Патент ссср 155763

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 155763

Класс В 03b; la, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 1

И. М. Верховский, Н. Н. Виноградов, С. М. Филатова, P. И. Колесов, К. К. Коллодий, Ю. М. Головнин, В. С. Ганов и А. И. Сорокин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ РАЗРЫХЛЕНИЯ

ПОСТЕЛИ В ОТСАДОЧНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 25 апреля 1962 г. за Л 75931 22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 31ипиетров СССР

Опубликовано B «Б1о77cTcllc II300pcTcllllrl и товариых знаков» 7 в 11 за 1963 г.

В практике обогащения полезных ископаемых в отсадочной машине применяют щупы, которыми пользуются вручную для определения плотности постели, и вручную регулируют подачу воды н lrr воздуха в отсадочную машину для разрыхления ее постели. Известны устройства для регулирования степени разрыхления постели в осадочной машине, включающие погружаемые в постель щупы, выполненные в виде стержней, укрепленных в направляющих подшипниках.

Описываемое устройство предназначено для автоматического регулирования работы отсадочной машины. Отличительная особенность устройства в том, что щупы его снабжены сферическими подшипниками и укреплены на коленчатом валу, приводимом во вращение от электродвигателя через планетарную передачу; венец планетарной передачи удерживается пружиной и соединен с датчиком активного сопротивления, вырабатывающим сигнал в исполнительную систему, регулирующую подачу воды или воздуха.

На чертеже изображена отсадочная машина, снабже1шая предложенным устройством.

В постель 1 отсадочной машины 2 погружены щупы 8, снабженные сферическими подшипниками 4. Шупы укреплены на коленчатом валу 5, приводимом во вращательное движение от электродвигателя 6 через планетарную передачу 7. Венец планетарной передачи удерживается пружиной 8 и соединен с датчиком актиного сопротивления 9, вырабатывающим сигнал r исполнительную систему 10, регулирующую подачу воды или воздуха. Устройство также имеет редуктор 11 и самопишущий и показываюший прибор 12.

¹ 155763

Описанное устройство позволит заменить ручной труд и исключить субъективный характер определения плотности постели.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования степени разрыхления постели в отсадочной машине, включающее погружаемые в постель щупы, выполненные в виде стержней, укрепленных в направляющих подшипниках, отли а ющеес я тем, что, с целью автоматического регулирования работы машины, щупы его снабжены сферическими подшипниками и укреплены на коленчатом валу, приводимом во вращение от электродвигателя через планетарную передачу, венец которой удерживается пружиной и соединен с датчиком активного сопротивления, вырабатывающим сигнал в исполнительную систему, регулирующую подачу воды или воздуха.

"Ы р pl

/2 р О

Редактор T. 8. Данилова Тскред В. П. Краснова Корректор А. А. Панькова

Поди. к пеи. 127Ч111 — 63 r. Формат бум. 70 к 108 7i„- Ооъем 0,18 ивд. л.

Заказ 2002,!2 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦГ1ИИГ114 Государственного комитета ио делам изобретений и открытии СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография., пр. Сапунова, 2.