Устройство для разборки штабеля изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, для подачи слябов к нагревательным печам. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем разборки штабеля различных по высоте изделий. Достигается это благодаря выполнению упора 5 с двумя рабочими гранями и шарнирной взаимосвязи его с магазином, при этом упор представляет собой горизонтальную балку, установленную с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно магазина. Магазин установлен на фундаменте. Между ветвями транспортера размещены домкраты с роликами, обеспечивающими безударную укладку слябов на стеллаж. Поворотный упор 5 помещен в две опоры 8, находящиеся на раме 9, и приводится в действие от привода 10, шарнирно взаимосвязанного с магазином. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1558830 A 1 (51) 5 В 65 G 59/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4429320/25-11 (22) 23.05.88 (46) 23.04.90. Бюл. № 15 (71) Производственное объединение «Новокраматорский машиностроительный завод» (72) К. Н. Никитин, Ю. Н. Белобров, В. В. Чехлань и В. И. Леоненко (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 640935, кл. В 65 G 59/06, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ

ШТАБЕЛЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, для подачи слябов к нагревательным печам. Цель изобретения — расширение технологических

2 возможностей путем разборки- штабеля различных по высоте изделий. Достигается это благодаря выполнению упора 5 с двумя рабочими гранями и шарнирной взаимосвязи его с магазином, при этом упор представляет собой горизонтальную балку, установленную с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно магазина.

Магазин установлен на фундаменте. Между ветвями транспортера размещены домкраты с роликами, обеспечивающими безударную укладку слябов на стеллаж. Поворотный упор 5 помещен в две опоры 8, находящиеся на раме 9, и приводится в действие от привода 10, шарнирно взаимосвязанного с магазином. 1 з. и. флы, 3 ил.

1558830

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для разборки штабеля изделий, а именно для подачи слябов к нагревательным печам.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем разборки штабеля различных по высоте изделий.

На Ьиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на с иг. 2 — упор, вид сбоку; на фиг. 3— то же, план.

Устройство для разбоки штабеля слябов содержит магазин 1 и транспортер 2 для подачи размещенного в основании штабеля сляба 3 на загрузочный рольганг перед нагревательными печами. Магазин установлен на фундаменте 4 рядом с рольгангом и снабжен упором 5. представляющим собой го1? зонтальпую балку, закрепленную концевь ми v,,,i.,:ка .ди ц арнирно, с возможностью .?-ов?ро? а i? I носительно горизонтальной оси.

Между ветвями транспортера 2 размещены домкраты 6 с роликами 7, обеспечивающими безударну.;о укладку слябов на стеллаж.

Транспортер 2 с опрокидывающимися захватамз обесгечивает перемещение нижнего сл иба и тра попорти ровку его на рольга нг.

loBJpo . !h!é угвр 5 помещен в две опоры 8, :!:.;хо,.и,ги, сп на раме 9, и приводится в де;:;, вие от при в ?да 10.

Работ;. устройства осуществляется следу1ощим образом.

Стоп;-: "лябов (3 — 4 сляба) всех приме цемых типоразмеров укладывается в магазн 1. П;; помощи транспортера 2 вся стопа перемещается до ее соприкосновения с упором 5, который находится в одном из двух положений при помощи привода 10.

Дальнейшим движением транспортера 2 нижний сляб выдвигается из-под стопы и проходит под упором 5, который гарантированно обеспечивает поштучную выдачу слябов на загрузочный рольганг, изменяя величину проема между нижней гранью упора и поверхностью магазина поворотом вокруг горизонтальной оси, обеспечивает проход слябов по одному всех типоразмеров. В момент начала движения нижнего сляба относительно остальной стопы срабатывают домкраты 6 и своими роликами 7 поддерживают остановившиеся слябы. По мере продвижения нижнего сляба домкраты поднимаются вверх до упора в очередной сляб, после чего домкраты запираются. После выхода нижнего сляба из-под стопы последняя удерживается в нижнем положении домкратами до полной транспортировки сляба за пределы упора. Затем остаток стопы плавно опускается на стеллаж. Транспортер

2 в это время транспортирует сляб на рольганг. Затем транспортер, проходя своими захватами под стопой, занимает исходное положение. Цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для разборки штабеля изделий, преимущественно слябов, содержащее закрепленные на раме шаговый конвейер с выдвижными домкратами и магазин, имеющий в нижней части П-образное окно, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем разборки штабеля различных по высоте изделий, оно снабжено горизонтальной балкой, концевыми участками шарнирно с возможностью поворота вокруг про30 дольной оси и фиксации в рабочем положении, закрепленной над П-образным окном магазина, при этом оси шарниров размещены параллельно горизонтальному участку упомянутого окна и смещены к одной из продольных граней балки для изме35 нения вертикального просвета окна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено силовыми цилиндрами, корпус каждого из которых шарнирно связан с рамой, а шток — с бал4о кой, причем последняя выполнена прямоугольного сечения и имеет две смежные между собой рабочие грани.

1558830

1558830

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5.

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Редактор А. Шандор

Заказ 812

Составитель Е. Умрихина

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 650 Подписное