Патент ссср 155920

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 155920

Класс F 24@; 36с, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 155

П. А. Пахомов

ВОЗДУХООТВОДЧ И К

Заявлено 26 июля 1962 г. за ¹ 788656/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

В известных воздухоотводчиках клапаны размещены внутри корпуса, что затрудняет их осмотр и ремонт, а сами воздухоотводящие устройства допускают лишь цикличный выпуск воздуха и не обеспечивают непрерывного отвода воздуха из систем водяного отопления в атмосферу.

В предлагаемом воздухоотводчике клапан соединен с поплавком посредством, например, рычажной передачи и размещен вне корпуса воздухоотводчика.

Такая конструкция обеспечивает возможность осмотра и ремонта клапана без вскрытия корпуса и непрерывного отвода воздуха.

На чертеже изображен воздухоотводчик в вертикальном разрезе.

В верхней части корпуса 1 воздухоотводчпка смонтирован клапан, состоящий из штуцера 2 (седло клапана) и золотника 8. Поплавок 4 воздухоотводчика связан с клапаном посредством рычажной передачи, состоящей из рычага 5 и опорного шарнира б.

При незначительном количестве воздуха в корпусе 1 воздухоотводчика вода заполняет большую часть объема корпуса, поднимает поплавок 4 вверх. Последний через рычажную передачу (золотник) о прижимает клапан к штуцеру 2 и закрывает его.

По мере накопления воздуха в корпусе 1, вода из корпуса вытесняется, поплавок 4 опускается вниз, открывает клапан воздухоотводчика и воздух выпускается в атмосферу.

При непрерывном накоплении воздуха выпуск его из цилиндра происходит непрерывно.

Э& 155920

Предмет изооретения

Воздухоотводчик для систем водяного отопления, включающий корпус, поплавок и клапан, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности осмотра и ремонта клапана без вскрытия корпуса и непрерывного отвода воздуха, его клапан, соединенный с поплавком посредством, например, рычажной передачи, размещен вне корпуса воздухоотводчика. Составитель A. A. Булыгин

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

А-60 Поди. к печ. 16/VII 1963 г. Формат бум. 70+108 /да Объем 0,18 изд. л.

Заказ 889 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса. 46.