Устройство для гидростатического прессования в режиме жидкостного трения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гидростатического прессования в режиме жидкостного трения. Цель изобретения - упрощение конструкции и расширение технологических возможностей установки. Клапан 6 устанавливается на давление срабатывания Р<SB POS="POST">ср</SB>. Р<SB POS="POST">ср</SB>.=σ<SB POS="POST">B</SB>, где Σ<SB POS="POST">B</SB> - предел текучести материала. Заготовку 4 с пресс-шайбой 5 закладывают в контейнер 1, заливают масло и осуществляют прессование. Рабочая жидкость через обратный клапан 7 заполняет пространство между боковой поверхностью заготовки 4 и контейнером 1, выравнивая первоначальное давление. С повышением давления в контейнере 1 прессование переходит в режим жидкостного трения. Давление у боковой поверхности заготовки 4 увеличивается быстрее торцового. При этом срабатывает обратный клапан 6, который за счет дросселирования жидкости поддерживает постоянное давление на боковой поверхности заготовки 4 и его превышение над торцовым на величину предела текучести материала. Устройство дает возможность прессовать заготовки различного диаметра за счет использования пресс-шайбы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 21 С 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4399522/25-27 (22) 29.03.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (75) А. Т. Гайворонский и О. Б. Емельянов (53) 621.777.07 (088.8) (56) Колпашников А. И., Вялов В. А. Гидропрессование металлов.— М.: Металлургия, 1973, с. 36, рис. е.

„„ЯЦ„„1558524 А 1

2 (54) УСТРО1 1 СТВО ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ В РЕЖИМЕ

ЖИДКОСТНОГО ТРЕНИЯ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гидростатического прессования в режиме жидкостного трения. Цель изо1558524

Формула изобретения

Составитель Г. Утенков

Редактор H. Бобкова Техред И Верес Корр екто р Т. П али и

Заказ 797 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ (осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 бретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей установки. Клапан 6 устанавливается на давление срабатывания P=p и Рс =о., где о.— предел текучести материала. Заготовку 4 с пресс-шайбой 5 закладывают в контейнер 1, заливают масло и осуществляют прессование. Рабочая жидкость через обратный клапан 7 заполняет пространство между боковой поверхностью заготовки 4 и контейнером 1, выравнивая первоначальное давление.

С повышением давления в контейнере 1

Изобретение относится к области обра.,Ртки металлов давлением, а именно к устройствам для гидростатического прессования в режиме жидкостного трения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и расширение технологических возможностей установки.

На чертеже изображено устройство для гидропрессова ния.

Устройство содержит контейнер 1, шток 2, матрицу 3, заготовку 4, установленную на заготовку пресс-шайбу 5, в корпусе которой расположены обратные клапаны 6 и 7, а в боковой стенке установлено уплотнение 8.

Устройство работает следующим образом. клапан 6 устанавливается на давление срабатывания

Рср= ов, где ов- — предел текучести материала.

Заготовка 4 с.пресс-шайбой 5 закладывается в контейнер 1, доливается в контейнер 1 масло и осуществляется прессование. Рабочая жидкость через обратный клапан 7 заполняет пространство между боковой поверхностью заготовки 4 и контейнером 1, выравнивая первоначальное давление. С повышением давления в контейнере 1 прессование переходит в режим жидкостного трения. Давление у боковой попрессова ние переходит в режим жидкостного трения. Давление у боковой поверхности заготовки 4 увеличивается быстрее торцового. При этом срабатывает обратный клапан 6, который за счет дросселирования жидкости поддерживает постоянное давление на боковой поверхности заготовки 4 и его превышение над торцовым на величину предела текучести материала.

Устройство дает возможность прессовать заготовки различного диаметра за счет .использования пресс-шайбы. 1 ил. верхности заготовки 4 увеличивается быстрее чем торцовое, при этом срабатывает обратный клапан 6, который за счет дросселирования жидкости поддерживает постоянное давление на боковой поверхности заготовки 4 и его превышение над торцовым на величину предела текучести материала.

Использование предлагаемого решения

25 позволяет упростить конструкция установки для гидростатического прессования в режиме жидкостного трения и дает возможность прессовать заготовки различного диаметра за счет использования пресс-шайбы.

Устройство для гидростатического прессования в режиме жидкостного трения, содержащее контейнер, матрицу, пресс-шайбу, установленную с зазором в контейнере, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено уплотнением, смонтированном на прессшайбе в зазоре между пресс-шайбой и контейнером, и по меньшей мере двумя обрат40 ными клапанами с взаимно обратными направлениями пропуска потока жидкости, установленными в сквозных каналах, выполненных в пресс-шайбе.