Форма выполнения аппарата, означенного в патенте № 10919

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1559

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ у я ь

ОП ИСАНИЕ аппарата для получения каучуковых листов формовочных предметов или изделий без шва.

К дополнительному патенту ин-ца П. Клейна (P. Llein), -в г. Будапеште, Венгрия, заявленному 5 августа 1925 года (заяв. свид. M 4433), Действительные изобретатели ин-цы Il. Клейн (P. Klein) и А. Сцегвари (А. Szegvari).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 года

¹ 10919.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июна 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 14 сентября

1939 года.

В патенте № 10919 описан способ и аппарат для непосредственного изготовления путем электрофореза каучуковых листов из молочного сока, Основанный на том, что для отложения каучука в виде однородного и ровного слоя желаемой толщины применяют помещаемую между анодом и катодом проницаемую для жидкости диафрагму или подкладку из непроводника электричества (гипса, ткани и т. д.), с целью удаления через ее поры или через слой, находящегося между ней и анодом электролита газов, выделяющихся на аноде. При этом для осуществления указанного способа в патенте описано устройство аппарата в различных формах вы.-. полнения: анод включается в пористую диафрагму, служащую для отложения каучукового слоя. — при процессе электрофореза; пористой диафрагме придается цилиндрическая форма с электролитом и анодом в ней и она помещается в гра, фитовый резервуар, служащий одновременно катодом, н т. д.

В предлагаемой форме выполнения аппарата между подкладкой к катодом помещены разделительные перегородки.

Последние могут быть выполнены либо таким образом, что хотя они и задерживают образующиеся у катода газовые пузырьки и не допускают их к осаждающемуся слою каучука, но дают перерабатываемой дисперсии поступать к катоду и без соприкосновения с разделительными перегородками, либо же перегородка может совершенно отделять катодное пространство от пространства, заключающего диафрагму с анодом, и жидкость. проникает сквозь перегородку. В первом случае перегородка может состоять как из непроницаемого для жидкости материала, так и из пропускающего ее вещества; в последнем же случае допустималишь диафрагма из совершенно проницаемых материалов (например, ткани) или же из материалов полупроницаемых (например, пергаментной бумаги, пористых керамических материалов и т. п.). Это последнее устройство дает возможность, не== смотря на отвлечение диспергированного вещества в силу электрофореза, правильно поддерживать наиболее равномерную концентрацию перерабатываемой дисперсии.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства, в котором перегородки, помещенные между катодом и подкладкой, не вполне отделяют катодное прострайство от пространства, заключающего подкладку с анодом; фиг. 2 и 3 — вертикальные разрезы .аппарата в двух видоизменениях, в которых пропускаюшая жидкости полупроницаемая перегородка отделяет оба пространства полностью.

На фиг. 1 аноды, заделанные в гипсо-, вые формы .т, служащие подкладками, помечены буквой а; к — горизонтально расположенный под анодными формами z катод; с †сос для помещения всей аппаратуры, в котором содержится каучуковое молоко Й; s — источник тока, к которому присоединены электроды сс и л; b— сделанные, например, из стекла чашеобразные тела, образующие .между катодами и подкладками непроницаемые для жидкостей перегородки; последние изолируют развивающиеся на катоде пузырьки газа d от осадка каучука, так что равномерность последнего йе может быть на,рушена из-за наличия подобных пузырьков. Перегородки b могут быть также приготовлены из проницаемого для жидкостей материала, например, из пористой керамической массы или ткани. Если перегородка Ь состоит из проницаемого или полупроницаемого вещества, то ее можно установить так, чтобы она отделяла пространство, заключающее в себе катод от ,пространства, заключающего анод и подкладку таким образом, чтобы жидкость могла проходить из одного пространства

-в другое лишь сквозь йее. Если же последняя состоит из полупроницаемого материала, пропускающего дисперсион- ную жидкость, но задерживающую дис-, пергированное вещество, то одновременно ;, возможно наступление концентрирования

1 путем электроосмоза.

На фиг. 2 сосуд с,с жидкостью разгоя жен перегородкой Ь, например, из не. ходзированной глины на две части г и у ароим образом, что жидкость может переГлаить из пространства ж в пространство д только через перегородку b. В пространстве х находится соединяемая с положительным полюсом источника тока подкладка в виде, например, вращающегося и имеющего форму барабана анода а, на котором каучук может непосредственно осаждаться. Однако, анод и может быть снабжен и анодной диафрагмой, например, гипсовой облицовкой 1, а катод Ф помещается в пространстве, / также с электролитом. Пространство х снабжено приводной для свежей, подвергаемой электрофорезу, жидкости трубой f, а пространство ф выводной для отработавшей жидкости трубой д. Благодаря электрофорезному действию тока, диспергированные частицы осаждаются на аноде, электроосмотический же эффект тока гонит дисперсионную жидкость сквозь перегородку b в пространство д, из которого она вытекает через трубу д.

Слой осадка е, извлекаемый из ванны вращением барабана, непрерывно удаляется с последнего.

При надлежащем выборе условий, возможно достичь того, чтобы подводимая через трубу f дисперсия расчленялась на две части таким образом, чтобы- диспергированные вещества собирались на барабане, а дисперсионная жидкость прогонялась сквозь перегородку и стекала через трубу g. Пространство г может быть снабжено перепуском i.

Фиг.. 3 изображает другой вариант выполнения аппарата, в котором формы для осаждения состоят, например, из пористых гипсовых диафрагм, в которые заделаны аноды а. Диафрагмы погруженыв содержащее перерабатываемую дисперсию пространство х, так отграниченное перегородкой b от катодного пространства у, что жидкость может проходить из анодного пространства. т в катодное у только через пористую перегородку 6.

- Если катодное пространство совершенно отделено перегородкой от пространства, где происходит осаждение, то прохождение,дисперсионной жидкости сквозь перегородку может быть поддержано гидростатическим давлением или отсасыванием. В форме выполнения, изображенной на фиг. 3, катодное пространство; ) разобщено от наружного воздуха и выводная труба снабжена отсасывающим . приспособлением j с целью ускорения проникания жидкости через полунепроницаемую перегородку.

Вышеописанное изобретение может найти применение для переработки различных дисперсий и, главным образом, предназначается для- переработки естественных и искусственных дисперсий каучука или каучукоподобных веществ, вроде гутаперчи, балаты и т. д. как в невулканизированном, так и в вулканизированном состояниях. Дисперсии могут быть перерабатываемы как в чистом виде, так и в смеси с любыми добавками и наполнителями, в целях включения этих примесей в массу приготовляемого осадка.

Предмет патента.

1. Форма выполнения аппарата, озна- ченного в патенте ¹ 10919, отличающаяся тем, что между анодом и катодом помещена сплошная (фиг. 2 и 3) или частично прикрывающая анод (фиг. 1) перегородка из плохо- проводящего ток материала с целью предохранения анода или окружающей его подкладки от выделяющихся на катоде газов.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что сплош: ная перегородка выполнена из проницае, .мого или полупроницаемого для жидкостей материала.

3. Форма выполнения означенного в п.п. 1 и 2 аппарата, отличающаяся тем, что при полунепроницаемой перегородке приводная для свежей, подвергаемой эле ктрофорезу, жидкости труба помещена, в анодном пространстве, а выводная — для, отработавшей жидкости — в катодном, с целью обогащения каучуком анодной

1 жидкости путем электроосмоза (фиг. 2).

4. Форма выполнения означенного

: в и. п. 1, 2 и 3 аппарата, отличающаяся тем, что отводная для отработавшей жид кости труба снабжена отсасывающим при-! способлением с целью ускорения прони кания жидкости через полупроницаемую ! перегородку (фиг. 3).

А. K

Типография Первой Артели Советский Печатник, Мохоеаа, 40.