Барабан к околачивающим обувь на колодке машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

$-9 ю )(ll 1

4иК Д Ц о барабана к околачивающим обувь на колодке машинам.

К патенту ин-ца A. Абеля (august Abel), в r. Лейпциге, Германия, заявленному 17 августа 1925 года (заяв. свид. М 3984).

Приоритет от 27 мая 1925 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение представляет собою барабан к околачивающим обувь на колодке машинам с поворотными или качающимися колотушками, установленными на периферии барабана.

В существующих конструкциях подобных барабанов колотушки подвешены между установленными на рабочем валу дисками и несколько выступают за края этих дисков, при чем вследствие большой скорости вращения барабана, требуется особая прочность его конструкции, что в свою очередь исключает возможность укреплять колотушки слишком близко к периферии барабана. В виду этого, при обработке некоторых частей обуви и, главным образом, суставных частей сильно изогнутых сапог возникают затруднения, состоящие в том, что края поддерживающих барабаны дисков упираются в обрабатываемый предмет и колотушки не попадают на края сапожных голенищ, почему вогнутые части обуви большею частью не могут быть подвергнуты околачиванию.

Благодаря тому, что в предлагаемом барабане колотушки установлены также с наружных сторон поддерживающих барабан дисков и достаточно выступают за края дисков, становится возможным производить околачивание суставных к других вогнутых частей обуви с весьма. большим искривлением без особых затруднений.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает частичный вид спереди предлагаемого барабана в вертикальном разрезе;. фиг. 2, 4 и 6 †частичн вид спереди в вертикальном разрезе в трех видоиз-. менениях на фиг. 1 и фиг. 3, 5 и 7— то же, вид сбоку.

Согласно предлагаемого устройства. дискообразные или иной формы и размеров колотушки 3 установлены не только между обоими дисками 1 и 1, как это имеет место в существующих устройствах„ но и с наружных сторон этих дисков в виде роликов 3 (фиг. !, 2, 4 и 6).

Такая конструкция барабана дает возможность беспрепятственно привести в соприкосновение с колотушками 3 все, глубокие суставные части обуви (фиг. 1), благодаря тому, что колотушки довольно далеко выступают в осевом направлении за боковые поверхности дисков 1, 1 (фиг. 1 — 4). При этом винты 6, удерживающие или закрепляющие колотушки 3 в осевом направлении, должны быть так устроены, чтобы они не препятствовалк нрилеганию колотушек 3 к обрабаты- ваемому предмету, для чего головкам винтов 6 или сквозных стержней 2 возможно придать плоскую форму или же помещать указанные головки в углубления„ I сделанные в колотушках. Равным образом, во избежание царапин или других повреждений обрабатываемой кожи, наружные края 5 крайних роликов сильнее закруглены, чем достигается их более плотное прилегание к суставу (фиг. 1„ 2, 4 и 6).

Колотушки 3 и 3 могут быть также укреплены на одних и тех же сквозных стержнях 2, при чем во избежание сдвига и вращения, стержни эти закреплены при помощи ряда повор0тных или смещающихся секторов 7, заходящих в соответствующие для них вырезы 10 на стержнях 2. Указанные закрепляющие стержни 2 секторы 7 удерживаются в рабочем положении при помощи проходящих через отверстия 11 в них винтов 12, ввинчиваемых в поддерживающие. барабан диски 1 и 1 (фиг. 2 и 3).

На фиг. 4 и 5 показано такое расположение колотушек, при котором расположенные между дисками 1 и 1 колотушки 3 сдвинуты относительно колотушек 3, находящихся с наружных сторон дисков, при чем первые насажены на стержни 2, укрепленные в дисках, 1 и

1, а вторые на ввинченные в те же диски винты 6. В зависимости от направления вращения всего барабана, винты 6 на одной стороне устройства снабжены левой нарезкой, а на другой стороне— правой нарезкой, благодаря чему винты не ослабляются и не требуют применения особых закрепляющих приспособлений. Наконец, в виде нового варианта может быть применено и такое устройство барабана, в котором колотушки 3 установлены с обоих сторон единственного диска 1 на сквозных стержнях 2 (фиг. 6 и 7).

При применении вышеописанного устройства можно заготовку поворачивать также около торцов барабана, встречая и в этих его частях колотушки. Таким об-; разом, можно все части заготовки привести в соприкосновение с колотушками, при чем не приходится опасаться прилегания к заготовке царапающих кожу частей остова барабана.

Предмет патента.

1. Барабан к околачивающим обувь на колодке машинам с поворотными или качающимися колотушками, отличающийся тем, что, кроме известных колотушек 3, установленных между дисками 1 и 1 остова барабана, применены колотушки 3 на выступающих за диски концах поддерживающих внутренние колотушки стержней 2 (фиг. 1).

2. Форма выполнения указанного в и. 1 барабана, отличающаяся тем, что диски 1 и 1 снабжены отдельными осями для наружных колотушек 3 в виде ввернутых в несущие внутренние колотушки 3 стержни 2 винтов 6 с нарезкой в разные стороны так, что наружные колотушки 3 сдвинуты к оси барабана с целью околачивания углубленных мест обрабатываемой обуви (фиг. 4 и 5).

3. Форма выполнения указанного в п.п. 1 и 2 барабана, отличающаяся применением, с целью закрепления несущих колотушки стержней 2 или винтов 6 против сдвига и поворачивания, приспособления в виде ряда секторов 7, заходящих в вырезы 10 на стержнях 2 и привинченных к снабженным отверстиями 11 дискам 1 и 1" так, что эти приспособления могут быть смещаемы или повернуты (фиг. 2 и 3).

4. Видоизменение указанного в п.п. 1 и 2 барабана, отличающееся применением для поддерживания несущих колотушки 3 стержней 2, вместо пары дисков 1 и 1 с колотушками 3, только одного диска 1 (фиг. 6 и 7). 5. При указанном в п.п. 1 — 4 барабане придание закругленной формы краям крайних из наружных колотушек 3 и головкам винтов б для плотного прилегания этих частей к впадинам в обрабатываемом изделии (фиг. 1, 2, 4, 6).

Л. Л