Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, в частности к барабанам трепальной машины, и позволяет увеличить выход волокна и улучшить его качество. При вращении вала 2 планки подбильной решетки 5 взаимодействуют с лубяными волокнами, начиная с концов и очищают их от костры и других неволокнистых примесей. С увеличением угла поворота барабана увеличивается и радиус-вектор профиля рабочей поверхности крестовины, включающей во взаимодействие с волокном последующие планки подбильной решетки 5, а затем и бильную планку 1. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистичесних

РЕСПУБЛИК

091 (И) Р1) D 01 В 1/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

re ИЗСВРЕТЕНИЯМ И ОтнРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4402897/31-12 (22) 04.04.88(46) 23.04,90. Бюл. У 15 (71) Костромской технологический институт (72) В.В.Коновалов, Н,Н.Суслов и Б.Б.Кашпуров (53) 677.051.38 (088.8) (56) Марков В,В, Первичная обработка льна и других лубяных культур. -М,:

Легкая и пищевая промышленность, 1981, с, 216. (54) БАРАБАН ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИН ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН (57) Изобретение относится к первич2 ной обработке лубяных волокон, в частности к барабанам трепальной машины, и позволяет увеличить выход волокна и улучшить его качество, При вращении вала 2 планки 5 подбильной решетки взаимодействуют с лубяными волокнами, начиная с концов, и очищают их от костры и других неволокнистых примесей.

С увеличением угла поворота барабана увеличивается и радиус-вектор профиля рабочей поверхности крестовины, включакщей во взаимодействие с волокном последующие планки,5 подбильной решетки, а затем и бильную планку 1.

1 э,п.ф-лы, 4 ил.

1559002

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, в частности к барабанам трепальной машины.

Цель изобртения - увеличение выхода волокна и улучшение его качества, На Фиг, 1 схематично изображен ба рабан трепальной машины для обработки лубяных волокон; на фиг, 2 - то же, поперечный разрез; на фиг. 3пример выполнения Профиля рабочей поверхности крестовин,„; на Фиг, 4 — криВая изменения сил нат жения волокна эа f 5 единичное воздействие (сплошная линия — . иэвестная конструкция, пунктирная— предлагаемая), Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон состоит из 20 бильных планок l, установленных на валу .2::посредством дисков 3 и кресто- вин 4, с закрепленными на них пленка. ми 5 подбильных решеток. Кривизна или выпуклость рабочей поверхности кресто-25 вин 4, несущих планки 5 подбильных решеток, образованная увелйчиваюшимся радиусом-вектором и углом поворота барабана, выбирается применительно к конкретному типу,трепальной машины и 30 зависит от способа трепания (одно илн двухсторойнее) и.ширины сферы трепания ,кпи, от межосевого расстояния и диаметра барабана, Например, для трепальной машины ar регата МТА — !Л с шириной сферы трепания 180 мм при максимальных диаметрах барабанов.734 мм рабочая поверхность крестовин,.несущая подбильные решетки, выполнена но профилю трансцендент-А0 ной..кривой логарифмической спирали р=

=а ехр (Ь g ) при этом а=0,1; Ь 40,35.

При вращении вала 2 планки 5 подбильной решетки взаимодействуют с лубяными волокнами, начиная с концов, и -4очищают их от костры и других неволок- . нистых примесей. С увеличением угла поворота барабана увеличивается и радиус-вектор профиля рабочей поверхности крестовин, включающей во взаимодействие с волокном последующие планки 5 подбильной решетки, а затем и бильную планку 1.

Таким образом, наблюдается плавное возрастание сил натяжения волокна в начале воздействия и плавное их уменьшение к концу, причем ордината максимального натяжения (лубяные волокна взаимодействуют С наибольшим числом планок) значительно ниже на величину нормальной составляющей сил инерции в относительном скольжении волокна по криволинейной, выпуклой поверхности, и будет тем больше, чем меньше ее кривизна (Фиг. 4), Формула изобретенная

1, Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащий размещенные по окружности бильные планки, установленные на -валу посредством дисков и крестовин с изогнутой рабочей повехностью и с закрепленными на них подбильными решетками, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода волокна и улучшения его качества, рабочая поверхнооть крестовин, несущая подбильные решетки, выполнена выпуклой и соответствует профилю кривой, образованной увеличивающимся радиусом-векто- . ром при увеличивающемся угле поворота„

/ бар аб ана.

2, Барабан по п, 1 ° о т л и ч а— ю щ, и и с я тем, что рабочая поверхность крестовин выполнена по профилю, трансцендентной кривой логарифмической спирали.

1559002. Редактор Е,Папп

Заказ 821 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород., ул. Гагарина, 101

Составитель И, Карандееева

Те хр ед ..Л. Олийнык Корректор Э.Лончакова аф

t C)t