Штамп для штамповки полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию, и может быть использовано для прессования изделий с особо точной конфигурацией поверхности. Цель изобретения - повышение качества изделий. Вставка расположена в пазу корпуса матрицы с возможностью точно направленного перемещения. Она снабжена резьбовым хвостовиком, выходящим из паза корпуса матрицы, и гайкой, навинченной на резьбовой конец. В пазах корпуса матрицы размещены стопоры, связанные со вставкой. Наличие этой вставки позволяет осуществлять фиксацию прессуемого изделия, что повышает точность его изготовления. 2 ил.

(Я) В 21 J 19/02

СОЦИАЛ ТЙЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ri0 ИЗОИРЕТЕНИЯМ И СЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 i ) 4417171/25-27 (22) 27. 04. 88 (46) 23. 04. 90. Бюл. К- 15 (72) В. Т. Жарова (53) 621. 733. 76 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1031627, кл. В 21 J 19/02, 1982. (54) ШТАМП ДЛЯ ШТАМПОВКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию и может быть использовано для прессования изделий с особо

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию и может быть использовано для прессования изделий с особо точной конфигурацией поверхности.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

На фиг.1 изображен штамп, разрез, на фиг,2 — разрез А-А на фиг.1.

Штамп состоит из пуансона 1 с кольцевой частью 2, корпуса матрицы

3 с пазом 4, вкладыша 5, вставки 6 с резьбовым хвостовиком 7 и гайкой 8, стопоров 9, размещенных в пазах 10, и изделие 11.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом прессования, ослабляют стопоры 9, перемещают вставку 6 в пазу 4 до заданного положения, з" òåì она закрепляется в этом положении при помощи стопоров 9.

В корпусе матрицы размещается порция материала. Путем опускания. „,Я0„„1558547 А 1 точной конфигурацией поверхности.

Цель изобретения — повышение качества изделий. Вставка расположена в пазу корпуса матрицы с возможностью точно направленного перемещения. Она снабжена резьбовым хвостовиком, выходящим из паза корпуса матрицы, и гайкой, навинченной на резьбовой конец. В пазах корпуса матрицы размещены стопоры, связанные со вставкой.

Наличие этой вставки гозволяет осуществлять фиксацию прессуемого изделия, что повышает точность его изготовления. 2 ил. пуансона. 1 производится прессование изделия 11. Когда изделие i i получено, пуансон " поднимается, уда- С в ляется кольцевая его часть 2 и извлекается отпрессованное изделие 11.

Вставка 6 выполнена сменной, может иметь иную конфигуранию прессующей поверхности, может быть выполнена большей или меньшей, вставок вообще может быть несколько.

Применение сменной вставки позволит повысить точность размеров и конфигурации формуемой поверхности. формула изобретения

Штамп для штамповки полых изделий, содержащий матрицу, выполненную в виде корпуса с вкладышем, пуансон, выполненный из центральной и кольцевой частей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, он снабжен механизмом фиксации

1558547

Фи@ 2

Составитель Н.Сейфулина

Редактор С.Патрушева Техред И.Дидык Корректор С.Шекмар

Заказ 798 Тираж 483 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 заготовки со стопорами, корпус матрицы выполнен с радиальным сквозным . пазом и перпендикулярным ему сквозным пазом, механизм фиксации заготовки выполнен в виде прямоугольной вставки, один торец которой имеет рифленую поверхность, а противоположный выполнен в виде резьбового хвостовика с гайкой, при этом вставка расположена с возможностью ограниченного радиального перемещения в радиальном пазу и обращена рифленым торцом к очку матрицы, а стопоры установлены с воз,можностью взаимодействия со вставкой в указанном сквозном пазу по обе стороны от вставки.