Патент ссср 155805

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 155S05

Класс В 01d; 12d, 1,.С 12b; 6b, 16ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Силин, P. Я. Карклинь, Л. О. Раминя и М. Я. Мурашка

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЬ1

ИЗ СБРОЖЕННЫХ РАСТВОРОВ

Заявлено 27 гноля 1962 г. за Хе 7926 2, 29-13 в Комитет ио делам изобретений и открытий ир:.I Совете 11инисгров L.(.ÑÐ

Онубликованэ в «Бюллетене изобретений и товарных знаков: > X" 14 37 1963 г.

Известен способ выделения IIDIGIIIIGII кислоты из сороженных р3створов путем обработки их известковъ|м молоком, Отде,чення и промывки ЦИТРЯТЯ II37bliиЯ, P3cLUeiI.1е IIIII LIHTPBT3 сеР loll Iilic7GTGÉ, Осаждения кальция и тяжелых металлов серной кислотой, освегления акгllвированным углем, фильтровании, упарнвания под вакуумом, кристаллизации, центрофугирования и сушки, возврата маточ||ого раствора после центрифугирования на повторное упаривание.

Предлагаех|ый спосоо Iibl Le1eiiiiH .1их|онной |;;|слоты Ilo сравнен||ю

С ИЗВЕСТНЫМ ПРОЩЕ И ПОЗВОЛЯЕТ новь|СИТЬ КЯЧЕСТВО ЛИМОННОЦ КИСЛОТЫ.

Особенность способа состоит в том, что осветление раствора лимон— ной кислоты активированным углем производят после отделе|и я осажденных соединений мышьяка и тяжелых металлов. Затем в растворе осаждают сульфат-ионы углекислым барием с последу|ощим отделением их путем нагревания, охлаждения и фильтровании. Окончательное осветление раствора осуществляют в Н-катионитовом фильтре, через который пропускают и вторичный маточный раствор перед упариванием

Способ состоит в следующем. Сброженные растворы, получаемые в биохимическом производстве,1имонной кислоты, Оораоятывяют известковым молоком в нейтрализаторе, отделяют и промывают цнтрат кальция на фильтре. После этого производят расщепление цитрата сернои кислотой в аппарате-расщепителе, B который по окончании реакции добавляют сернистый барий для осаждения мышьяка и тяжелых металлов.

Полученную смесь фильтруют для выделения из раствора лимонной кислоты гипса и осажденных соединений мышьяка и тяжелых металлов.

¹ 155805

Фильтрат передают в реактор, в котором производят осаждение сульфат-ионов углекислым барием и осветление активированным углем при нагревании смеси до 70 — 75 С и последующем ее охлаукдении до 25—

30 С. Затем смссь фильтруют для отделения раствора лимонной кислоты от осадков сернокислого бария и отработанного активированного угля.

Полученный фильтрат — раствор лимонной кислоты — пропускают через Н-катионитовый фильтр для окончательной очистки, после чего очищенный фильтрат одноступенчато упаривают в вакуум-аппарате, кристаллизуют и центрифугируют.

Полученные кристаллы лимонной кислоты сушат, а маточный раствор в1!Овь упарнвают в вакуум-аппарате, кристаллизуют и центрифугируют. Вторичный маточнаыи раствор перед упариванием пропускают через Н-катиопптовый фильтр наряду с основным раствором.

В результате голучают бесцветную лимонную кислоту с зольностью от 0,055 до 0,097% (!1ротив 0,5а I по ГОСТУ 908-41), полностью освобожденную от бария, сульфат-ионов и других вредных примесей. В процессе

Н-катионирования происходит прирсст около 2% кислоты, что снижает потери кислоты в химическом цехе.

Расход серной кислоты на регенерацию катионита составляет в среднем 8,25% к весу 100",„-ной очищенной лимонной кислоты.

Предмет изобретения

1. Способ выделения лимонной кислоты из сброженных растворов, путем обработки исходного раствора известковым молоком, отделения и промывки цитрата кальция, расщепления цитрата серной кислотой, осаждения мышьяка и тяжелых металлов сернистым барием, осветления активированным углем, фильтрации, упаривания под -.>àêóóìoì, кристаллизации, центрифугирования и сушки, возврата маточного раствора после центрифугирования на повторное упаривание, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью упрощения процесса и повышения качества лимонной кислоты, осветление раствора лимонной кислоты гктивированным углем производят после отделения осажденных соединений мышьяка I! тяжелых метал 7ов, затеу1 l rлекислым Оарием В нем Осаждают сульфат-ионы с отделением их путем чагревания, охлаждения и фильтрования, причем око:1чательное осветление раствора производят в

Н-катионитовом (рильтре.

2. Способ по п. 1, о т л и и а ю щи и с я тем, что вторичный маточный раствор перед !!а1эивя1!!!см г1ро !1 сиii!o !еj3o3 Н-катноllитовый фильтр.

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. Ф. Чулкова Те.;реп А. А. Каммшникова .Корректор В. II. Фомина

Поди. и пе !. 4/ гll — 63 г. Формат бум. 70Х 108> !6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1607/15 Тиратк 876 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государсгзенного ксиигета по делам изобретений н открытий СССР

Москва. 1!еитр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.