Патент ссср 155834

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 155М4

Класс Н 021; 21а4, 68

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ зг ! .Подписная группа М 89

Г. Н. Охороков и E. А. Мокроусова

КАТУШКА И НДУКТИВ НОСТИ

Заявлено 14 августа 1962 г. за М 790970126-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» 7Сз 14 за !963 г.

Известны катушки индуктивности для УКВ диапазона волн, в которых используется металлизированная полоска, образую1цая 11а поверхности керамического каркаса винтовую линию. Для регул,1ровки индуктивности подобных катушек может быть использован настроечный элемент, перемещающийся Вдоль катушки и поочере«но закорачиваюший ее витки. Наличие изменяющегося по величине сопрогз вления переходного контакта между витками катушки и настроечным элементом снижает точность регулировки индуктивности.

В описываемой катушке индуктивностп повышение с габ11льности величины сопротивления переходного контакта достигнуто нспользованиех. емкостного переходного контакта с настроечньпа элементом, выполненным в виде разрезанного по ооразующей металлического цил1шдра, охватывающего витки катушки. На внутреннюю поверхность цилиндра нанесен слой сегнетодиэлектрика, На чертеже изображена кат шка индуктиВности (Ви,3, спереди и разрез А-А).

1<,срамический каркас 1 имеет в1штовую нарезку. Высгуп.lþ1öèå у астки 2 нарезки металлизированы и образуют многовз«ткову1О спираль. Е1астроечный элемент выполнен в виде металличес ;о1о цилгн1дра Г, разрезанного по образующей. С внутренней стороны 1)11линдр покрыт c,«oeì 4 сегнетокерамики. При вращении оси 5 с нарезкой линдр перемещается вдоль катушки и замыкает витки спирали через емкостный контакт, образованньш металлизированным зитком, слоем сегнетокерамики и цилиндром. Для устранения врагценпя цил;«ндра

М 155834 при повороте оси каркас 1 снабжен выступом 6, который переме.цается в разрезе цилиндра. Выводы катушки соединены с выходными зажимами 7.

Предмет изобретения

Катушка индуктивности для УКВ диапазона волн, выполненная на керамическом каркасе с винтовой нарезкой, выступаю.цая часть которой металлизирована, снабженная перемещающимся вдоль катушки настроечным элементом, замыкающим часть витков катушки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стабильности величины сопротивления переходного контакта, применен емкосгный переходный контакт с настроечным элементом, выполненным в виде разрезанного по образующей металлического цилиндра, охватывающего витки катушки, на внутреннюю поверхность которого нанесен слой сегнетодиэлектрика.

Состав те.п> Г. Фридолин

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор P. Я. Беркович

Поди. к пе«, 7 3 ITI — 63 г. Формат бум, 70><108

Зак, 2054 9 Тираж 950 Цена 4 коп.

LlHI4I4IIII Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Сапунова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.