Способ обработки призабойной зоны пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Цель - повышение эффективности процесса обработки. Для этого до проведения изоляции водонасыщенного интервала на насосно-компрессорных трубах до водонасыщенного интервала спускают реакционный наконечник с отверстием в нижнем торце и прокачивают через него цементный раствор. Перед термохимическим воздействием на нефтенасыщенный интервал в последнем устанавливают наконечник с отверстием, которое перекрывают в нижнем торце и загружают его магнием. Одновременно через наконечник и по затрубному пространству закачивают кислоту. При использовании данного способа отпадает необходимость в строгом режиме прокачки кислоты через наконечник, что позволяет регулировать расход в зависимости от приемистости пласта. 4 ил.

СООЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 1) 4377806/23-03 (22) 15.02,88 (46) 23, 04. 90, Бюл. 1"- 15 (71) Татарский государственный научно-исследовательский и проектньц"; институт нефтяной промьппленности (72) P.Г.Габдуллин и Б,A.Андреев (53) 622 Ä (OSS. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

II 783464, кл. L 21 Б 43/27, 1975. (54) СПОСОБ ОБРАБОТ? И ПРИЗАБ01ШОИ

ЗОНЫ ПЛАСТА (57) Изобретение относится к нефтедо1 бывающей пром-cти. Цель — повышение эффективности процесса обработки.

Для этого до проведения изоляции водонасыценного интервала на насосноИзобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способу обработки продуктивного пласта добывающих и нагнетательных скважин.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса обработки.

На фиг. 1 показана схема установки реакционного наконечника в скважине и проведение изоляции; на фиг, 2— узел Х на фиг. 1; на фиг. 3 — операция подъема насосно-компрессорных труб с последующим вымыванием излишнего цементного раствора; на фиг. 4операция термохимической обработки продуктивного пласта.

На фиг. 1-4 обозначены водоносный интервал пласта 1, насосно-компрессорные трубы 2, реакционный наконеч.Я0 (51)5 F- 21 B 43/2? 43/32

2 компрессорных трубах до водонасьпцен- ного интервала спускают реакционный наконечник с отверстием в нижнем торце и прокачивают через него цементный раствор. Перед термохимическим воздействием на нефтенасьпценный интервал в последнем устанавливают наконечник с отверстием, которое перекрывают в нижнем торце и загружают его магнием. Одновременно через наконечник и по затрубному пространству закачивают кислоту. При использовании данного способа отпадает необходимость в строгом режиме прокачки кислоты через наконечник, что позволяет регулировать расход в зависимости от приемистости пласта. 4 ил.

Ю ник 3, пакер 4, перфорационные отвер- щи@ стия 5 реактора, магниевые пробки 6, р щелевыс отверстия 7, воронка S, рези- р новые пробки 9, обратный клапан 10, цр обсадная колонна 11, перфорационные отверстия 12, цементный раствор 13, map 14, седло 15 с отверстием 16 в нижнем торце.

Способ осуществляют следующим образом.

Б зону перфорированной части водоносного пласта 1 на насосно-компрессорных трубах 2 (НКТ) спускают перфорированный реакционный наконечник Э А с пакером 4 (фиг. 1), причем перфорационные отверстия 5 реакционного наконечника 3 заранее перекрывают герметично магниевыми пробками б, имеюн1ими на выходе щелевые отверстия 7

1559 l 27 колонне HKT 2 создают давление жидко- 10 стн, которое действует на резиновую пробку 9, под действием которого она перемещается вниз и садится в обсад-ной колонне !1. Резиновая пробка 9 слу ит для предотвращения сползания 15 цементного раствора в зумпф скважины в процессе его затвердевания, После этого разобщают перфорационные отвер" стия 12 продуктивного пласта от водоносного пласта l пакером 4. Цемент- 20 ный раствор,, подаваемый с устья сква-. жины по HICT 2, проходит свободно через реакционный наконечник 3 и воронляют на ожидание затвердевания цемент.и продавливают оставшимся количеством (вторая порция), При достижении второй порцией кислотного раствора реак55 ционного наконечника 3 производят закачку кислоты одновременно и по "àòрубному пространству. 3а счет больного количества тепла, выделенного в (фиг. 2) . Нижнюю часть реактора снабжают воронкой 8 с вмонтированной в нее резиновой пробкой 9, Заполнение трубного пространства НТК жидкостью в процессе спуска реактора осущест-. вляется через обратный клапан 10, установленный на воронке. IIocrfb спуска на НКТ реакционного наконечника 3 в ку 8 и поступает в водоносный пласт 1.

Для создания водоизолирующего экрана перед цементным раствором возможна закачка полимерного раствора, напри.— мер гипана, Далее приподнимают НКТ 2 вместе с пакером 4, обратной промывкой из скважины вымывают излишний цементный раствор 13 и скважину оставного раствора (ОЗЦ), После ОЗЦ через

НКТ закачивают в скважину 277.-ный раствор ингибированной соляной кнслоты в объеме 0,3-0,4 м, после чего з производят продавку ее водой и оставляют кислоту в зоне реакционного наконечника 3 в течение 40-50 мин для удаления магниевых пробок 6 (фиг. 3 и 4). Затем сбрасывают шар 14, который садится в седло 15 реакционного наконечника 3, перекрывая центральное отверстие 16, тем .самым предотвращая выпадание гранулированного магния иа забой. Закачивают в НКТ 1/3 расчетного объема соляной кислоты, затем буферную жидкость (воду) в объеме 0,20,3 м (для предотвращения. контакта гранулированного магния с кислотой), подают расчетное количество гранулированного магния через ПКТ (фиг. 4) 25

40 реакторе при соединении кислотного раствора с магнием, раствор с остаточной низкой концентрацией, проходя через щели корпуса реактора, выходит в затрубное пространство, где перемешивается с кислотой, имеюцей 277.-ную концентрацию, прокачиваемой по затрубному пространству, Тем самым получают возможность продавить в пласт скважины горячий раствор достаточно высокой кислотной активности (по содержанию НС1). Причем труднорастворимые продукты реакции остаются во внутренней полости реактора за счет щелевых отверстий 7. После выдержки в течение 1-2 ч, необходимой для вза" имодействня кислотного раствора с породами продуктивного пласта, скважину осваивают.

I1 р и м е р. Скважина диаметром

0,146 м эксплуатирует продуктивный пласт в интервале 1214-1224 м. Скважина в процессе эксплуатации обводнилась до 99Х подошвенной водой. После проведения предварительных .работ на скважине, а также извлечения глубинно-насосного оборудования проводят перфорацию водоносного пласта в зоне водоносной части в интервале 12231232 м. В зону перфорированной части водоносного пласта 1 на ЦКТ 2 спускают перфорированный реакционнь»й наконечник 3 с пакером 4 на глубину

1240 м. Затем в колонне НКТ 2 создают давление жидкости 3-4 11Па, под действием которого резиновая пробка 9 перемещается вниз, садится в обсадной колонне 11 и за счет действия упругих сил сокращается по длине и прижимается к стенкам скважины (фиг. 1 и 3) ° Таким образом, исключается необходимость намыва песка дпя заполнения зумпфа. Далее, разобцив перфорациоиные отверстия 12 продуктивного пласта пакером 4 от водоносного, прризводят закачку гипана (S мз) и цементирование водоносного пласта 1 через реакционный наконечник, закачивая цементный раствор в количестве

3 м . Затем. приподнимают НКТ вместе с пакером 4 так, чтобы его нижний конец оказался на 2 и ниже перфораиионных отверстий 12 продуктивного пласта, и обратной про»ь»вкой иэ скважины вымывают излишний цементнь»й раствор

{фиг. 3). После этого приподнимают

НКТ 2 и реакционный наконечник 3 на

5-6 м выше и скважину оставляют на

5 15591

ОЗЦ. После 0311 закачивавт в скважину по НКТ 27 ;ный раствор ингибированной соляной кислоты в количестве 0,4 м э

I после чего производят его продавку водой в количестве 3,5 м (HINDI диаметром 73 мм) и оставляют на 40 мин в зоне реакционного наконечника 3 для растворения магниевых пробок 6 (фиг.3 и 4). После этого сбрасывают в HKT 10 шар 14 который садится в седло 15 реакционного наконечника 3, перекрывая центральное отверстие 16. Пробной прокачкой жидкости (воды) насосным агрегатом через HKT проверяют готов- 15 ность реакционного наконечника к работе (удаление магниевых пробок 6) по появлению циркулирующей жидкости через межтрубное пространство на устье скважины. Затем закачивали в

hKT 3,0 м соляной кислоты 27Х-ной концентрации и 0,2 мз воды, загружа.ют гранулированный магний (фиг. 4)

s.Kîëè÷åñòâå 100 кг в HKT (через воронку вручную), после чего производят закачку 6 м соляной кислоты по трубному пространству и по достижении ею реакционного наконечника (3,5 м ) производят закачку кислоты одновременно и по затрубному пространству 30 в соотношении =:1; кислотный раствор после перемешивания с горячей кислотой имеет достаточно высокую концентрацию (12-14 ), нагретый после пере0 мешивания до температуры более 100 С раствор кислоты продавливают в призабойную зону. пласта. При этом труднорастворимые продукты реакции остаются во внутренней полости реакционного наконечника, задерживаясь в его 40 щелях.

После выдержки призабойной зоны в кислотной ванне в течение 1-2 ч, что необходимо для воздействия кислотного

27 6 раствора с породами продуктивного пласта, скважину осваивают.

Совмещение процессов изоляции пластовых вод с последунщей обработкой нефтенасышенного пласта позволяет повысить успешность работ примерно на 20_#_ и продуктивность скважины в пределах 50-60 .

Преимуществом способа является то, что отпадает необходимость строгого режима прокачки кислоты через реакционный наконечник, что позволяет регулировать расход в зависимости от приемистости пласта (при использовании известных способов это является одним из важнейших и трудновыполнимых условий).

Формула изобретения

Способ обработки призабойной зоны пласта, включающий проведение изоляции водонасыщенного интервала и последующее термохимическое воздействие на нефтенасыщенный интервал путем закачки магния и кислоты через насосно-компрессорные трубы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эййективности процесса об1 работки, до проведения изоляции водонасыщенного интервала на насоснокомпрессорных трубах до водонасыщенного интервала спускают реакционный наконечник с отверстием в нижнем торце и проканивают через него цементный раствор, а перед термохимическим воздействием устанавливают в нефтенасыщенном интервале, перекрывают отверстие в нижнем торце и загружают его магнием, причем закачку кислоты осуществляют одновременно через реакционный наконечник и по затрубному пространству.

1559)2) 2

1559)27

1559127

Составитель В. Кошкин

° Редактор.0,Юрковецкая Техред М.яндык

Корректор Н. Ренская

Заказ 827 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям лри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101