Патент ссср 155875

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 0lj; 2 1g, 13вв

Н 01 j; 21 я 13оз № 155875

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСсг, (. однасная гОуппа Ло 97

Ь . В. Абалдуев, Е. С. Шпичинецкий, Ю. А. Емельянова и И. И. Гуткин

ЗАЩИТНОЕ ПОКРЬ1ТИЕ ДЛЯ СЕТОК ЭЛЕКТРОННЬ!Х ЛАМП

Заявлено 12 марта 1962 г. за ¹ 768525126-9 г Комитет ио аслам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Ои1бликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЪЪ 14 за 1963 г.

Предмет изобретения

Защитное покрытие для сеток электронных ламп на основе сплава медь-алюминий, отл ич а ющееся тем, что, с целью обеспечения хорошей смачиваемости и надежности покрытия тугоплавких проволок при горячем способе нанесения покрытия, в состав покрытия введен никель в количестве 5 — 20оуо.

Способы зашиты навивочного материала сеток электронных ламп покрытием его сплавами и другими различными материалами, а также способы нанесения защитного покрытия протягиванием проволоки через каплю расплавленного защитного материала (например, сплава медь-алюминий) известны. Однако известные защитные покрытия недостаточно эффективны и надежны.

Предлагается защитное покрытие для сеток электронных ламп, которое отличается тем, что в состав покрытия на основе сплава медьалюминий введен никель в количестве 5 — 20",, Это повышает надежность и эффективность защитного покрытия.

Предельное содержание компонентов в сплавах медь-никель-алюминий выбрано с учетом защитных свойств и температуры плавления тройных сплавов.

На тугоплавкие проволоки покрытие наносят методом протягпвания их через каплю расплавленного защитного материала или другим горячим способом. Тройной сплав хорошо смачивает навивочный материал сеток ламп и стоек против окисления.