Диспергатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химическому машиностроению, может быть использовано для создания комбинированных аэрозольных систем и позволяет расширить функциональные возможности устройства и повысить воспроизводимость экспериментов. Диспергатор состоит из корпуса с цилиндрическим каналом. На направляющих укреплен ударный элемент, на котором закреплен поддон для твердого вещества. Поддон может быть выполнен в виде гофрированной мембраны или в виде тарелки, соединенной штоком с ударной шайбой. В канале размещена емкость с жидкостью, перемещение которой ограничено упором. Механизм для перемещения емкости выполнен в виде разрывной мембраны. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4400087/23-26; 4415848/23.-26 (22) 29.03.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (75) Г. С. Гольдин, А. А. Гришин, Г. Г. Сагитов и Ю. П. Яковлев (53) 66.063.622 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1065033, кл. В 05 В 1/02, 1982. (54) ДИСПЕРГАТОР (57) Изобретение относится к химическому машиностроению, может быть использовано для создания комбинированных аэрозольных систем и позволяет расширить функИзобретение относится .к химическому машиностроению и предназначено для диспергирования жидкостей и одновременного разброса твердых компонентов (порошки и другие готовые элементы) с целью создания комбинированной аэрозольной системы для ее исследования.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства и повышение воспроизводимости экспериментов.

На фи г. 1 представлен диспергатор, общий вид; на фиг. 2 — дырчатый ударный элемент без поддона; на фиг. 3 — — поддон для твердого вещества в виде гофрированной мембраны; на фиг. 4 — схема деформации поддона на фиг. 3 и разброса твердого вещества; на фиг. 5 — поддон для твердого вещества в виде тарелки.

Диспергатор состоит из корпуса 1 с цилиндрическим каналом 2 и патрубком 3 подвода сжатого газа. К цилиндрическому каналу 2 прикреплены направляющие 4, на которых размещен и закреплен ударный

„„яу„„1558499 (51) 5 В 05 В 1/02, В 01 F 5/18 циональные возможности устройства и повысить воспроизводимость экспериментов. Диспергатор состоит из корпуса с цилиндрическим каналом. На направляющих укреплен ударный элемент, на котором закреплен поддон для твердого вещества. Поддон может быть выполнен в виде гофрированной мембраны или в виде тарелки, соединенной штоком с ударной шайбой. В канале размешена емкость с жидкостью, перемещение которой ограничено упором. Механизм для перемегцения емкости выполнен в виде разрывной мембраны. 2 з. п. ф лы, 5 ил. элемент 5, на нем жестко с помощью прижимной шайбы 6 закреплен поддон 7 для твердого вещества в виде гофрированной мембраны, в центральной впадине которой размещен разбрасываемый твердый ко м по нен т 8.

Цилиндрический канал 2 в нижней его части имеет упор 9 в виде буртика, на который опирается емкость 10 с жидкостью.

Корпус имеет камеру 11, разде,-.енную на две полости разрывной мембраной 1 2, выполняющей функцию механизма перемещения емкости 10 с жидкостью. Корпус выполнен разъемным с целью обеспечения возможности замены израсходованной мембраны 12.

Поддон для твердого вещества может быть выполнен (фиг. 5) в виде тарелки 13. соединенной с ударным элементом посредством штока 14, заканчивающегося ударной шайбой 15.

Диспергатор работает следующим образом.

1558499

Через патрубок 3 в нижнюю полость камеры 11 подается газ до разрушения мембраны 12, в результате чего емкость 10 с жидкостью разгоняется до встречи с ударным элементом 5, при этом она разрушается, жидкость диспергируется, образуя аэрозоль. Одновременно воздушная ударная волна воздействует через дырчатый ударный элемент 5 на поддон 7, который хлопком деформируется так, что центральная впадина переходит в верхнее положение, разбрасывая твердый компонент 8, при этом последний перемешивается с полученным аэрозолем, образуя исследуемую среду.

В случае выполнения поддона в виде тарелки 13 емкость 10 с жидкостью разгоняется до встречи с ударной шайбой 15 поддона, поддон перемещается вверх на длину штока. 14 до удара шайбы 15 в ударный элемент 5, и твердый компонент выбрасывается из тарелки 13 поддона. Одновременно емкость 10 с жидкостью разрушается, жидкость диспергируется, образуя аэрозоль, который, перемешиваясь с разбросанным твердым компонентом, создает исследуемую среду.

Технический эффект диспергатора заключается в том, что и ри прочих равных условиях существенно упрощаются его конструкция и эксплуатация, а следовательно, по в ы ш аетс я его п ро из в одител ь ность.

Формула изобретения

1. Диспергатор, содержащий корпус с цилиндрическим каналом и патрубком подвода сжатого газа, размещенную в канале емкость с жидкостью, механизм для перемещения емкости в виде разрывной мембраны и ударный элемент, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства и повышения воспроизводимости экспериментов, цилиндрический канал выполнен с упором в его нижней части, а устройство снабжено поддоном для твердого вещества.

2. Диспергатор по п. 1, отличающийся тем, что поддон для твердого вещества выполнен в виде гофрированной мембраны из пластичного материала, а ударный элемент выполнен дырчатым.

3. Диспергатор по п. 1, отличающийся тем, что поддон для твердого вещества выполнен в виде тарелки, соединенной с ударным элементом посредством штока, заканчивающегося ударной шайбой.

1558499

Составитель Ю. Алуханов

Редактор И.Шмакова Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 796 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1