Патент ссср 155783

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 2IC; 5b, 26 № 155783

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JE. 11

Я. Э. Некрасовский, Б. С. Локшин, М. В. Масевич, И. М. Петухов и А. А. Паньков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ КРУТОПАДАЮЩИХ УГОЛЬНЫХ

ПЛАСТОВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ГОРНЫМ УДАРАМ И

ВНЕЗАПНЬ!М ВЫБРОСАМ УГЛЯ И ГАЗОВ

Заявлено 7 сентября 1957 г, за М 682973/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоедгп ением заявки X 633920/22

Опубликовано в «Б(оллетене изобретений и товарнык знаков» . А 14 -.à 1963 г, Известны устройства для выемки крутопадающих угольных пластов, подверженных горным ударам н внезапным выбросам угля и газов, снабженные канатной пилой и приводной для пилы лебедкой, установленной на верхнем штреке.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для образования щели, вызывающеи горные ударь(п выбросы угля для полного разрушения пласта, канатная пила выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения и снабжена армированными твердыми сплавами фрезами (кулаками) лишь на части каната.

ТаКое ab1lIo 7HQHHe УстРойства 1703вo 7BPT TBI

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для выгиливания щели при выемке угля полосами и набор фрез режущего органа канатной пилы.

Устройство состоит из двухбарабанной лебедки 1 (скреперного типа), установленной на верхнем штреке; направляющих блоков 2 и каната 8 с режущим органом 4.

РежуLUHII op(aH непосредственно (Ip(1, icI acT K QBIIcT(103(a aáO(0 и состоит из свободно надетых лишь на часть каната фрез илп кулаков 5, между которыми расположены по 2 — 3 распорных втулки 6. Для предотвращения продольного перемещения фрез и втулок на концах режущего органа имеются ограничивающие узлы 7. Зубцы фрез плп кула¹ 155783 ков армированы твердыми сплавами. При помощи двухбарабанной лебедки задается возвратно-поступательное движение канатной пилы, а также выбираются излишки каната в процессе выпиливания полосы.

Промышленные испытания предлагаемого устройства подтвердили

его работоспособность.

Предмет изобретения

Устройство для выемки крутопадающих угольных пластов, подвер tceHHb ropHbrII1 ударам H внезапным выоросам yr I и raaoa, снабженное канатной пилой и приводной для пилы лебедкой, установленной на верхнем штреке, отлич ающееся тем, что, с целью упрощения режущего органа устройства и образования щели, вызывающей горные удары и выбросы для полного разрушения пласта, канатная пила выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения и снабжена армированными твердыми сплавами фрезами (кулаками) лишь на части каната.

l

Составитель И. А. Потапов

Редактор Б. С. Нанкина Icxp07, В. П. Краснова Коррекlop P. М. Рамазанов

Г1одп. к пеи. 26/VIII — 63 г. Формат бум. 70 Х !08 /ir, Объем 0,18 изд. л.

3ак. 2178/18 Тирагк 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.