Патент ссср 155900

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 05g; 21h, 32„

С 05g; 21с, 46зо

G 06f; 42m, 14оз

М 155900 :ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

Ъ

* »

Ф. А. Аксельрод, М. П. Зайцев и Ю. П. Сакович

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

СВАРОЧНОГО ПРОЦЕССА

Заявлено 6 июля 1962 г. за № 785478/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1963 г.

Известны устройства для программирования параметров сварочного процесса, содержащие сдвигающий регистр на тиратронах с холодным катодом, делитель напряжения на сопротивлениях, электронный коммутатор и задатчик программы.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что для его упрощения и повышения надежности работы электронный коммутатор выполнен па полупроводниковых триодах, работающих в ключевом режиме. Базы триодов подключены к анодам тиратронов сдвигающего регистра, а коллекторы — к задатчику программы, представляющему собой штепсельный коммутатор, соединенный с делителем напряжения.

Принципиальная схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Устройство включает сдвигающий регистр 1 на тиратронах 1 —:In (и — число разрядов регистра) с холодным катодом, делитель напряжения на сопротивлениях 2, 8 и 4 —;22, электронный коммутатор О на полупроводниковых триодах 28--28n и задатчик III программы, выполненный в виде штепсельного коммутатора.

Базы триодов электронного коммутатора П, работающих в ключевом режиме, соединены с анодами тиратронов регистра I, а коллекторы подключены к штепсельному задатчику 111 программы, соединенному с делителем напряжения на сопротивлениях 2 †: 22. № 155900

Устройство работает следующим образом.

С блока временных интервалов на вход 24 подается импульс, отпирающий лампу 25, нормально запертую отрицательным смещением. Тпратрон 1 первого разряда регистра загорается, вызывая отпирание три ода 28 электронного коммутатора. При этом происходит резкое уменьше ние сопротивления эмиттер-.коле ктор этого триода, которое шунтируег определенную часть сопротивлений 2 —:22. Например, при поло;кении штепселя в гнезде 26 первого разряда сигнал на выходе 27 устройства будет максимальным, поскольку зашунтировано только сопротивление

2; а при включении штепселя в гнездо 28 — минимальным, так как зашунтиро ваны все сопротивления делителя напряжения, кроме сопротивления 2.

С началом отсчета выдержки времени на вход 29 регистра начинают поступать тактовые импульсы требуемой частоты. Причем тактовый импульс пройдет на сетку тиратрона только того разряда, диод 30 которой был предварительно (до поступления тактовых импульсов) заперт напряжением с сопротивления 81 предыдущего разряда. Во всех остальных разрядах диоды 80 не заперты и, так как lm сопротивления в прямом направлении будут малы, то практически все напряжение импульса упадет на сопротивления 82,,не изменяя напряжения сетка-катод ти ратронов в этих разрядах. Поэтому в данном случае с приходом первого тактового импульса загорится тиратрон второго разряда, с приходом второго импульса — тиратрон третьего разряда и т. д.

При загорании каждого последующего тиратрона одновременно гаснет предыдущий.

При очередном зажигании тиратронов ключевые триоды открываются, шунтируя определенные группы сопротивлений 8- -. 22 в своих разрядах. Поскольку с каждым тактовым импульсом тиратроны зажигаются последовательно один за другим, для получения требуемой программы триоды должны шунтировать заданное количество сопротивлений.

Эта задача решается с помощью штепсельного коммутатора 111.

B каждом вертикальном ряду коммутатора может устанавливаться только один штепсель. Так как горизонтальная ось соответствует оси времени, а вертикальная — величине выходного сигнала, то линия ðàñположения штепселей прочерчивает форму задаваемой программы. Таким образом, при подаче тактовых импульсов на выходе программирующего устройства появляется напряжение ступенчатой формы, соответствующее набранной на коммутаторе программе и используемое в дальнейшем для управления величиной сварочного тока.

Описываемое устройство характеризуется простотой схемы и достаточно высокой надежностью, что обусловливает полезность его применения.

Предмет изобретения

Устройство для программирования параметров сварочного процесса, включающее сдвигающий регистр на тиратронах с холодным катодом, делитель напряжения на сопротивлениях, электронный коммутатор и задатчик программы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности его работы, электронный коммутатор выполнен на полупроводниковых триодах, работающих в ключевом режиме, базы которых подключены к анодам тиратронов сдвигающего репистра, а коллекторы — IK задатчи ку программы, выполHBHIHQMó в виде штепсельного коммутатора, соединенного с делителем напряжен,ия.

Ло 155900 т

Составитель А. Хохлов редактор Л. К, ушакова

Корректор Т. С. Жукова

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46

Л-50 Поди. к печ. 15/VII 1963 г. Формат бум. 70 108 /(g Объем 0,26 нзд. л.

Заказ 896 Тираж 1325 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4