Патент ссср 155807

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 41с; 15b, 1ая

Мв 155807

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

Подписная группа М 57

Ю. Н. Березюк и В. С. Лабинский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ TP ИМЕТАЛЛ И Ч ЕСКИХ ФОРМ

ПЛОСКОЙ П ЕЧАТИ

Заявлено 20 октября 1961 г. за № 748649/28-12

s Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1963 г.

Известен способ изготовления триметаллических форм плоской печати, состоящий в электролитическом нанесении на металл-основу слоев гидрофилизируемого и олеофилизируемого металла, нанесении на последний светочувствительного копировального слоя, копировании репродуцируемого изображения, проявлении и задубливании копии и химическом стравливании слоя олеофилизируемого металла на пробельных участках формы.

В предлагаемом способе, с целью повышения тиражеустойчивости форм, вместо применяемых обычно хрома, алюминия или свинца— гидрофилизируемого металла — используют никель, а проявление и травление копии проводят в водном растворе хлорного железа с добавкой дистиллированного глицерина.

В качестве металла-основы используют холоднокатаную сталь с отделкой поверхности пластины по группе А. Поверхность ее предварительно обезжиривают щелочью. мелом и декапируют слабым раствором соляной кислоты. На подготовленную таким образом пластину металла-основы наносят электролитическим путем слой гндрофилизируемого металла, в качестве которого применяют никель. Толщина слоя 15 — 20 am.

На никель наносят слой олеофилизируемого металла — меди,— нарашиваемый в обычной медной сернокислой ванне до толщины

1 — 2 ик. Затем па пластину наносят светочувствительный копировальный слой, копируют на него репродуцируемое изображение, проявляют и задубливают копию. Химическое стравливание слоя олеофилизируе№ 155807 мого металла на пробельных участках формы проводят в следующем травящем растворе: хлорное железо — 600 г глицерин дистиллированный — 1500 г вода — 1000 г

После травления и проявления копии задубленный коллоид удаляют с печатающих элементов формы одним из известных методов, а медь зажиривают водным раствором бутилксантогената калия.

Предмет изобретения

Способ изготовления триметаллических форм плоской печати, состоящий в электролитическом нанесении на металл-основу слоя гидрофилизируемого и олеофилизируемого металла, нанесении на последний светочувствительного копировального слоя, копировании репродуцируемого изображения, проявлении и задубливании копии и химическом стравливании слоя олеофилизируемого металла на пробельных участках формы, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения тиражеустойчивости форм, в качестве гидрофилизируемого металла используют никель, а проявление и травление копии проводят в водном растворе хлорного железа с добавкой дистиллированного глицерина.

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры Ю. М. Федулова и И. С. Дроздова

Поди. к печ. 20 VI — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /и Объем 0,18 изд. л, Лак, 1526/10 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типо-пафия, пр. Сапунова, 2.