Секретный дверной замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ) 55 g(Q

Класс бЗ а, 29 g. 65 э

IRATE НТ tlR ИЗОБР1:Т Ц И

ОПИСАНИЕ секретного дверного замка

К патенту Я. И. Куликова, заявленному 24 ноября 1926 года (заяв. свил..М 12611).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Известны секретные замки с цифровыми цугальтами и с ригелем, передвигаемым посредством зубчатой передачи.

Предлагаемое изобретение. касается секретного дверного замка подобного же типа и имеет целью упростить устройство

его путем применения цугальтов особой формы, не требующей тонкой подгонки частей замка.

На чертеже фиг. 1 изображает про. дольный разрез предлагаемого дверного замка; фиг. 2 — наружный вид; фиг. 3, 4 и 5 детали замка; фигМ и 7 — видоизменение деталей замка; фиг. 8 — наружный вид шкафного замка; фиг. 9 и 10 — детали его; фиг. 11 — наружный вид висячего замка; фиг. 12 — поперечный разрез его; фиг. 13 — деталь замка.

В предлагаемом секретном дверном замке ригель 20 (фиг. 1 — 5) прикреплен к пластинке А, имеющей продольные прорезы 3, снабженные на краях вырезами 30, предназначенными для зубцов цугальтов 38 и 39, имеющих округлую форму с выступающими наружу зубом; в средней части цугальта имеется квадратное отверстие, которым он надевается на занумерованный штифт 1 с кольцевой выточкой, охватываемой соответствующими. вырезами в пластинке 36 корпуса . замка, так что штифт может быть повернут около своей оси, но не .может быть вынут из гнезда; пластинка 36 присоединена к пластинке 35, например, при помощи заклепок.

Для предупреждения выпадания, надетые на штифты цугальты удерживаются прикрепленной к задней крышке 24 замка тонкой пластинкой 16, под которой расположена подвижная пластинка 19 с продольными прорезами, снабженными зубцами, между которыми, при движении пластинки вправо, цугальты свободно проходят. Хвостовик 18 ригеля, находящийся под воздействием пружины 15, удерживается внутри коробки кнопкою 45.

Для открывания замка изнутри служит ручка 6, прикрепленная к втулке 7, укрепленной на цилиндрическом конце наружной ручки 4, установленной поворотно в корпусе замка; на последней насажен эксцентрик 9, установленный в, квадратном вырезе 10 пластинки 19.

Толщина цугальтов выбрана так, что верхние плоскости их совпадают с верхней плоскостью пластинки 19. На той же втулке 7 насажено колесо 8 с зубцами, сцепляющимися при повороте ручки 6 с зубцами продольного выреза, сделанного в пластинке -4 ригеля (фиг. 3).

Фиг. 6 и 7 изображают видоизменное устройство дверного замка, при котором выступающие наружные части штифтов срезаны в уровень с крышкой замка, а для поворачивания цугальтов служит торцевый ключ (фиг. 6).

Фиг. 8 — 10 изображают устройство шкафного замка с применением описанных выше цугальтов 1 — 12, которые расположены в несколько параллельных друг другу рядов. Здесь 4 — ручка для открывания 5 — прорез-для прохода ручки при открывании замка.

Фиг. 11 и 12 изображают устройство висячего замка с применением тех же цугальтов, при чем в соответствии с формой замка прямоугольная пластинка с прорезами заменена диском А (фиг. 13) с круговыми прорезами для цугальтов 2 ; диск имеет зубцы 22 и 23,-служащие для . запирания и открывания вращающейся на штифте 14 душки 17 (фиг. 11).. Чтобы открыть или закрыть замок следует повернуть кнопку 5, находящуюся под воз-. действием пружины 10 (фиг. 12),, прижимающеЯ крышку к корпусу замка.

B собранном замке головка кнопки б не приходится против выреза в крышке (фиг. 11), соединенной шпонками 40 с корпусом..

В установленном и работающем замке

- некоторые цугальты, нагф. 38 и 39 (фиг. 3), помещаются в обратном положении по отношению к прочим цугальтам и поворачиваются влево штифтами 1.

Для открывания замка снаружи установленные на секрет цугальть1 поворачивают в обратную сторону, т.- е. в данном случае вправо, тогда при помощи ручки 4 ригель 20 втягивается в коробку и дает возможность открьпь дверь. При открывании замка изнутри, поворачивают ручку б, тогда эксцентрик 9,. передвинув пластинку 19 назад, установит своими зубцами 27, и 28 все зубцы цугальтов вдоль прорезов, а при дальнейшем повороте зубцы 8, сцепляясь с зубцами йластинки ригеля, вдвинут ригель внутрь коробки. Открытый .замок можно удержать "в открытом положении при помощи кнопки 45. Для перемены секрета дверного замка вынимают ручку б, снимают крышку 24 и переставляют цу= гальты.

Висячий, замок открывается поворотом кнопки 5 после соответствующей установки цугальтов. Для перемены секрета висячего замка, следует приподнять крышку и повернуть ее так, чтобы головка б пришлась против прореза, сняв крышку, переставляя цугальты на новый (1 секрет.

Предмет патента.

1. СекретнЬ1й дверной замок с зубчатой передачей для передвигайия ригеля и с цифровыми штифтами,, характеризующийся применением связанной в движении с ригелем и,снабженной продольными зубчатыми прорезами 27 и 28 пластинки 19 (фиг. 1 и 4) и укрепленных поворотно в наружной крышке заика занумерованных штифтов 1 с насаженн ы ми на внутренних концах их круглы ми, с косым зубцом, цугальтами 2 (фиг; 3), свободно проходящими — при открывании замка изнутри — -в вырезах упомянутой пластинки, передвигаемой поворотом кнопки б (фиг. 1), служащей для вращения эксцентрика 9 (фиг. 4);"а затем— для приведения в действие зубчатой передачи ригеля (фиг. 3), имеющего зубчатые, прорезы с вырезами 30 в них для зубцов цугалвтов, часть каковых цу- гальтов, напр., 38 и 39, устанавливается, для запора замка на секрет, зубцами в обратную сторону; для закрывания же замка изнутри предназначена кнопка 45 (фиг. 1), упирающаяся концом в хвостовик 18 ригеля (фиг. 1 и 5), а для открывания снаружи служит кнопка 4, поворачивающая зубчатку 8.

2. Видоизменение охарактеризовайного в и. 1 замка, отличающееся тем, что выступающие наружные части штифтов среза ны:в уровень с крышкою замка (фиг. 7); для поворачивания же цугальтов служит торцевой ключ (фиг. 6)., 3. Применение охарактеризованных в и. 1 цугальтов к устройству шкафногозамка (фиг. 8 — 10), отличающееся тем, что цугальты 1 —.12 и прорезы для них расположены в неСколько параллельных друг другу рядов.

4. Применение охарактеризованных в и. 1 цугальтов к устройству висячего замка, состоящее в том, что прямоугольная пластинка с прорезами заменена, сообразно с формой замка, диском А (фиг. 13) с круговыми прорезами для цугальтов 2, каковой диск снабжен двумя вырезами с зубцами 22 и 23, служащими для запирания и открывания вращающейся на штифте 14 дужки 17 (фиг: 11) путем поворота диска при по- мощи кнопки 5 (фиг. 12), находящейся под воздействием пружины 10 .

Б патенту Я. И. Булииова № 15578 !

Фиг: 2 фиг,7 фиг.! гl3.

9 фиг9.

19 фиг.

3 Ф и г.2. 99

Ты. чНачатаый Труде, Цзин, Б

® .

99 М фиr4.

-/Х

Н