Патент ссср 155811

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 155811

Класс С 21d; 18c, let!

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1,од!1иСНая груППа г!5 б8

В. А. ОВчинникОВ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО УПРОЧНЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТИ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЬ!Х КОЛЕС НА СТАНКАХ

Заявлено 26 мая 1361 г. за М 73262-1 22 в Комитет по делам изобретениш и открытий при Совете Чинно гров ССС1?

Ол бликоваио в «Бюллетене изобретении к тоз;!рных знаков.>, 6 1! з;! 1963 г

Известны устройства для элсктроискрового упрочне !ия поверхности инструмента и разл» иного рода деталей машин.

Предлагаемое устроиство для электроискрового мпрочисн:.iH поверхности зубчатых колес на станках отличается тем, !то элсктродинструмент в нем выполнен в виде червяка, получающе;-о вибрации в осевом направлении и находящегося в зацеплении с обрабатываемым колесом. Такое выполнение устройства позволяет иo!l сить его производительность. г11! чертеже изооражеиа схе1 а предлагаемого устройства, становленного на зубофрезсриом станке.

Устройство состоит из червяка-инструмента 1, устав Ä!Ctiiioго на оправке 2 в фрезерном суппорте зуоофрезерного станка it пр;1соеди»ен»ОГО к 3F!03, электрической цепи электроискровой уста! Iогки элpI,:òðoìàãíèòíîão вибратора 4, соединенного с оправко 2 и;ключе»i.îãî в общую электрическую схему, и муфты я для пеоедячи врзЩЕИИЯ ЧЕРВЯК", OT ШПИНДЕ;!и CT IHI(3. 5 »PoiIHHCXI02 I(0.12CO, H I!(.)Ctl IPHиое на оправке 7, установлено в подшипниках 8 и 9 стойки и стола станка и присоед1!не!10 к катоду э 12t(TpoHcl(poBott (стя»ОВ и. 12p3ÿêIiHCTðó teItT I!br!!0 THeH C толщиной вит!(a, меньшей 11!110!ti! I BIIA ",IIHbi между соседними зубьями колеса, в результате чего червяк и упрочив!мое колесо находятся в зацеплении с некоторым боков,!м зазором.

При вращении червяка и его поступательном переме!цсиии с суппортом станка, колесо, свободно установленное в подшии;.»кa.i:, пудет медленно поворачиваться. Причем вследствие возвратно-пост паЛ .. 155811

Tc,"ihIIBI B осевом направ;1ении движений червяка, Bb13BIBBe Ii 1K BHGp3тором, между поверхностью зубьев колеса и витками червяка будут непрерывно создаваться зазоры и возникать искровые разряды, упрочн;цощие поверхность зубьев колеса.

Предмет изобретения

Устройство для электроискрового упрочнения поверхносги зубьев зубчатых колес на станках, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с цель1о увеличения производительности устройства, электрод-инстру;Ie;Ix выполII@I» в виде червяка, получающего вибрации в осевом направлении и находящегося в зацеплении с обрабатываемым колесом. з (д 50МЖО жбб Г

Составитель И. Потапов

Реда: гор Г. М, Пеноров Техред А. А. Камышникова 1(орректор P. Я. Ьеркови1

Подп. к пеи. 7Л III — 63 г. Формат бум. 70X108

Зак. ?054/10 Тираж 1225 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по деяаги изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Сапунова, д. 4.

Типография, пр. Саптнова, 2,