Способ изоляции зоны поглощения в продуктивном пласте
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Цель - повышение эффективности изоляции зон поглощений за счет увеличения степени набухания закупоривающего материала. Предварительно приготавливают дисперсии частично структурированного регенерата на основе каучуков общего назначения в жидкости носителе на углеводородной основе и доставку ее в зону поглощения. Используют частично структурированный регенерат с густотой сшивки, характеризуемой значениями M<SB POS="POST">C</SB>, равными 20.10<SP POS="POST">4</SP>-50.10<SP POS="POST">4</SP> м<SP POS="POST">3</SP>/кмоль. Способ позволяет существенно повысить надежность изоляции поглощающих каналов и может найти применение при бурении глубоких скважин в условиях с аномально высокими пластовыми давлениями. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
СОЮЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК р ) Е 21 В 33/138
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM
ПРИ fHHT СССР (21) 4381446/24-03 (22) 22.02.88 (46) 23. 04.90. Бюл, 1,"- 15 (71) Волгоградский государственный: научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) С.Б.Кубанцев, 10.П.Христенко, В.С.Новиков, А,Д.Поликарпов и В.Ф.Каблов (53) 622.245.4(088.8) (56) Курочкин Б.М, и Горбунова И.В.
Применение латексов и водных дисперсий резины для борьбы с осложнениями при бурении. — Нефтяная промышленность. Обзорная информация, Сер. Бурение, М., ВНИИОЭНГ, 1986, 1"- 10, с.52.
Авторское свидетельство СССР
У 579407, кл. E 21 В ЗЗ/13, 1977. (54) СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ ЗОНЫ ПОГЛО11ЕНИЯ
В ПРОДУКТИВНОМ ПЛАСТЕ
Изобретение относится к нефтегазовой промьппленности и может быть ис пользовано при вскрытии продуктивных нефтяных отложений, в частности с аномально высокими пластовыми давлеHKHMH a
Целью изобретения является повышение эффективности изоляции зон поглощений за счет увеличения степени набухания закупоривающего материала.
Способ включает предварительное приготовление дисперсии частично . структурированного регенерата (ЧСР) на основе каучуков общего назначения в жидкости-носителе на углеводородной основе и доставку ее в зону поглощения.
„„Я0„„1559116 А1
2 (57) Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Цель — повышение эффективности изоляции зон поглощений за.счет увеличения степени набухания закупоривающего материала.
Предварительно приготавливают дисперсии частично структурированного регенерата на основе каучуков общего назначения в жидкости-носителе на углеводородной основе и доставку ее в зону поглощения. Используют частично структурированный регенерат с густотой сшивки, характеризуемой значениями М, равными 20 10 -50 -10 и /кмоль.
Способ позволяет существенно повысить надежность изоляции поглощающих каналов и может найти применение при бу- @ рении глубоких скважин в условиях с аномально высокими пластовыми давлениями. 1 з.п, ф-лы, 1 табл. С:
Забей
CA
Причем рекомендуется использование фД регенерата с густотой сшивки, характеризуемой значениями t равными
20 10"-50 10 мз/кмоль.
Эиии4
ЧСР готовят прерыванием стандарт- в ного процесса получения резинового регенерата на стадии, когда вулканизационная сетка не деструктурирована полиостью и густота сшивки находится в указанных пределах. Например, ЧСР может быть изготовлен из автокамерных резин на стандартном зкструзионном оборудовании при температуре 30 С в течение 3-7 мин в присутствии фенил-. гидразина и дифенилгуанидина, являющихся агентами регенерации. В качестве жидкости носителя могут быть ис1559116 пользованы, например, дизельное топливо, нефть, известково-битумный буровой раствор и т,п.
В таблице представлены сравнитель5 ные данные по набуханию в нефти и дизельном топливе крошек различных по степени сшивки материалов, 4то равной степени диснерсности с размером частиц 0,5-1,2 мм, а таюпе данные сум- марного набухания образцов исследованньи материалов (режимы набухания моделируют процесс приготовления и доставки изолирующего тампона в пласт).
Представленные в таблице экспери" ментальные результаты позволяют сделать вывод, что ЧСР значительно набухает при контакте с нефтью. Степень е,o набухания при температурах, близких к скважинным, в пять раз превыша- 20 ет степень набухания резиновой крошки, что и обеспечивает надежную изоляцию с помощью ЧСР каналов поглощения в продуктивных пластах. Кроме того, способность ЧСР увеличивать размеры частиц более чем íà 200Х позволяет изолировать щели с широким диапазоном раскрытости. Относительно невысокая степень и медленная скорость набухания .в дизельном топливе при умеренной температуре позволяют материалу находиться в углеводородном носителе без значительного увеличения размеров частиц на протяжении времени, достаточного для доставки его в пласт. При повьнпеннь<х температурах степень набухания увеличивается, но в дизельном топливе частицы ЧСР не слипаются, что позволяет проводить закачку композиции в скважины на боль-40
:шие глубины для насыщения ее пустот в пласте, Последующее воздействие нефти при температуре свыше 70 С приводит к слипанию частиц в единую гелеобразную „ массу, способную герметизировать каналы и пустоты продуктивного нефтяного пласта. Гелеобразная масса ЧСР, .набухшего в нефти, не растворяется в ,течение длительного времени нахождения при повышенных температурах.
Наиболее целесообразно использование ЧСР с густотой сетки, характеризуемой значениями 11 = 20-50 10, 55
БолЬе. густая сетка не позволяет до биться высоких степеней набухания, а более редкая сетка приводит к растворимости материала.
Способ осуществляют следующим образом.
Крошку ЧСР вводят в жидкость имеющую углеводородную основу (дизельное топливо, нефть или известко-. во-битумный буровой раствор). Объем тампонирующей смеси и концентрация в ней ЧСР зависят от конкретных скважинных условий, в частности интенсивности поглощения, Закачку подготовленного тампона в зону поглощения осуществляют любыми известными методами. Время от момента приготовления тампона до закачки его в пласт доляно быть максимально сокращено. Тампон оставляют под давлением на время, необходимое для плотной закупорки поглощающих каналов .(не менее 3 ч).
Таким образом, предлагаемый способ изоляции продуктивного пласта с использованием частично структурированного резинового регенерата, значительно увеличивающего объеь1 при взаимодействии с пластовой нефтью, имеет большое практическое значение, так как позволяет существенно повысить надежность изоляции поглощающих каналов. Способ может найти применение при бурении глубоких скважин в условиях с аномально высокими пластовыми давлениями и кавернозно-трещиноватыми коллекторами, где борьба с поглощениями бурового раствора в продуктивном пласте является весьма серьезной проблемой.
Фо р мул а и з об р е т е ни я
1. Способ изоляции зоны поглощения в продуктивном пласте, включающий предварительное приготовление дисперсии закупоривающего агента в жидкости-носителе и доставку ее в зону поглощения, отличающийся тем„ что, с целью повьппения э<Ьфективности изоляции за счет увеличения степени набухания эакупоривающего материала, в качестве жидкости-носителя используют жидкость на углеводородной основе, а закупориваюцего агента — частично структурированный регенерат на основе каучуков общего назначения, 2. Способ по п. 1, .о т л и ч а юшийся тем, что частично структурированный резиновый регенерат имеет густоту сшивки И<., равную 20.10<50 10" ?? >
1559116
Степень набухания, о6.Х, материалов
Иатериал дизельное топливо
Нефть
Мс> м /êìîëü
70 С/100 С
12 ч
70 C/100 С
"Т 1
Зч 24ч I ч 3 ч
Реэиновая крошка
ЧСР
П р и м е ч а н н е. ч.р. — частичное растворение ЧСР;
"«р. — растворение ЧС?.
Составитель Л.Бестужева
Редактор А,Мотыль Техред М.Дидык Корректор Н.Ревская
Заказ 827 Тираж 472 Подписное
РчИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101
0,8=i 2 103
10 .10
20 10
32 ° 10
50 10
100 104
20 С 6ч) 13 8 21 24
12 24 31
20 32 44
22 43 62
28 52 72
30 58 95
28/23
4 1/44
55/58
72/83
38/93
120/ч.р.
28/35
52/58
63/71
88/91
102/112
150/ч",р.
30/39
61/72
82/80
105/1 12
120/130
180/ч р.
32/40
71/110
110/2 12
152/218
158/224
200/р,"
34/40 34/40
78/116 80/120
116/228 120/230
154/244 155/246
160/248 180/255
"ч.р./р." "ч.р./р.