Патент ссср 155946

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс G Olc; 42с, 7«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лсв 1б5

Г. В. Мещеряков

ОПТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ

СДВИЖЕНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ

И ПРИБОР ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 6 марта 1962 г. зп М 767821, 26-10 в Комитет по де.чая изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлчетене изобретений и товарнв;х знаков» Мo !4 за 1963 r.

В известных способах определения относительны.. сдвижений гор.ных пород в горных выработках осуществляется механическая связь между реперами, заложенными в кровле выработки, и реперами, заложенными в почве. 3то обстояте; ьство вынуждает пользоваться в выработках с большой высотой громоздкими приборами.

Предлагаемые способ и прибор для его осуществления позволя|от определять относительные сдвижения с высокой точностью оптическим путем.

Это достигается тем, что перемещения вертикальных и наклонных узких пучков света, направленных от реперов, заложенных в кровле и отраженных от сферических зеркал, фиксируют на скрепленных с зеркалами градуированных экранах определенной формы. Для осуществления способа предлагается прибор, содержащий рамку с трубкой, сферическое зеркало и экран.

На фиг. 1 показана схема, иллюстрирующая способ определения трех составляющих сдвижения, на фиг. 2 — схема устройства прибора.

Для определения горизонтальных составляющих сдвижения узкий пучок лучей от сильного источника света, жестко закрепленного на ре.пере Л, забетонированном в кровле выработки, направляют вертикально вниз на сферическое зеркало 1, закрепленное на репере в почве в точке 1. Отраженный от зеркала вертикальный луч 2, вышедший пз точки Л, улавлив".þò на градуированном экране 8 и отсчетом фиксируют его в точке Аа. После смещения репера в кровле из точки А в

¹ 155946 точку В вертикальный луч 2, отразившись от того же зеркала в то Iке В,, может быть зафиксирован новым отсчетом в точке В>. Разность отсчета В; — А определит горизонтальное смещение А В репера в кровле, увеличенное в и раз, где

А„.В, и =

А„В пля определения вертикального смещения ААО репера узкий пучок лучей направляют от него под некоторым углом а к вертикали на сферическое зеркало 1, закрепленное на репере 11 в почве, до сдвижсния фиксируют луч 4, отраженный от точки А, зеркала, в точке А iна экране 5. После перемещения репера из точки А в точку В наклоннь1й луч 4, отразившись от зеркала в точке В I, попадает в точку В 2 экрана 5, где его также фиксируют отсчетом. Разность отсчетов В 2 — А . определит общее смешение репера из точки А в точку В, увеличенное

А В „ вп раз,гдеп

АВ,.

Горизонталвное сме1пение определилось бы на экране 5 как разHocTb oTpP3I(oB, 4 gg — А .А",, Рс.1и Gbl MQA(HQ оыло зафиксировать IIBI(лонный луч 4" от тами" А,, отраженный от зеркала 1 в точке А,, на экране 5 В точке А"о. Но так как луча 4" фактически не оудет, то д1я исключения горизонтального смещения из разности отсчетов  — А > ца экране 5 надо вычесть разность отсчетов B> — A>, полученную на экране 8 с учетом предварительного тарирования экранов 8 и 5 в лабораторных условиях.

Перемещение светового изображения, соответствующее смещению репера, можно фиксировать на фотспленке, помещаемой на экранах.

Для получения полной к".ðòèíû характера сдвижения кровли относительно почвы наблюдения ведут, используя несколько пар реперов, заложенных в кровле и в почве выработки, причем в почве закладь ва1от на один репер больше, и на этих реперах производят определение смещений по описанному выше способу.

Прибор для осуществления предлагаемого способа состоит из ра Iки 6, прикрепляемой винтом 7 к реперу 8, забетонированному в почве выработки, трубки 9, подъемного устройства 10 с закрепленным на нем сферическим зеркалом 11, несущим на раздвижной подставке 12 экран 18 определенной формы.

С помощью накладного уровня (не показан) рамка б, стойка 14 которой соединена с рамкой в точке 1 шарнирно, винтом 15 приводится в горизонтальное положение по наг1равлению МЛ, а винтом 16 в гори;-онтальное положение проводится трубка 9. Винт 16 вставлен в патрон 17 и опирается на шпенек 18 трубки 9. Снизу на шпенек давит пружина 19. Трубка 9 закреплена с помощью шпенька 20 в точке К шарнирно, так что при вращении винта 16 конец ее, вращаясь вокруг оси 1.К может подниматься и опускаться. Посредством винта 21 подьемное устройство 10 вместе с зеркалом 11 и экраном 18 может передвигаться в горизонтальном направлении по линии QR, а посредством винта 22 — по линии MiV. С помощью подъемного устройства 10 зеркало и экран могут перемещаться в вертикальном направлении, Рамка б и трубка 9 снабжены шкалами 28 и 24 с ноннусами 25 и

26. служащими для первоначальной установки прибора. Шкалой с ноцнусом снабжено и подъемное устройство 10.

Направления Af!V и QR прибора могут быть ориентированы относительно простирания и падения рудной залежи или по осям Х и У принятой на руднике системы координат.

¹ 155946

Предмет изобретения

1. Оптический способ определения относительных сдвижений горных пород в горных выработках, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения способа, особенно в выработках с большой высотой, фиксируют перемещения направленных от реперов в кровле вертикальных и наклонных узких пучков света, отраженных от закрепленных на реперах в почве сферических зеркал на жестко связанные с последними градуированные экраны определенной формы, причем размеры горизонтальных смещений получают на экранах по отраженным вертикальным лучам, а размеры вертикальных смещений— по отраженным наклонным лучам, вводя в последнем случае соответствующие поправки.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью высокоточного определения относительных сдвижений горных пород в горных выработках, он содержит закрепленную на репере в почве рамку, которую с помощью накладного уровня и подъемных винтов можно приводить в горизонтальное положение, передвигаемое в трех взаимно перпендикулярных направлениях устройство со шкалами и нонниусами, несущее сферическое зеркало и скрепленный с ним с помощью раздвижной подставки градуированный экран определенной формы.

1 б

Ц ф

Фиг 1 № 155946

-7

II + I m 2

Соста итель Д. С. Граменицкий

Редактор Г. С. Милюкова Техред A. А, Камышникова 1(орректор Л. С. 1 ришаева

Г алп. к псч. 31 VIII — 63 г. Формат бум. 70у,108>/i6 Объем 0,35 пзд л.

Зак. 2181!9 TIl p a i 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного коылета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.