Способ изготовления осесимметричных изделий

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке осесимметричных деталей из жаропрочных сплавов на основе никеля, в том числе из гранул. Цель изобретения - повышение качества изделий за счет деформационной проработки структуры металла заготовки. Предварительно отформованную заготовку, преимущественно порошковую, с плоскими торцами и центральным отверстием деформируют вгорячую сначала в полуфабрикат с криволинейными торцами с высотной деформацией в центре 30 - 40%. Потом эти криволинейные поверхности деформируют плоскими пуансонами. При этом структура по сечению заготовки выравнивается и на конечной стадии соответствует структуре, сформированной в центре заготовки на первом этапе деформирования. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке осесимметричных деталей из жаропрочных сплавов на основе никеля, в том числе из гранул. Цель изобретения - повышение качества изделий за счет деформационной проработки структуры металла и снижения энергозатрат на деформацию. На фиг. 1 представлена начальная стадия способа; на фиг.2 - заключительная стадия. Способ осуществляется следующим образом. Заготовку из жаропрочного сплава с соотношением диаметра и высоты, равным или большим единицы, предварительно формуют с плоскими торцами и центральным отверстием. Причем величина отверстия выбирается из условия обеспечения высотной деформации 30-40%. Далее заготовку нагревают до температуры горячей деформации и после размещения в закрытом штампе осаживают сначала верхним и нижним пуансонами, имеющими криволинейные выпуклые поверхности (см. фиг.1). При этом высотная деформация в центре заготовки должна составлять 30-40%. После подогрева заготовки и помещения ее в закрытый штамп производят второй этап деформации - осадку заготовки плоскими верхним и нижним пуансонами (см. фиг.2). П р и м е р. Заготовку из жаропрочного сплава ЭП741 НП формируют из порошка в условиях горячего изостатического прессования (ГИП) с наружным диаметром 210 мм, высотой 50 мм. Затем заготовку нагревают до 1120оС и помещают в закрытый штамп со сферическим нижним пуансоном. Первую осадку заготовки ведут сферическим верхним пуансоном. Величина деформации на первой стадии составляет 30-40%. Далее заготовку извлекают из штампа и подогревают. В закрытом штампе заменяют сферические нижний и верхний пуансоны на плоские. Подогретую заготовку устанавливают в переналаженном штампе и осаживают сферические поверхности плоскими пуансонами.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ из труднодеформируемых жаропрочных сплавов на основе никеля, включающий формование заготовки с центральной осевой полостью и плоскими торцами, нагрев и последующую ее осадку в закрытом штампе, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия за счет деформационной проработки структуры металла и снижения энергозатрат, осадку осуществляют в два этапа, на первом из которых на плоских торцах формируют криволинейные симметричные относительно горизонтальной плоскости симметрии заготовки торцевые поверхности с максимумом высотной степени деформации в ее центре 30 - 40%, а на втором этапе эти криволинейные поверхности осаживают, переформовывая их в плоские.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 11-2002

Извещение опубликовано: 20.04.2002