Патент ссср 155822

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 041; 2la, 7ва

М 155822

СС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 86

Л. H. Копничев и Г. А. Емельянов

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРИЕМА

ТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 12 марта 1962 г. за Ме 768610/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ме 14 за 1963 г.

Известны телеграфные системы с автоматическим запросом повторения кодовых посылок в случае неправильного их приема. Известны также способы предупредительного контроля качества работы телеграфных каналов с учетом статистической структуры телеграфных искажений. При снижении качества приема телеграфных сообщений, происходящих вследствие искажения краев телеграфных посылок, качество, приема можно повысить, снизив скорость передачи данных.

Однако системы с автоматическим переспросом и автоматической перестройкой скорости телеграфирования не нашли широкого применения, так как в пункте приема не удается выяснить причину ошибок в приеме знака, которые могут быть вызваны как искажениями краев, так и дроблением телеграфных посылок. Снижение же скорости телеграфирования при появлении ошибок, преимущественно вызванных дроблениями, не повышает качества приема, в то время как снижение скорости при появлении ошибок, преимущественно вызванных искажением краев, позволяет значительно улучшить качество приема.

Предлагаемый способ позволяет выяснить причины вызывающие искажения, и затем принять решение о целесообразности изменения скорости телеграфирования. Сущность способа состоит в том, что производится подсчет импульсов ошибок с выхода контроллера и импульсов ошибок с выхода. прибора предупредительного контроля. Количество импульсов ошибок подсчитывается счетчиками. При преимущественных ошибках вследствие искажения краев телеграфных посылок число импульсов Hd обоих счетчиках отличается незначительно, тогда как прн № 155822 ошибках, вызванных дроблениями, разница в показаниях счетчиков велика. Это объясняется тем, что прибор предупредительного контроля реагирует не на все дробления, а только на те, начало и конец которых попадают в зону регистрации прибора.

Если разность показаний счетчиков незначительна, они дают сигнал изменения скорости передачи и приема данных.

На чертеже приведена блок-схема телеграфной системы с автоматической перестройкой скорости работы, поясняющая сущность предлагаемого способа повышения качества приема сигналов.

Телеграфные посылки поступают по каналу 1 приема в приемник 2.

В аппаратуре с автозапросом приемник 2 снабжен контроллером 8, фиксирующим нарушение признака правильности состава кодовой комбинации. Система снабжена также прибором 4 предупредительного контроля и счетчиком 5 числа принятых характеристических моментов восстановления.

Импульсы ошибок с выхода контроллера и импульсы с выхода прибора предупредительного контроля подаются на счетчики б и 7. Число их ячеек и допустимая разность чисел на них зависят от различных факторов: скорости телеграфирования, исправляющей способности приемного аппарата необходимой надежности связи и т. д., которые задаются предварительно и считаются постоянными для данной системы.

Если во время сеанса наблюдений, определяемого емкостью счетчика, ошибки происходят вследствие искажения краев и число их превысит норму, сработает исполнительное устройство 8, которое передает в канал 9 передачи команду на переключение скорости передатчика. Одновременно из исполнительного устройства передается команда на переключение скорости приема в задающий генератор 10 распределителя приема. Команда подается через блок 11 задержки, время задержки которого определяется суммой времени распространения команды от станции приема до станции передачи и времени срабатывания исполнительных устройств на передающей стороне.

Если во время сеанса наблюдений ошибки вызывались дроблениями, то команда по каналу 9 не будет послана. В конце каждого сеанса происходит сброс импульсов со счетчиков. Если в течение нескольких сеансов устройство 8 не срабатывает и контроллер фиксирует число ошибок меньше нормы то подается команда повысить скорость передачи и приема.

Предмет изобретения

Способ повышения качества приема телеграфгых сигналов в системах с автозапросом, основанный на изменении скорости телеграфирования, отличающийся тем, что, с целью увеличения пропускной способности системы, в пункте приема с помощью контроллера определяют нарушения признака правильности состава кодовой комбинации, а с помощью прибора предупредительного контроля — качество работы системы, полученные числа импульсов ошибок подсчитываются счетчиками, которые при малой разности показаний выдают сигнал изменения скорости передачи и приема данных. № 155822

Редактор Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Дроздова

Подп. к печати 25/VI-63 г. Формат бумаги 70Х108 /«. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1009. Тираж 875. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12