Патент ссср 155788

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Е 21с; 5с, 10тв № 155788

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 12

В. А. Лозовой и С. И. Панасенко

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА ПОСТОЯННОГО .СОПРОТИВЛЕНИЯ

С ДИСТАНЦИОННОЙ РАЗГРУЗКОЙ

Заявлено 10 сентября 1962 г, за в 794109 22-3 в Комитет по делам изобретений и откпытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» X. 14 за 1963 г.

Известны металлические стойки с дистанционной разгрузкой, состоящие из корпуса, выдвижной части и замкового устройства.

Предлагаемая металлическая стойка постоянного сопротивления с дистанционной разгрузкой отличается от известных тем, что она снабжена разгрузочным устройством, выполненным в виде рычага с двухсторонним торцовым эксцентриком, размещенным между двумя сухарямп, что позволяет повысить безопасность работ прп перестановке стоек и сокр атить их потер и.

Кроме того, для удержания стойки от саморазгрузкп разгрузочное устройство снабжено пруи инным стопором, упирающимся в корпус стойки.

На чертеже изооражена стойка постоянного сопротив aeHHsr.

Стойка состоит из выдвижной части 1, корпуса 2, вкладыша 8, пружины 4, двух сухарей ", горизонтального клина 6 и рычага 7 в сборе.

Рычаг в сборе состоит из самого рычага, один конец которого имеет два боковых эксцентрика, сопрягающихся в работе с эксцентриками сухарей; двух пружинных упоров 8, свободно прикрепленных к рычагу закрепкой, и кольца 9, проходящего сквозь отверстия упоров.

Разгрузка стойки и ее извлечение из завала производится следующим образом. Рабочий, находясь под прикрытием первой у забоя рамки, крюком цепляет за кольцо и тянет его на себя; пружинные упоры от усилий, приложенных к кольцу, выходят из зацепления с корпусом стойки. В зависимости от условии, в которых находится стойка в очистном забое, в разгрузочном устройстве будут разные коэффициенты трения. № 155788

При малом коэффициенте трения сразу же после выхода из зацепления пружинных упоров рычаг от действия усилий на боковые эксцентрики повернется, при этом сухари сблизятся, и стойка разгрузится.

В предлагаемой стойке используются детали из серийно выпускаемых стоек, а детали разгрузочного устройства изготавливают методом гибки и штамповки. Стойки с дистанционной разгрузкой устанавливают

TBK же, как и серийно выпускаемые уголковые стойки.

Предмет изобретения

1. Металлическая стойка постоянного сопротивления с дистанционной разгрузкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности работ при перестановке стоек и сокращения их потерь, она снабжена разгрузочным устройством, выполненным в виде рычага с двухсторонним торцовым эксцентриком, размещенным между двумя сухарями.

2. Металлическая стойка по п. 1, отличающа я ся тем, что, с целью удержания стойки от саморазгрузки, разгрузочное устройство снабжено пружинным стопором, упирающимся в корпус стойки.

Составитель В. Голодяев

Редактор Б. С. Нанкина Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськипа

Подл. к печ. 13/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70) 108 !ы Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 2350214 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.