Патент ссср 155901

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М: 155901

Класс С llh; 23а, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 108

А. Л. Маркман и М. Д. Махамадаминов

СПОСОБ Bblgl, ÅË ÅÍ Èß ГОССИ ПОЛА ИЗ МИСЦЕЛЛ

Заявлено 15 декабря 1962 г. за № 795025 28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений и товарных знаков» ¹ 23 за !965 г.

Способы выделения госсипола из хлопкового масла и его бензиновых мисцелл путем его осаждения с помощью антраниловой кислоты, водных растворов буры, двууглекислого натрия и т. д. известны.

Предлагаемый способ позволяет выделять госснпол из водно-ацетоновых мисцелл. Для этого перед осаждением госсипола в мисцеллу вводят петролейный эфир или бензин, а осаждение производят поваренной солью (высаливают). Образующийся при этом эфиро-ацетоновый или бензино-ацетоновый слой, содержащий госсипол, промывают и затем отделяют выпавший госсипол одним из известных способов.

Пример. Хлопковую мятку обрабатывают 70% -ным водным ацетоном. Полученный экстракт упаривают для частичной отгонки ацетона, которую проводят при 40 — 50 С в струе углекислого газа или под вакуумом 400 — 450 мм рт. ст. Отгоняют 30 — 60% ацетона от первоначального содержания его в мисцелле.

В смеситель вносят 2 об. части бензина и 10 об. частей несколько упаренного водно-ацетонового экстракта. После перемешивания и отстаивания туда же добавляют 4 об. части насыщенного раствора поваренной соли. Затем следует новое перемешивание и отстаивание. Госсипол высаливается и переходит в бензино-ацетоновый слой. Нижний водно-ацетоно-соляной слой удаляют, а верхний троекратно промывают от ацетона дистиллированной водой. После удаления третьей промывной воды содержимое смесителя пропускают через фильтр. Осадок на фильтре снова промывают дистиллированной водой, а потом бензином.

Влажный осадок госсипола сушат при 40 — 50 С под вакуумом 600—

650 лм рт. ст. № 155901

Предмет изобретения

Способ выделения госсипола из мисцелл путем его осаждения, отличаюи ийся тем, что, с целью выделения его из водно-ацетоновых мисцелл, перед осаждением в мисцеллу вводят петролейный эфир или бензин, осаждение производят поваренной солью (высаливают) и образующийся при этом эфиро-ацетоновый или бензино-ацетоновый слой, содержащий госсипол, промывают, после чего выпавший госсипол отделяют одним из известных способов.

Составитель Г. Лошкарева

Редактор Л. А. ильина Техрсд Л. A. Калашникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. П. Зимина

Заказ 3503/14 Тираж 575 Формаг бум, 70 108>i„05scit 0,18 изд. л. Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета ио делана изобретений и открытий СССР

Москва, 11еитр, ир. i,ñðîâà, д. 4.

Тииографии, ир. шеннона,;I. 2,