Патент ссср 155896

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15589В

Класс Н 05b; 21h, 2911

Н 05Ь; 21Ü, 29 а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грулпа № 52

Б11Б,;Ц11",,1И. Л. Циркин, Ф. Е. Гершензон, Н. Я. Козлов, Т. Я. Кузнецов, А. М. Дмитриев и Г. А, Перепеч

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Заявлено 22 января 1962 г. за № 761138/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1963 г.

Известны устройства для точечной контактной сварки, содержащие роликовые электроды и механизм для создания давления на них.

Предлагаемое устройство снабжено приспособлением для зачистки электродов, выполненным в виде щеток, прижатых к рабочей поверх-, ности электродов. Для поворота электродов после сварки каждой точки применен механизм, выполненный в виде привода с храповой передачей, срабатывающей после подъема и опускания электрода. Такая конструкция устройства повышает производительность и улучшает качество сварки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для точечной контактной сварки.

Устройство содержит два роликовых электрода I и 2, плоскости которых перпендикулярны к оси свариваемой трубки 8. Ось нижнего электрода 1 закреплена неподвижно, а верхний электрод 2 совершает в своей плоскости возвратно-поступательные рабочие движения. После сварки каждой точки электроды поворачиваются при помоши механизма поворота. Когда электрод 2 поднят, рычаг 4 через храповой механизм 5 и шестерни б воздействует на цепные передачи 7, поворачивающие оба электрода на небольшой угол, достаточный для того, чтобы сварка каждой новой точки осуществлялась обновленными местами электродов. Кроме того, механизм 5 создает давление ка электроды.

В процессе вращения электроды зачищаются прижатыми к их рабочей

4товерхности зачистньгми устройствами, выполненными в виде щеток 8.

Ма 155896

Предлагаемое устройство для точечной контактной сварки может найти широкое применение в электровакуумной промышленности и при производстве полупроводников.

Предмет изобретения

Устройство для точечной контактной сварки, содержащее роликовые электроды и механизм для создания давления на электроды, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сварки, оно снабжено приспособлением для зачистки электродов, выполненным в виде щеток, прижатых к рабочей поверхности электродов, а также механизмом поворота электродов после сварки каждой точки, выполненным в виде привода с храповой передачей, срабатывающей после подъема и опускания электрода.

Составитель Н. Соловьев

Редактор Б. С. Нанкнна Техред Б. П. Краснова Корректор P. А. Внгдорчнк

Поди. к печ. 5/Vill — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ig Объем О,i8 изд. л.

Заказ 2005/!6 Тираж 525

ЦНИИПИ Государственного комитета па делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр, Сапунова. 2.