Патент ссср 155787

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 21с; 5с, 10вт № 155787

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 12

Л. П. Стерликов, А. Д. Сукач, М. Я. Гольдштейн, Л. Г. Могилевский, К. И. Дьяченко и Н. T. Железняков

ГИДРАВЛ ИЧ ЕСКАЯ СТОЙ К

Заявлено 10 февраля 1962 г. за X 766 -I I 22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Б!олг!етене изобретен;!й и товарных знаков» .г е 14 за 1963 г, Известны гидравлические стойки механизирова!шой крепи со встроенным гидрозамком, состоящим из предохранительного и обратного клапанов и разгрузочного устройства.

В предлагаемой гидравлической стойке гидрозаз!Ок расположен в расточке, выполненной внутри штока вдоль его оси. Это отличие уменьшает вес стойки и облегчает ее эксплуатацию.

На чертеже схематически изображена п!дравлическая стойка.

Гидравлическая стойка включает следующие основные детали: цилиндр 1, поршень 2 и шток 8. В верхнюю часть штока встроен гидрозамок 4 стойки, расположенный в расточке, выполненной внутри штока 3 вдоль его оси, и состоящий из шарикового обратного клапана 5, разгрузочного поршенька 6 и предохра!!ительного клапана 7. К нижней части замка приварена стальная трубка 8, соединяющая его с поршневой полостью а стойки. Штоковая полость б стойки соединяется с

Гидрозамком Отверстllязlи в B нижl!ей части 11IToiia. Сверх? г!!дрозах!Ок зажимается крышкой 9.

Для распора стойки рабочая ж!!дкость под давлением подается напорным шланговl 10 В стоиlеу под Оо ратин! п клапан 3, Отжим",åò его и по каналам в штоке через трубку о поступает в поршневую полость а сТоНКН. С IHB P36o lcÉ ?KHJKocl li 113 IllTQI 013oiI г.олости о пРОпсходит через отверстия в в штоке непосредственно в сливно" шланг П. Запирается стойка предохранительным клапаном 7.

НрН дости?кении II поршневой полостi! а стойки максимального давления часть жидкости из трубки 8 через предохранительный кла№ 155787 пан 7 перепускается на слив. При принудительной посадке стойки функции напорного 10 и сливного 11 шлангов меняются, и рабочая жидкость под давлением подается под разгрузочный поршенек б и в штоковую полость б стойки. Поршенек б, поднимаясь под действием давления, открывает обратный клапан 5, и слив жидкости из поршневой полости а стойки происходит по трубке 8 через открытый обратный клапан 5.

Предмет изобретения

Гидравлическая стойка механизированной крепи со встроенным гидрозамком, состоящим из предохранительного и обратного клапанов и разгрузочного устройства, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции и облегчения эксплуатации, гидрозамок расположен в расточке, выполненной внутри штока вдоль его оси.

НагНИ7

Слаб

Составитель А. Столяров

Редактор Б. С. Ианкина Texpeд В. П. Краснова Корректор М. И. Эльмус

Подп. к пеп. 15 г111 63 г. Формат бум. 70; 1081/ц Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2079112 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.