Контактный осветлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контактным осветителям и позволяет повысить производительность. Контактный осветитель состоит из корпуса 1 с зернистой загрузкой 2 пригрузочного слоя 3 и желоба 4. Последний выполнен сетчатым и установлен в пригрузочном слое. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„ ц „„1558429

А1 (51)5 В 01 D 24/38

I

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 2 5 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4420021/23-26 (22) 03.05.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) Московский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «МосводоканалНИИпроект» и Всесоюзный научно-исследовательскии институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии «Водгео» (72) В. И. Миркис и И. M. Миркис (53) 66.067.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1189480, кл. В 01 D 23/20, 1984.

Клячко В. А., Апельцин И. 3. Подготовка

ВОДЫ ДЛЯ ПРОМЫВНОГО И ГороДСКОГО ВОДОснабжения. — М.: Стройиздат, 1962, с. 310—

311. (54) КОНТАКТНЫЯ OCBETЛИТ1-. г1Ь (57) Изобретение относится к контактным осветителям и позволяет повысить производительность. Контактный осветитель состоит из корпуса 1 с зернистой =-агрузкой 2 пригрузочного слоя 3 и желоба 4. Последний выполнен сетчатым и установлен в пригрузочном слое. 4 ил.

1558429

55

Изобретение относится к очистке воды фильтрованием, преимущественно для осветления и обесцвечивания природных и очистки сточных вод, и может быть использовано в системах подготовки воды для питьевого и промышленного водоснабжения, обработки сточных вод перед сбросом в водоем или для повторного использования.

Цель изобретения — увеличение производительности контактного осветителя.

На фиг. 1 . показан контактный осветитель с боковым расположением сборного желоба, с водовоздушной промывкой, в цикле фильтрования снизу вверх, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, с центральным расположением желоба, с водной промывкой; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, в цикле промывки.

Контактный осветитель имеет корпус 1 с зернистой загрузкой 2, верхняя часть которой образует пригрузочный слой 3. В корпусе

1 расположен желоб 4 с переливными кромками 5 и сетчатой поверхностью 6, размеры которой не превышают размеров зерен загрузки. Сетчатой поверхностью 6 желоб 4 установлен в пригрузочном слое 3. Переливные кромки 5 снабжены шарнирами 7, на которых закреплены сетчатые задерживающие устройства 8 с возможностью отклонения их во внешние стороны от желоба

4. К корпусу 1 примыкает канал 9 с отводной трубой 10 и задвижкой 11, а также отводной трубой 12 и задвижкой 13. В придонной части корпуса 1 имеется распределительная система 14, к которой присоединена подводная труба 15 с задвижкой 16, имеющая ответвление 17 с задвижкой 18 и ответвление 19 с вентилем 20.

Контактный осветитель работает следующим образом.

В цикле фильтрования исходная вода по трубе 15 при открытой задвижке 16 поступает в распределительную систему 14, с помощью которой равномерно рассредотачивается по площади, и, проходя через зернистую загрузку 2 в пределах ее высоты до пригрузочного слоя 3, осветляется до требуемых показателей. Из пригрузочного слоя 3 фильтрат дренируется в желоб 4 через сетчатую поверхность 6, а оставшейся частью поступает в него через переливные кромки 5. Из желоба 4 фильтрат поступает в канал 9, а из него выводится по трубе 10 при открытой задвижке 11. Пригрузочный слой предназначен для того, чтобы увеличить вес всего слоя загрузки с основанием единичной площади для повышения допустимого предела накопления загрязнений и, следовательно, предельных потерь напора, а в конечном счете — для увеличения скорости фильтрования и (или) продолжительности фильтроцикла. Благодаря тому, что желоб 4 своей сетчатой поверхностью 6 заглублен в пригрузочный слой 3, технологическая высота в контактном осветлителе

45 полностью используется для размещения этого слоя вплоть до переливных кромок 5 желоба 4, т. е. толщина его является наибольшей, а за счет поступления фильтрата в желоб 4 скорость фильтрования получает импульс к уменьшению и снижается по мере прохождения воды через пригрузочный слой 3, что в дополнение к его весовому воздействию обеспечивает стабильность зерен при высоких значениях скорости фильтрования. При этом зерна загрузки не могут попадать в желоб 4, поскольку размеры ячеек в нем не превышают размеров зерен загрузки. По достижении предельных потерь напора в зернистой загрузке 2 задвижки 16 и 11 закрываются и контактный осветлитель выводится на про м ы вку.

При водовоздушной промывке воздух и промывная вода подаются в технологической последовательности соответственно по ответвлению 19 при открытом вентиле 20 и ответвлению 17 при открытой задвижке 18 и равномерно распределяются по площади при помощи распределительной системы 14.

В этом варианте промывки при пропуске воды не происходит расширения зернистой загрузки 2 с пригрузочным слоем 3, часть воды с отмытыми загрязнениями дренируется через сетчатую поверхность желоба 4, а остальная поступает в него через переливные кромки 5. Задерживающее устройство 8 препятствует проникновению зерен в желоб 4 при воздушном барботировании. Поступление в желоб 4 части промывной воды без подвода ее до переливных кромок 5 сокращает продолжи гельность промывки и уменьшат расход воды на собственные нужды.

Поступившая в желоб 4 загрязненная промывная вода отводится по нему в канал 9, из которого выводится по трубе 12 при открытой задвижке 13. По окончании промывки задвижки 13 и 18 закрываются, задвижки 11 и 16 открываются и начинается цикл фильтрования.

При водной промывке контактного осветлителя промывная "вода подается по ответвлению 17 при открытой задвижке 18, с помощью распределительной системы 14 рассредотачивается равномерно по площади, проходит через зернистую загрузку 2 с пригрузочным слоем 3 со скоростью, при которой происходит их расширение в восходящем потоке до уровней, обозначенных соответственно линиями а-а и б-б на фиг. 4, и поступает с вымытыми загрязнениями в желоб 4, дренируясь в него из пригрузочного слоя 3 через сетчатую поверхность 6 и сливаясь выше переливных кромок 5 через сетчатые задерживающие устройства 8, Наклон последних во внешние стороны от желоба 4 способствует быстрейшему освобождению их от зерен после прекращения подачи промывной воды. В остальном процедура промывки аналогична описанной.

1558429

Фиг. 2

Формула изобретения

Контактный осветлитель, содержащий корпус, зернистую загрузку с пригрузочным слоем, подающие и отводные трубы, распределительную систему и систему для отвода фильтрата и промывной воды, включающую сборный желоб с перелнвнь:ли кро ками, отличающийся тем, что, с цель;-о увеличения производительности, сборный желоб выполнен сетчатым с размерами ячеек. не

5 превышающими размеров зерен загрузки. и установлен в прнгрузочном слое.

1558429

Составитель С. Красносельская

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Ко рре кто р Л. Бе ски д

Заказ 792 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101