Патент ссср 155793

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 12?т; бс, % 155793

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одп и

В. П. Нечаев, Г. A. Жданович, Л. Л. Гельгар, Д. Г. Туриашвили и Л. В. Хвингия

СТЕКАТЕЛЬ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СУСЛА ОТ МЕЗГИ

Заявлено 7 гиая 1862 г. за М 776886/28-13 в Комитет ио «влаги изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Оиубаиковаио и «Б?о- летсие изобретений и тов. риых знаков ) М 14 за 1953 г

Известные стекатели для отделения сусла ot мезги. состоящие из секционного бункера с сетчатыми ложньв??! Стенками и разгрузочного

-шнека, не обеспечивают хорошего выхода сусла, так как оно имеет большое содержание взвесе?! (до 350 г!л).

Предлагаемый стекатель для отделения су .;а от мезги обеспечиВает непрерывность процесса и интенсификацию сокоотделения. Его конструкция отличается от известньв| тем, что разгрузочный шнек выполнен

:: Виде шнекового пресса, перо которого в приемной части под бункером

< наб:кено лопастями и имеет вырезы-окна, способствующие при работе шн а разрыхлению мезги.

На фиг. 1 схематически изображен предлагае:,?ый стекатель; иа ф!гг. 2 — то >кс, поперечный разрез.

Б наклонном корпусе 1 с перфор?!рова???ным днищем 2 установлен приводимый во вращение от привода 3 разгрузочный шнек, представля о?ци!! собой шнековый пресс, у которого пеоо 4 г, приемной части снабжено лопастями 5 ц вырезами-окнами 6.

Над гриемной частью разгрузочного шнека расположен бункер с . !Войны."?и стенка?ли, Внутренняя из !!их яв ?яется сетчатОЙ ложной и сл1 жит для отвода сусла самотеком. Прессующая выходная часть разгру:;очного шнека отделена от приемной части запорной звездочкой-обтюратором 8. Б нкер снабжен датчиками 9 уровня v. разделен на секции дренирующими перегородками 10. Под перфорированным днищем 2 корпуса шнека имеется суслоприемник 11, а выходая часть корпуса шнека снабжена запорным приспособлением 12. Мсзга непрерывно подается в бункер, В котором происходит свободное отделение сусла без !?!Сханического № 155?93 воздействия на мезгу и образование фильтрующего ее слоя, В результате этого свежее сусло выходит с небольшим количеством взвесей. Из бункера мезга попадает на разгрузочный шнек в зону 18. Здесь под воздействием лопастей 5 происходит интенсивный процесс сокоотделения и разрыхления мезги. Из зоны 18 она шнеком перемещается в зону 14, где прессуется под давлением 0,6 — 0,8 кг/см, регулируемым запорным приспособлением 12. Звездочка-обтюратор 8 предотвращает движение мезги в обратном направлении и проворачивание ее вместе со шнеком.

Сусло из всех зон стекает в суслоприемник 11, из которого поступает

:a дальнейшую обработку.

Производительность стекателя около 20 т час. Выход сус, а 55-58 дал/т с содержанием взвесей 60 — 80 г/л и обогащением его танидамп в пределах 0,1 — 0,19 г1 л.

Предмет изобретения

Стекатель для отделения сусла от мезги, состоящий из секционного бункера с сетчатыми ложными стенками и разгрузочного шнека. о т л ич а ю шийся тем, что, с целью непрерыьности процесса и интенсификации сокоотделения, разгрузочный шнек выполнен и виде шнекового пресса, перо которого в приемной части под бункером снабжено лопастями и имеет вырезы-окна, способствующие при работе шнека разрыхлеи И 1О М ЕЗГИ.

Составитель А. Нечайкин

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А, A. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 22/VI-63 г. Формат бум, 70Х 108 /1о. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1009. Тираж 500. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12