Патент ссср 155852

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л4 1ооЯ2

Класс Н 02р; 2l(i-,,Звт

И ОЗ!, 21а-, 18þç

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

И. П. Копылов и В. Я. Беспалов

РЕВЕРСИВНЫЙ ДВУХФАЗНЪ|Й АСИНХРОННЪ!Й

ДВИГАТЕЛЬ-УСИЛИТЕЛЪ

Заявлено 2 декабря 1961 г. за ¹ 753999 24-7 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Мини "тров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобрете!и!й и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Изобретение Относится к асинхрош!ым двигател51х!, скорость НОГО алых регулируется путеъ! изменения Величины тока В Оох!От!се подмаГничивания, расположенной на спинке статора таким образом, что ее магнитный поток замыкается через статор.

Для упрощения конструкции, оолее рационального использования акт!!ВИО!! стали и уменьшения ее объе..!а, а также для рà".мещенпя на статоре не только рабочих обмоток, но и обмоток подмагннчпваш!я статор реверсивного двухфазного асинхронного двигателя-усилителя, составляющего предмет изооретепия, разбит по длине на четыре пакета.

На 7ePTe&Ke Er300Pa r(ekra IlPHxtePkrakr комп0110вка OkrricbraaelroI o Jrr c (фазного реверсивного двигателя- сплите,чя.

Статор gakrraTe kr состоит Era четырех пакekoa 1, 2, 3, -1, ira ax(goer

kI3 которых располои(ены по две рабочие Обз!Отки 5, б, 7, 8 переменного тока, На на>иду!О пару пакетов намотаны управляющие обмотки 9 постоянного тока. Таким образом, стагор двигателя-усилителя представляет собой одновременно два дросселя насыщения, магнитопровод каждого из которых состоит из двух пакетов 1, 2 и 8, 4 статора.

Обмотки 10 фаз управления и возбуждения дВНГателя пасположе

HbI В тех же позах, что рабо !Не Оомот1си Er Оох10тю1 подмаГнич!!Вани>1, и схема их соединения не отличается от схем обмоток обычных дву..фазных асинхронных двигателей.

No 155852

Обмотки дросселей насыщения укладыва(отся на дно паза и охватывают спинку пакета статора. Обмотки статора состоят из секций и укладываются в пазы обычным порядком.

Ротор двигателя-усилителя имеет короткозамкпутую клетку с повышенным активным сопротивлением и конструктивно не отличается от обычного ротора асинхронного двигателя.

Реверсивные двигатели могут быть применены в ответственных системах автоматического регулирования и в следящих приводах.

Предмет изобретения

Реверсивный двухфазный асинхронный двигатель-усилитель, скорость которого регулируется путем изменения тока в обмотке подмагпичивания, расположенной на спинке статора таким образом, что ее магнитный поток замыкается через статор, отл и ч а ю щи и ся тем, ITo с целью упрощения конструкции и уменьшения объема активной стали двигателя, его статор разбит по длине на четыре пакета, на которых размещены статорная обмотка электродвигателя, а также раооч((е и управляющие обмотки двух дросселей насыщения.

Составитель С. Ситникова

Корректор А. А. Березуева

Редактор П. Вербова

Текред А. A. Камь пникова

Подп. к пен. 22/VII — 63 r. Формат бум. 70 108 /iq Объем 0,18 пзд. гс

Зак, 1914/7 Т гоагк 125 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по дедам изобретений и открытий СССР

;(1осква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.