Фильера для получения трощеных мононитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к формованию химических волокон и нитей, а именно к созданию фильер, для получения трощеных мононитей. Целью изобретения является повышение качества трощения мононитей непосредственно при формовании. Фильера имеет заданное число отверстий. На лицевой части фильеры выполнен паз шириной 0,005÷0,7 среднего диаметра соседних отверстий/ (D<SB POS="POST">1</SB>+D<SB POS="POST">2</SB>)/2 /, и глубиной 0,005÷0,8 длины отверстий, соединяющий отверстие между собой. При этом расстояние между соседними отверстиями лежит в пределах от 1,01 до 25 их среднего диаметра. 4 ил.

Трощение мононитей осуществляют следующим образом, 1559003 друг дрУга, повышается качество трощения, Расплав полимера экструдируют через отверстия 2 в пластине 1, При этом возникают в расплаве определенные усилия сдвига. При достижении расплавом паза 3 происходит релаксация этих напряжений, за счет чего н под действием поверхностного натя " жения расплав затекает в паз 3. В результате .мононити вступают в кон= такт. В зависимости от расстояния t ежду соседними отверстиями 2 в ильере, контакт в трощеной нитИ мо жет получаться в виде касания отдельных мононитей или в виде пленочной перемычки между ними.

Предлагаемая фильера обеспечивает контакт нитей друг с другом вдоль нити, исключается возможность смещения нитей по длине относительно

Формула изобретения

1, Фильера для получения трощеных мононитей, выполненная в виде пластины, имеющей формовочные отверстия, о т л и ч а ю щ а. я с я тем, что, с целью повышения качества трощения непосредственно прн формованин, на лицевой части фильеры выполнен по меньшей мер - один паз с шириной

15 0,005-0,7 среднего диаметра соседних формовочных отверстий и глубиной

0,005-0,8 длины отверстий, соединяющий формовочные отверстия между собрй.

20 2, Фильера по п,1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что расстояние между центрами соседних формовочных отверстий составляет 1,01=25 среднего диаметра этих отверстий.!

559003

Ôèå 3

Вид Б

Редактор Е.Папп

Составитель . И,Пяцкая

Техред Д.Олийнык Корректор Н.Король

Заказ 821 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101