Патент ссср 155945

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4 01с; 42с, 6,, № 155947

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 1бб

Г. Г. Тер-Мкртичьян

ВЫСОТОМЕР ДЛЯ ПРИБЛИЖЕННОЙ ОЦЕНКИ ВЬ|СОТЫ

НЕДОСТУПНЫХ ОБЪЕКТОВ

Заявлено 6 сентября 1962 г, за М 793942(26-10 в Комитет (io делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б(оллетепс изобретений и товарнык знаков» Хо 14 за 1963 г, Известные способы приближенной оценки высоты недоступных объектов с использованием угломерных инструментов типа эклиметров требуют последующих вычислений с помощью таблиц тригонометрических функций или решения пропорций.

Известны эклиметры с тангенциальными шкалами, прн определении которыми превышения точек не требуется последующих вычислешш; однако такие эклиметры не позволяют измерять высоту недоступны.;. объектов.

Предлагается высотомер, который показывает высоту недоступных объектов, не требуя вычислений. Это достигнуто тем, что центр тангенциальной шкалы в нем смещен относительно центра угломерной шкалы.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Он содержит пластину 1, прикрепленные к ней диоптры 2 визирного приспособления, стрелку-отвес 8, подвешенный в точке 1 с помощью винта, являющегося одновременно арретиром, и подвижную планку б дальномера с переменным параллактическим углом.

На пластине 1 нанесены шкалы: угломерная б, тангенциальная 7, дальномерная 8, высотная 9 и масштабная 10.

Центр 11 тангенциальной шкалы 7 смещен относительно точки 1 угломерной шкалы б, являющейся точкой подвеса стрелки-отвеса 8.

Работа с прибором заключается в следующем. На первой точке стояния, удаленной от объекта на расстояние, примерно в 2 — 3 раза превышающее высоту объекта, по шкале б отсчитывают вертикальньш угол.

Затем наблюдатель переходит на другую точку, расположешгую в створе объекта и первой точки. Отношение расстояния между точкой 4 угломерной шкалы и центром 11 тангенциальной шкалы к расстоянию между точками стояния наблюдателя определяет масштаб шкал, который выбирается кратным 5 или 10. № 155945

На второй точке стояния также измеряют вертикальный угол, а положение стрелки-отвеса 8 фиксируют арретиром. Точка пересечения направления стрелки-отвеса 8 и линии, проведенной из центра 11 тангепциальной шкалы 7 под углом, равным первому вертикальному углу, нокажет на высотной шкале 9 высоту измеряемого объекта в соответствующем масштабе.

Предмет изобретения

Высотомер для приближенной оценки высоты недоступных ооъектов, содержащий пластину с угломерной и тангенциальной шкалами, стрелку-отвес, подвешенный в центре угломерной шкалы, и визирное приспособление, отличающийся тем, что, с целью исключения вычислений, центр тангенциальной шкалы смещен относительно центра угломерной шкалы.

Ссставитсль K). А. Селиверстов

Редактор Л. В. Калашникова Техрек А. A. Камышникова Корректор Е. М. Лейбман

Цодп. к псн. 15/3 1!! — 63 г. Формат бум. 70, 108 /

Зак. 2060/!Т Тираж 550 Цена 4 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета IIQ делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, нр. Сапунова, 2,