Патент ссср 155766
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 15576!а
Класс В 03д; 1с, 10», СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
17 осгнисгга.г груг!гга . !Б г
В. Г. Кушникова и С. И. Митрофанов
СПОСОБ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ
СУЛЬФИДНЪ|Х КОНЦЕНТРАТОВ И РУД
Заявлено 29 апреля 1962 г, за ¹ 776987, 22-3 в комитет по делам изобретений и открыт!!й ир!! Совете Л1ииистров СССР с присоединением заявки ¹ 783467, 22-3
Опубликовано в «Бголлете!!е нзобрегеиий .! товарных знаков; № 14 за 1963 г.
Для обогащения руд цветных металлов широко используется ксантогенатный способ флотации, при котором в качестве реагентов-собирателей используют ксантогенаты. Однако ксантогенаты дороги н де(!Ицг!тны. Крох1е ТОГО, испочьзование ксантОГенатов прн селективной флотации коллективных сульфндных концентратов и руд эффективно только в случае применения цианового метода депрессии, связанного с большим расходом ядовитого цианида.
При селективной флотации коллективных сульфидных концентратов и руд по предлагаемому способу в качестве реагентов-собирателей применяются амины. Используя амины, можно применятьдля депрессии отдельных компонентов коллективного сульфидного концечтрата неядовитые реагенты (хромпик, сернистый натрий) вместо применяемых при ксантогенатной флотации ядовитых цианидов.
Селективность действия аминов в значительной мере зависит от значения рН среды. Как показали проведенные исследования по селективной флотации минеральной смеси сульфидов, содержащей xB;Ibкопнрит. сфалерит и галенит с применением хромпика для депрессии галенита, наибольшая разница в адсорбции аминов халькопирнтом н галенитом наблюдается г<ри pH -- 7.
Hp1i селективной флотации той же смеси с применением сернистого натрия для депрессии сфалерита наибольшая разница в адсорбции аминов между флотируемыми сульфида;IH (галенитом и халькопнрнтом) и сфалеритом наблюдается также при значении pH (7.!
557о6 — 7
Предмет изобретения
Согл авптслв Зеленцовскаи
Редактор Б. С. Нинкина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина
Поди, к печ. 20,VII — 63 г. Формат бум. 70 ; 108 /„- Объем 0,18 изд. л.
Зак. 1921/7 Тираж 6 0 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типографии, пр. Сапунова, 2.
Способ селективной флотации коллективныг сульфидных концентратов и руд с использованием депрессора для подавления части минералов (например, кромпика для подавления галенита или сернистого натрия для подавления сфалсрита), о т л и ч à 10 шийся тем, что в качестве реагентов-собирателей применены амины при значении рН среды, обеспсчива ошем и.; оптимà Iьное совместное действие с депрессором.