Патент ссср 155752

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

перемещения пачек лезвий с загрузочной площадки 4 в коробку 8 автомат снабжен толкателем 9. Автомат имеет транспортер 10 и механизм 11 для заклейки крышки коробки, сушильную камеру 12 для сушки коробок и электропривод 18 исполнительных механизмов.

Автомат производит изготовление коробок, упаковку в них пачек с лезвиями, заклеивание коробок и транспортировку их при синхронизации работы всех механизмов.

Работает автомат следующим образом.

Из магазина 1 пневматическим присосом 14 отделяется нижняя листовая заготовка коробки и подается на постоянно вращающиеся ролики 15. Присос 14 получает движение от кулачка 16 через систему рычагов 17. 1 улачковый вал 18 с кулачком 16 приводятся в движение через звездочки 19 и 20 от главного кривошипного вала 21, приводимого в движение от электропривода 18.

Вакуум создается поршневым насосом 22, который работает посредством шатунного механизма 28 от вала 21.

Ролики 15 вращаются от вала 21 через звездочки 24 и 25 и шестерни 26, 27, 28 и 29. Заготовка коробки прижимается к вращающемуся ролику 15 качающимся роликом 80, приводимым в колебательное движение от кулачка 81 и системы рычагов 82, а затем перемещается к клеевому аппарату 2 IIB качающуюся площадку 88. Последняя припод нимается, подавая заготовку под клеевые диски 84 и получает качательное движение от кулачка 85 через систему рычагов 86.

Клеевые диски 84 постоянно вращаются в емкости с клеем от главного вала 21 через звездочки 24 и 25 и шестерни 26, 87, 88 и 89.

Смазанная клеем заготовка передается ведущим валиком 40 и подпружиненным роликом 41 к роликам 42, которые подают заготовку в формующий механизм 8, имеющий формовочную колодку 48, неподвижные фасонпые загибатели 44 и направляющие 45.

Формование коробки происходит благодаря возвратно-поступательному движению формовочной колодки 48, перемещающейся в направляющих 45 от кривошипно-шатунного механизма 46.

При движении колодки 48 между неподвижными фасонными загибателями 44 происходит загибка клапанов заготовки, а подпружиненные ролики 47 разномерно распределя|от клей на их поверхности. Сформованная коробка выталкивается в сушильную камеру 12 толкателем 48, работающим от кулачка 49 и системы рычагов 50. Пачки с лезвиями 51 поступают на подъемный столик 5, а затем на загрузочную площадку 4 механизма для отсчета и подачи пачек в коробку 8. Длина загрузочной площадки соответствует длине ряда пачек лезвий, подаваемых и коробку 8. При заполнении загрузочной площадки первым рядом пачек замыкается контакт б, который включает электромагнит 7. В результате этого столик 5 перемещается в вертикальном направлении, подача пачек в первый ряд на площадку прекращается, и подготавливае",ся набор второго ряда. Для образования второго ряда столик 5 поворачивается на некоторый угол к горизонтальной плоскости в сторону загрузочной площадки, и пачки заполняют второй ряд площадки.

После набора второго ряда замыкается верхний контакт б, и включаетс электромагнит 52, который приводит в движение однооборотную муфту, а последняя через вал 21 и звездочки 58 и 54 — вал 55, От гала 55 через конические шестерни 56 и 57 вращение передается на Da;> co звездочкой 58, которая передает вращение на вал со звездочкой 59 транспортеру 10. При вращении звездочки 59 приводятся в движение шестерни 60 и 61 и кулачок 62, связанный с механизмом 68 упора 64. Последний поднимается выше уровня транспортера 10 и удерживает коробку 8 в момент заполнения ее пачками.

Подача двух набранных рядов пачек лезвий с загрузочной плоIII3,7êè 4 в коробку 8 производится толкателем 9 с помощью механизма 65 OT кулачка 66, получающего движение от вала 55 через звездочки 67 и 68. Механизм 65 передвигает заполненные коробки на транспортер 1U, при этом упор 64 опускается.

На транспортере 10 установлен клеевой аппарат 69, который наносит слой клея на открытый клапан коробки. При дальнейшем движении коробки смазанны11 клеем клапан несколько отгибается. Механизм 11, действующий от кулачка 70, поднимает коробку, снимая ее с транспортера 10, и одновременно загибает ее верхнюю сторону. После этого толкатель 71, действующий от кулачка 72, проталкивает коробку в сушильную камеру (на фигуре не изображена), заклеивая клапан коробки.

Выход коробки из сушильной камеры обеспечивается движением последующих коробок.

Для синхрочизации работы исполнительных органов электросхема автомата снабжена электромагнитами и конечными выключателями.

При движении пачек лезвий 51 по подъемному столику " первая по ходу движения пачка взаимодействует с конечным выключателем КВ1 и замыкает его контакты. Затем включается реле Р, и через нормально разомкнутые контакты 2Р1 включается электромагнит ЗМ1, посредством которого столик 5 поднимается на высоту пачки, подготавливая набор второго ряда. Фиксирование столика в верхнем положении обеспечивается блокированием реле Р, через нормально разомкнутые контакты 1Р,.

Г1ри поступлении на загрузочную площадку 4 второго ряда пачек происходит замыкание конечного выключателя КВ, включается реле Р>, замыкаются нормально разомкнутые контакты 2Р, и срабатывает электромагнит 3A, включающий однооборотную муфту привода.

При включении реле P одновременно включается реле Р1. При срабатывании механизмов все электромагниты и конечные выключатели припи>131от HcxopHoe поло>кение. Посle 3TOI O IIIIK7 IIOBTop5ieTCH. Напряжение на контактах конечных выключателей КВ1 и КВ> пони>кается через трансформатор ТР,.

Предмет изобретения

Лвтомат для изготовления коробок и упаковки в них штучных изде IIIH, снао>кенный магазином TI7H 7HcTQBbix загoTQBQI< Kopoooi<, к.7севым аппаратом для намазки заготовки, формующнм механизмом, механизмом для отсчета и подачи штучных изделий в коробк, 1еханнзмамн транспортировки и заклейки крышки коробки, сушильной камерой для суц>ки коробок и приводо» исполнительных механизмов, от l нч а юшийся тем, что, с целью повышения степени автоматизации упаковки штучных изделий, например пачек лезвий безопасных бритв, механизм для отсчета и подачи штучных изделий в коробку выполнен в виде загрузочной с подъе»ным столиком площадки, снабженной контактом, замыкающимся при заполнении первого ряда изделий и включающим электромагнит, перемещающий столик в вертикальном направлении для заполнения второго ряда изделий, и толкателя, передвигающего набранные изделия с загрузочной площадки в коробку. № 155752

Составитель М. М. Лимонова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Поди. к печ. 157УП вЂ” 63 г. Формат бум. 70 X 108 /m Объем 0,44 изд. л.

Зак. 1852/2 Тираж 725 Цена 4 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комизета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.