Камень для дефибрера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 504, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ камня для дефибрера.

К патенту ин-ной фирмы Компания Нортон» (Norton Conlany), в гор. Ворчестере, C:. А. С. Штаты заявленному 28 сентября

1925 года (заяв, свид. 4792).

Действительный изобретатель ин-ц У. В. Гринвид (Wallace

W. Grenwoob).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В технике известно изготовление шлифовальных кругов, жерновов, камней для дефибреров и т. п. из кристаллического глинозема и карбида кремния, связываемых остекловывающимся керамическим материалом.

В предлагаемом изобретении служащие для размалывания древесной массы в дефибрерах камни изготовляются из отдельных сегментов и устанавливаются на пластическую прокладину из баббита, которым заливаются также все щели между ними. При этом, для более плотного прилегания отдельных элементов камня между собой, их скрепляют болтами в соответствующих канавках, образуемых каждой парой смежных сегментов и имеющих вид ласточкиного хвоста.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку камня; фиг. 2 — вид спереди; фиг. 3 †вертикальн поперечный разрез камня и фиг. 4 — вертикальный продольный разрез его.

Камень состоит из сегментов 16, 16 ... (фиг. 1 — 4, монтируемых на обод 12 вращаюшегося на валу 10 шкива 11 со спицами 13, 13... (фиг. 3). Для более плотного прилегания сегментов друг

k к другу, их внутренние ребра обрабатываются под некоторым углом (фиг. 2) и все шели между ними заливаются бабби-! том. С этой же целью промежутки между ободом 12 и сегментами 16, 16... сна-! . бжаются прокладками 28 из того же баб, бита, которые, обхватывая внутреннюю поверхность сегментов и внешнюю поверхность 15 обода, обеспечивают более правильное и тесное их взаимное сопри( косновение. Для большей устойчивости всей конструкции каждая пара смежных сегментов между собой и обод шкива

1 с ними взаимно закрепляются болтами 22 с клиновидными головками 30. Болты 22 своей верхней половиной закладываются в канавки 21, образуемые в виде ласточкиного хвоста двумя сходящимися смеж, ными сегментами, и пропускаются через сквозные отверстия в ободе 12, на вну: тренней поверхности которого и закреI плаются гайками 23. Выскакиванию бол; тов 22 из канавок 21 препятствуют тре угольного сечения клинья 20, заклады-! ваемые в свободное пространство между верхней частью шеек болтов, их голов. ками и стенками сегментов.

Предмет патента.

Фиг4

Фиг 2

А. P.

Тииотрафия 1-й Артели Соаетский Печатник. Уохоаая, "iG. ,Ф

1. Камень для дефибрера, состоящий из отдельных элементов, установленных на наружной цилиндрической поверхности барабана, отличающийся тем, что все элементы 16 имеют форму сегментов и установлены на прокладку 28 из баббита, . которым заливаются и все щели между элементами.

2. Камень для дефибрера согласно п. 1, отличающийся применением, для укрепле1 ния отдельных элементов, болтов 22 с клиновидными головками 30, входя-. щими в соответствующие канавки элементов, при чем эти канавки в двух сло-. ,. женных вместе элементах имеют вид ласточкиного хвоста.