Модель для формовки труб большого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 с, 19

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ I модели для формовки труб большого диаметра.

К патенту В. И. Харитонова, заявленному 12 января

1928 года (заяв. свид. ¹ 22564).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяетея ка 15 лет от 81 иая 19ЗО года.

С целью избежать затраты значительной силы, необходимой для преодоления силы трения, развивающейся между моделью трубы и утрамбованной вокруг нее землей во время вытаскивания модели из формы, предла гаемая модель выполнена из трех одинаковых чугунных секций, в стыках которых расположены планки, шарнирно связанные при . помощи серег со штангой, при подьеме которой секции сближаются между собой, а при опускании — раздвигаются.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез модели: фпг. 2— разрез ее по линии А — Б фиг. 1; фиг. 3 — вид ее с частичным продольным разрезом, при поднятой штанге; фиг. 4 — разрез по линии А — Б фиг. 3; фиг. o — деталь, показывающую взаимное расположение двух секпий и планки между ними, при поднятой штанге: фиг. 6 — то же, при опущенной штанге.

Основными частями модели являются три одинаковых чугунных секции 1, .в стыках которых находятся планки 2, шарнирно связанные помощью сережек 3 и втулок 4 с вертикальной штангой 5, являющейся в то же время осью всей модели. Штанга 5 может перемещаться по оси секций 1 на небольшую величину и проходит при этом сквозь две концевые втулки 6, которые, при посредстве фигурных шайб 7, навинчиваемых на них и фиксируемых контргайками 8, служат для связывания всех деталей в одну систему и, с другой стороны, обеспечивают, благодаря имеющимся зазорам, радиальное перемещение секции 1 от крайнего внешнего положения, соответствующего внутреннему диаметру изготовляемой трубы, до крайнего внутреннего, необходимого для ослабления нажатия формовочной земли на внешн1ою поверхность секций 1,Снизу каждой секции имеются выступы с одного усеченного конуса (прилив), служащего для центрирования модели трубы (при постановке ее) относительно модели 10 раструба; кроме того, верхние площадки этих конусов, по концам пх, служат опорными плоскостями для планок 2, препятствуя выпадению последних вниз при всяких положениях модели. Сверху модели щели между секциями 1, во избежание выпадения планок и и попадания при формовке опоки земли внутрь модели, перекрываются тонкими планками ll, укрепляемыми наглухо каждая к одной секции, так что по другой секции планка 11 имеет возможность скользить. На верхнем конце штанги 5 имеется проушина или другое соответствующее приспособление, служащее для зацепления модели крюком подъемного механизма при вытаскивании или постановке модели в опоку. Концы широких плоскостей планок 2 со стороны периферии модели. имеют с обеих сторон одинаковые скосы, которыми они соприкасаются при своем радиальном движении по подобным же плоскостям секций 1 и заставляют последние раздвигаться. В целях прочности, секции 1 с внутренней своей поверхности снабжены ребрами Д;

Когда штанга 5 находится в своем крайнем верхнем положении, ограниченном укрепляемой снизу штанги гайкой 12, сережки 8 составляют с горизонталью некоторый " угол, а планки 2 занимают свое ближайшее к штанге 5 место (фиг. 8). При этом, в виду отхода наклонных плоскостей планок 2 от сопряженных с ними плоскостей секций 1, последние (секции) получают возможность занять любое из положений в пределах зазоров между сопряженными поверхностями деталей 6, 7 и концами секций 1. Когда, при постановке модели на место, нижняя часть ее садится на модель 10 раструба, штанга о, продолжая опускаться под влиянием собственного веса, заставляет сережки 3 занять горизонтальное положение и тем самым отодвигать планки 2 в центробежном направлении. При этом сережки 8, помощью упомянутых наклонных плоскостей, начинают раз-двигать секции 1 до тех пор, пока деталями 1,-6 и 7 не ограничат передвижение секций 1 до положения (фиг. 1), соответствующего данному диаметру трубы; одновременно наружные грани планок 2 выравниваются заподлицо с внешней поверхностью секцйй 1.

Чтобы охранить взаимное расположение всех частей модели от изменений при случайных толчках, расстояния точек соединения сережек 8 с булавками 2 от концов планок выбираются так. чтобы, при нижнем положении штанги 5, сережки 3 прошли через свое горизонтальное положение as, небольшой угол, что не может отразиться на качестве формы, так как перемещение планки 2 в пределах этого угла незначительно.

Когда, по окончании формовки, начинают тянуть модель за штангу 5 из формы, секции 1, будучи освобождены от действия на них планок 2, отодвигаются под действием нажатия земли до ° тех пор, пока нажатие. земли не станет равным силе трения секций 1 о шайбу 7, т.-е. величине весьма махой. После этого выемка модели происходит с затратой энергии на преодоление лишь веса модели и силы трения, развивающейся от небольшой силы нажатия земли на поверхность секций 1.

На фиг. 5 и 6 представлены крайние относительные положения секций 1 и планок 2, при чем, помимо соприкосновения своими внешнимк кромками с поверхностью секций 1 (фиг. 5), планки ограничены от дальнейшего центростремительного движения еще и тем, что в это время имевшийся межлу втулками 6 и секциямв 1 зазор . (фиг. 1) исчезает (фиг, 8).

Предмет патента.

Ыодель для формовки. труб большого диаметра, характеризующаяся применением трех одинаковых чугунных секций 1, в стьгках которых находятся планки 2, сжимающие или. разжимающие секции 1: первое — при подъеме и : второе †п опускании штанги 5, шарнирно связанной с планками 2 при помощи сережек 8.

К патенту В. И. Харитонова ¹ 15583

Тип. Гидрогр. Упр. Управл: В.-И. Сил РККА. Хеиииград здакке Fr. Адмиралтеймва.