Мембранный способ хранения биологически инертных объектов, например музейных экспонатов и архивных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике хранения биологически инертных объектов, например музейных экспонетов, и может быть использовано в музейной и архивной практике. Целью изобретения является повышение сохранности объектов. Цель достигается тем, что периодически по мере изменения состава газовой среды в камере хранения объектов, например музейной витрине, из нее отбирают газовую смесь, смешивают последнюю с воздухом окружающей среды и подают в мембранный аппарат, после прохождения которого увлажняют, пропускают через бактерицидный фильтр и снова подают в камеру. Предложенный способ хранения позволяет значительно повысить сроки хранения архивных документов и музейных экспонатов. 1 табл. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 01 В 61/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTQPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4435994/31-26 (22) 29.04.88 (46) 23.04.90. Бюл. V 15 (71) Институт нефтехимического синте.за им. А.В.Топчиева AH СССР. и Всесоюзный научно-исследовательский инсти» тут реставрации (72) В.В.Тепляков, С.Г.Дургарьян, Л.И.Душкина, Г.Ф.Болденков, А.В.Трезвов и B.A.Tåðáíòüåâ (53) 66,071.61..8 (088.8) (56) Дубяга В..П. и др. Полимерные мембраны. - M. Химия, 198!, с. 201. (54) МЕМБРАННЫЙ СПОСОБ XPAHEHHR БИОЛОГИЧЕСКИ ИНЕРТНЫХ ОБЪЕКТОВ, НАПРИМЕР

ИУЗЕДНЫХ.ЭКСПОНАТОВ И АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к технике

Изобретение относится к технике - хранения биологически инертных объектов, например музейных экспонатов, и может быть использовано в музейной и архивной практике °

Цель изобретения - повышение сохранности объектов °

Поставленная цель достигается тем, что периодически по мере изменения состава газовой среды в камере, например. музейной витрине, из камеры отбирают газовую смесь, смешивают ее с воздухом окружающей среды, подают в мембранный аппарат и после прохождения через мембранный аппарат увлажняют, пропускают через

„„80„„1558446 А 1

2 хранения биологически инертных объектов,например музейныхэкспонатов,и может бытьиспользовано вмузейной и ар - хивной практике. Целью изобретения является повышение сохранности объектов. Цель достигается тем, что периодически по мере изменения состава газовой среды в камбре .хранения объектов, например )музейной витрине, из нее отбирают газовую смесь, смешивают последнюю с воздухом окружающей среды и подают в мембранный аппарат, после. прохождения которого увлажняют, пропускают через бактерицидный фильтр и снова подают в камеру. Предложенный способ хранения ..позволяет значительно повысить сро.Ки хранения архивных документов и музейных экспонатов. 1 ил., 1 табл. бактерицидный фильтр и попадают в камеру для.ее продувки и заполнения.

На чертеже дано устройства, реализующее способ.

С помощью компрессора 1 и вакуумного насоса 2,в мембранном блоке 3, создают перепад давлений воздуха по обе стороны мембраны, при этом в нармембранном пространстве блока создают повышенное относительно атмосферного давление воздуха, необходимое для подачи последнего в герметичную камеру 4. Пониженное давление создают в подмембраннбм простран" стве, из которого с помощью вакуумного насоса 2 отводят воздух, обога1558446 щенный агрессивными компонентами (кислородом, углекислым газом, окислами азота, аммиаком, сероводородом и т.д.). Вентилем 5 регулируют расход 5 и состав воздушной смеси, обедненной кислородом и влагой. Газовую смесь после выхода из мембранного блока 3 ! увлажняют в увлажнителе б, пропускают через бактерицидный фильтр 7. Выходящую из герметичной камеры газовую смесь через смеситель 8 направляют на вход мембранного аппарата. Параметры газовой среды в камере контролируются устройствами, размещенны- 15 ми в блоке 9 контроля. Заданный состав газовой среды в герметичной камере обеспечивается путем периодического включения компрессора, вакуумного насоса и мембранного аппарата по 20 показаниям датчика.

Пример. Для реализации способа применяют блок с мембранами из поливинилтриметилсилана производительностью по азоту 120 л«м2 ч ° атм; 25 и по кислороду 450 л м ч атм с рабочей "площадью 1 м2. Вода и агрессйвные компоненты такие, как С0, ЯО, NO и др., являются легко проникающими компонентами и выводятся из мем- ЗО бранного пространства по линии вакуумного насоса 2. В герметичную камеру помещали документы на основе бумаги (ТУ 81-04-387-77) - аналог музейных и архивных материалов. Бумажные документы наиболее подвержены порче и позволяют проводить экспрессную оценку своих свойств в процессе длительного хранения. Для сравнения были испытаны три группы идентичных 40 образцов.

В первом случае (вариант 1) поток после вентиля 5 направляли в герме" тичную камеру, выход которой был соединен с входом в мембранный аппарат через смеситель 8, Продувку камеры проводили до получения газовой смеси, состоящей из 33 кислорода и 973 азота при относительной влажности 50/ .

Во втором (вариант 2) герметичную камеру того же объема продували после вентиля 5 с выбросом микроатмосферы из объема хранения в окружающую среду. Кроме того, для сравнения исследовали образцы, помещенные в естественные атмосферные условия при температуре 18+3 С (вариант 3).

Образцы проверяли на изменение белизны, прочности на разрыв, числа двойных перегибов до разрушения (ГОСТ 13.525.2-80) на приборах И-1, РБМ-30-2М.при длительности хранения до 180 сут.

Результаты испытаний приведены

s таблице.

Как видно из таблицы предлагаемый способ хранения архивных документов (вариант 1) значительно эффективнее известного способа (вариант 2).

Формула изобретения

Иембранный способ хранения биологически инертных объектов, например, музейных экспонатов и архивных материалов, включающий изолирование объектов хранения от окружающей среды в герметичной камере, создание и поддержание в ней заданного состава газовой среды с повышенным содержанием азота путем компримирования воздуха и подачи его через мембранный аппарат в камеру, о т л и ч à ешийся тем, что, с целью повышения сохранности объектов, периодически по мере изменения состава газовой среды в камере, из нее отбирают газовую смесь, смешивают последнюю с воздухом окружающей среды и подают в мембранный аппарат, после прохождения которого увлажняют, фильтруют и обеззараживают и снова пода" ют в камеру.

1558446

Содержаниe основных компонентов газовой смеси, 4

Количество двойных перегибов до разрушения

Белизна бумаги, . ф

Вариант

Длительность хранения, сут

Относительная влажность

Кислород

Лзот

Составитель И.Крыкин

Редактор Л.Зайцева Техред И.дидык

Корректор Л.Обручар

Заказ 793 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 11,, Ч

0 (исходный образец)

180

3

2

2

3

21

3

21

3

97

97

79

97

97

79

97

97

Прочность на разрыв образцов бумаги, кг/см2

142

256

133

120

65 гоа

176