивами 25 и 2б. Водоциркуляционная система снабжена питательным краном 27 и спускной трубкой 28.

Машина работает следующим образом.

Барку 1 наполняют водой до рабочего уровня через питательный кран 27 и включают машину для мойки и отжима отходов мокрого прядения лубяных волокон загружая последние через люк 18 порциями, не превышающими пропускную способность машины. Движение от электродвигателя 24 передается червячному редуктору 5. В результате этого приводятся во вращение отжимные валы: нижний 8 через соединительную муфту 4 и верхний 10 — через зубчатые колеса 11 и 12. При качательном движении лопастей 14 грабельного ворошителя обрабатываемый материал движется возвратно-поступательно, затем постепенно перемещается в воде по направлению к выходу из машины. Обратное движение его предотвращается шипами 2. При выходе материал очищается водой, поступающей из питательного, крана 27. Отходы последним рядом лопастей 14 подаются на решетку 19 под отжимные валы 8 и 10. Под действием вала 10 материал отжимается, а вода сливается через решетки. Затем обработанный материал поступает в вагонетку для направления в сушилку.

Предмет изобретения

М . Машина для моики и отжима отходов мокрого прядения лубяных волокон, включающая барку с ложным дном и грабельным ворошителем и отжимные валы, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсификации мойки, грабельный ворошитель выполнен в виде совершающих качательное движение лопастей, смонтированных на валах, связанных кривошипами с тягой, приводимой в возвратно-поступательное движение от общего кривошипно-шатунного механизма.

2. Ма . Машина по п. 1, отличающаяся тем, что валы расположены в плоскости, параллельной ложному дну барки.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающ аяся тем, что ложное дно снабжено шипами, наклоненными в направлении движения обрабатываемого материала.

¹ l55748

9uz. 2

Техред А. А. Камышннкова Корректор В. А. Алиева

Редактор В. Ф. Чулкова

Тнп. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Подл. к печати 25/VI-63 г. Формат бумаги 70Х108 /ы. Объем 0,25 нзд. л.

Заказ 1023. Тираж 575. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4