Патент ссср 155798

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

155793

Класс В 21d; 7с, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 22

7

Г. С. Аксельрод

СПОСОБ ДВУХСТОРОННЕЙ ВЫРУБКИ ПЛОСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 20 ноября 1956 г. за М 561217 25 с присоединением заявки М 609119 25 от 8 октября 1958 г. в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Чинпстров СССР

Опубликовано D «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 1-1 за 1963 г.

Известны способы двухсторонней вырубки плоских деталей пз заiKHмаемой матрицBIIkl металлической ленты coocklo 3 ста loB IQHIIhlм,l сверху и снизу колеблющимися пуансонами.

По описываемому способу производят вырубку деталей без заусенцев и скруглений; кроме того, этот способ позволяет непрерывно подавать ленту без выпадения из нее деталей в процессе вырубки.

Для этого ленту зажимают как матрицами, так и пуансонами, устапяВлиВаемыми HB $ poBHe матриц и ряздвигяемыъ(и после Выр1 Оки Вместе с матрицами на величину, меньшую толщины ленты.

На фиг. 1 изображено устройство, применяемое для осуществления описываемого способа; на фиг. 2 — впд по стрелке л на фпг. 1.

Способ двухсторонней вырубки плоских деталей состоит в том. чтс при вращении распределительного вала 1 кулачок 2, взаимодействуя с роликом о трубки 4, перемсщает последнюю в осевом направлении. С помощью роликОВ 5 ти ОЕеп 4 через к лячки 6 Осу щестВ.ляется IIQBopoT хомутиков 7, а вместе с ними и нарезных колец h. В результате раздвигаются плиты 9, а с ними — матрицы 10 и пуансоны 11. При этом матрицы и пуансоны находятся на одном уровне. После освобождения кулачком 2 трубки 4 матрицы зажимают ленту, предварительно поданную в зазор 12. При воздействии вращающихся фигурных дисков И на рычаги 14 нарезным втулкам 15 сообщается знакопеременное вращательное движение. B результате этого пуансоны 11 вместе с зажатой частью ленты совершают осевое колебательное движение прп не¹ 155798 подвижном положении матриц 10, удерживающих ленту. Колебания продолжаются до полного отделения вырубаемой детали от отходов.

При этом внедрение пуансонов П в ленту допускают не более чем на половину толщины ее с каждой стороны. Для совмещения вырубки контура деталей с выполнением внутренних отверстий используют дополнительные пуансоны 1б .

Описываемый способ позволяет автоматизировать двухстороннюю вырубку плоских деталей, увеличить производительность труда, повысить стойкость штампов и уменьшить износ пуансонов и матриц, а также улучшает качество изготавливаемых деталей.

Предмет изобретения

Способ двухсторочней вырубки плоских деталей из зажимаемой матрицами металлической ленты соосно установленными сверху и снизу колеблющимися пуансонами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения вырубки без заусенцев и скруглений и непрерывной подачи ленты без выпадения из нее деталей в процессе вырубки, ленту зажимают также пуансонами, устанавливаемыми на уровне матриц и раздвигаемыми после вырубки вместе с матрицами на величину, меньшую толщины ленты.

¹ 155798 А !

4 b 5 4 2 2 г

Риг 2

Ссставитель Ю. А. Буянов

Редактор Т. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к печ. 10/IX — 63 г. Формат бум. 70+108>/и Объем 0,26 изд. л.

Бак. 2286/9 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип огр а фи я, и р. Са пу нов а, 2.