Цифровой генератор гармонического сигнала с линейным законом изменения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано в вибросейсмических комплексах для формирования сигнала-программы. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей - достигается введением в генератор, содержащий тактовый генератор, регистр, счетчик тактовых импульсов, сумматор, выходной делитель и синусный функциональный преобразователь, делителя частоты с переменным коэффициентом деления и второго сумматора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪЬЛИИ

{53)5 Н 03 К 3/00 С 01 7 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ... 1

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4379599/24-25 (22) 17,02 ° 88 (46) 15.04.90. Вюл. Ф 14 (71) Специальное конструкторское бюро прикладной геофизики СО АН СССР (72) И.Н.Чинаков, В.В.Масленников и Ю.В.Тафанов

{53) 550. 834 (088. 3) (56) Авторское свидетельство СССР

И - 239b55, кл. С 01 V 1/37, 1967.

Вибрационная сейсморазведка на продольных и поперечных волнах. Сб., вып. 219, Новосибирск, 1975, с. 17-18.

Изобретение относится к вибросейФ смической технике и может быть использовано в вибросейсмических комплексах для формирования сигнала-программы.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит тактовый генератор I делитель частоты 2 с переменным коэффициентом деления, регистр

3, счетчик 4 тактовых импульсов, первый 5 и второй б сумматоры, выходной делитель 7 частоты и синусньш функциональный преобразователь 3, выход которого является выходом устройства, а вход подключен к выходу делителя 7 частоты, вход которого соединен с выходом переполнения первого сумматора

5, связанного с входом второго сумма„„SU„„3 557537 А 1

2 (54) ЦИФРОВОЙ ГЕНЕРАТОР APMOHH×ÅCÊÎГО СИГНАЛА С ЛИНЕЙНЫМ ЗАКОНОМ ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ (57) Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано в вибросейсмических комплексах для формирования сигнала-программы. Цель изобретения — расширение функцион альных возможно ст ей — до стигается. введением в генератор, содержищий тактовый генератор, регистр, счетчик тактовых импульсов, сумматор, выходной делитель и синусный функциональный преобразователь, делителя частоты с переменным коэффициентом деления и второго сумматора. 1 ил. тора 6, второй вход которого подключен к выходу первого сумматора 5, а выход соединен с информационным входом регистра 3, выход которого связан с входом первого сумматора 5, второй вход которого подключен к выходу счетчика 4 тактовых импульсов, счетный вход которого соединен с выходом делителя 2 частоты с переменным коэффициентом деления, первый вход которого связан с выходом тактового гене,ратора 1, подключенного к тактирукидему входу регистра 3, а второй вход является входом для задания коэффициента деления.

Устройство работает следуюшим образом.

В начальный момент при нулевом коде Z» которым задается коэффи кент деления делителя 2 частоты с переменным коэффициентом деления, число Р на выходе счетчика 4 тактовых нмпуль1557537 сов равно нулю и выходная частота устройства F>b«равна нулю.

При задании коэффициента деления

k кодом 7.„. на счетный вход счетчика

4 тактовых импульсов начинают поступать импульсы с частотой f /k (f„ частота тактовых импульсов с генератора l), причем каждый тактовый импульс с частотой f„, поступающий на 10 тактовый вход регистра 3, переписывает на его выход число с выхода второго счетчика 6. До появления импульса на выходе переполнения первого сумматора 5 на втором входе второго ! сумматора 6 код числа нулевой, поэтому число на его выходе равно числу с выхода первого сумматора 5.

Емкость первого сумматора 5 orpafl1 ничена двоичным числом 2, в момент его переполнения на втором входе второго сумматора 6 формируется число п (при поступлении импульса перепол" кения на соответствун цие разряды второго входа), которое следующим такто- 25 вым импульсом переписывается регистром 3 на вход первого сумматора 5, и последующее суммирование с числом с выхода счетчика 4 начинается с числа и, значит, переполнение сумматора

5 произойдет когда число на его выЭ

Р ходе будет равно 2 -n.

Таким образом, частота переполнений первого сумматора 5 определяется по формуле

Р fr

f (2 -и) k где (ч — число с выхода счетчика 4;

2 — емкость первого сумматора 5

n - число, заданное на входе второго сумматора 6; — частота тактового генератора 1; . k — коэффициент деления делите45 ля 2.

Импульсы переполнения сумматора 5 частотой f„ формируются выходным делителем 7 частоты в последовательность, прямоугольных импульсов со скважностью 2 и с частотой Г„/L (Ь вЂ” коэффчциент деления выходного делителя 7 частоты) и преобразуются в синусои" дальный сигнал той же частоты синугным функциональным преобразователем 8.

Выходная частота устройства выражается формулой

1 г

Г

Ьых (2 -n) 1сТ

Таким образом, применение изобретения позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет того, что заданием шсла и и k можно обеспечить требуемую дискретность изменения частоты г

ДЕ вых (2<-п}1Д

Формула изобретения

Цифровой генератор гармонического сигнала с линейным законом изменения частоты, содержащий тактовый генератор, регистр, счетчик тактовых импульсов, первый сумматор, выходной делитель частоты и синусный функциональный преобразователь, выход которого является выходом устройства, а вход подключен к выходу выходного делителя частоты, вход которого связан с выходом переполнения первого сумматора, первый вход которого соединен с выходом счетчика тактовых импульсов, а второй вход соединен с выходом регистра, тактирующий вход которого связан с выходом тактового генератора, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены делитель частоты с переменным коэффициентом деления и второй:сумматор, первый вход которого связан с выходом первого сумматора, второй вход соединен с выходом переполнения первого сумматора, а выход подключен к информационному входу регистра, выход делителя частоты с переменным коэффициентом деления подключен к счетному входу счетчика тактовых импульсов, первый вход делителя частоты с переменным коэффициентом деления соединен с выходом тактового генератора, а второй вход является входом для задания коэффициента деления.

1557537

Составитель В,Васильев

Техред М.Дидык . КоРРектоР Н.Король

Редактор Л.Веселовская

Заказ 717 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101